0
2555
Газета Интернет-версия

13.11.2007 00:00:00

Управлять болью

Тэги: медицина, электричество


Боль – это благо, потому что наиболее распространенный симптом, заставляющий обращаться к врачу. Боль – это неприятное сенсорное и эмоциональное состояние, обусловленное действительным или возможным повреждающим воздействием на ткани. Определение «неприятное» включает в себя целый комплекс ощущений от простого дискомфорта до страдания, беспокойства, депрессии и отчаяния с мучительным желанием наступления облегчения или даже смерти. Боль – неотступный спутник человека, созданный самой природой в результате эволюционного развития живых существ. Возникнув в ответ на повреждающее воздействие, боль служит сигналом опасности (в этом ее биологически полезная роль). Но в то же время длительно существующая боль причиняет человеку мучения и страдания. Единого представления о том, какие анатомические структуры воспринимают, приводят и формируют чувство боли, нет. Большинство исследователей считают, что рецепторы боли – свободные нервные окончания на поверхности кожи и слизистых оболочек (теория специфичности). В то же время еще в 1794 году Эраст Дарвин сформулировал теорию интенсивности боли, согласно которой боль возникает при интенсивном раздражении и других рецепторов, например, слуха, зрения, обоняния. Поэтому возможность управления болевыми ощущениями сродни по своему значению для людей научной революции.

Ток лечит

Как отмечается в книге Натаниэля Катца «Чрескожная электростимуляция нерва», электричество применяли для лечения болей и других нарушений уже в античные времена. В 46 году нашей эры римский врач Скрибоний Ларгин использовал электрических угрей для лечения подагры, головных болей и других болезней. Больной орган пациента помещали в ванну с водой, где плавала эта рыба. В некоторых случаях пациенты теряли сознание, но боли проходили или ослабевали.

В XVII и XVIII веках возрос интерес к электричеству и его связи с биологией. Именно тогда в 1752 году Иоганом Шнеффером была опубликована книга под названием «Электрическая медицина».

С середины XIX века в США начали производить ручные стимуляторы. Они приобрели наибольшую популярность в 1910–1940 годах и продавались в большинстве магазинов. Их применяли при лечении акне, астмы, анемии и многих других болезней. Однако пределы технических возможностей и прогресс фармакотерапии снизили интерес к электростимуляции.

Ворота боли

В 1965 году Melzack и Wall предложили свою теорию «ворот боли». Они выдвинули гипотезу, что афферентная активность больших миелинизированных волокон (А-волокна) блокирует центральную трансмиссию ноцицептивных импульсов по малым миелинизированным волокнам (А) и немиелинизированным волокнам (С-волокна), закрывая таким способом «ворота» трансмиссии болевых импульсов. Эта теория дала новый толчок для изучения нервной стимуляции и ее роли при аналгезии.

В 1967 году Wall и Sweet при воздействии электростимулятором на подглазничный нерв у здоровых лиц отметили снижение болевой чувствительности в его области. Вскоре при лечении хронических болей стали применять имплантацию электростимуляторов в периферические нервные стволы и в задний столб спинного мозга. В 1970–1971 годах Long, Shealy и другие авторы изыскали возможности тщательного отбора больных, которым была показана стимуляция спинного мозга, и начали применять ЧЭНС (аппарат чрескожной электро-нейростимуляции) с этой целью. Многие больные отмечали улучшение только от ЧЭНС и отказывались от имплантации. Оба автора (Long и Shealy) переключались на применение ЧЭНС в клинике хронических болей.

Hymes и сотрудники первыми сообщили о применении ЧЭНС при острых послеоперационных болях. После 20 минут применения ЧЭНС у больных, перенесших торакотомию, боли уменьшались, а число дыхательных движений увеличивалось. Эти исследования, проведенные автором у сотен больных, дали обнадеживающие результаты. После работ Hymes ЧЭНС стали применять во многих лечебных учреждениях всего мира в качестве полезного (хотя и не проверенного) дополнительного метода борьбы с болью в послеоперационном периоде.

Несмотря на замечательные свойства ЧЭНС, у нее есть ограничения в применении: ее нельзя применять при наличии у пациента электрокардиостимулятора; запрещено размещение электродов, при котором движение тока будет происходить трансцеребрально (через голову) либо в районе картоидного синуса (область шеи). В дополнение к сказанному можно добавить, что наркотические (алкоголь, табак и т.д.), гормональные и другие сильнодействующие препараты и средства снижают обезболивающий эффект электростимуляции.

Чрескожное воздействие

В России широко известен среди врачей и хорошо себя зарекомендовал противоболевой электростимулятор, выпускаемый в Самаре. В конце 2004 года в России специалистами Российского федерального ядерного центра города Сарова были начаты разработки принципиально новых направлений развития медицинской техники. Одним из первых разработанных приборов является чрескожный электронейростимулятор, предназначенный для снятия болевых синдромов при люмбаго, радикулите, снижения невралгического зуда, чувства онемения мышц и электропунктуры. Прибор использует давно известный и проверенный в мировой медицине эффект ЧЭНС. Снятие боли происходит без наркотиков и химических лекарственных препаратов, которые неизбежно оказывают вредное воздействие на организм. Новизна российского изобретения в его компактности – он размером со спичечный коробок. В то же время эта кроха обладает достаточным набором функций – имеет шесть различных режимов воздействия с плавной регулировкой уровня воздействия, есть жидкокристаллический индикатор, на котором отображается вся необходимая информация, система программирования параметров воздействия, есть счетчик времени воздействия и память, позволяющая пользователю один раз подобрать оптимальные уровни воздействия и в дальнейшем пользоваться этими настройками.

Этот прибор разрабатывался под руководством профессора физиотерапии, доктора медицинских наук Джефри Манхаймера (США). Он имеет шесть различных режимов воздействия и специальную форму импульса, являющуюся российским ноу-хау. Его основное преимущество по сравнению с другими аналогами, что он работает от батареек, незаметно размещается в небольшом кармашке одежды или крепится на поясе и может быть использован в любых условиях.

Незаменим прибор, например, в дороге для людей, страдающих радикулитами, люмбаго и остеохондрозами – зачем глотать горстями анальгетики, если можно просто снять боль при помощи этого прибора? К тому же у приборов, использующих эффект ЧЭНС, есть неоспоримое преимущество по сравнению с медикаментами – действие прибора можно остановить в любой момент, отключив питание. Действие таблетки или укола прервать значительно сложнее.

В настоящее время в России ведется разработка нового поколения миниатюрных аппаратов ЧЭНС индивидуального пользования. Один из приборов может использовать в качестве блока управления мобильный телефон со специальным программным обеспечением. Другой прибор предназначен для уменьшения болей и дискомфортных состояний (мурашки, зуд после укуса насекомых) без применения наркотических и химических лекарственных компонентов, мазей, пластырей, которые всегда оказывают вредное воздействие на организм в целом. Данное устройство обеспечивает на участках тела с дискомфортными ощущениями электрическое напряжение в виде импульсов специальной формы, следующих с определенной частотой. Эти импульсы, не повреждая кожного покрова пациента, возбуждают в теле микротоки, которые воздействуют на нервные окончания. Специфическое электрическое воздействие на нервные окончания позволяет контролировать болевые ощущения, вплоть до полного снятия ощущения дискомфорта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1288
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2428

Другие новости