0
5423
Газета Интернет-версия

08.12.2015 00:01:00

США, Германия и 18 других государств намерены совместно способствовать развитию экологически чистых технологий


На Парижской конференции по климату зеленые технологии пользуются повышенным вниманием. Фото Reuters

ВЕЛОГЕНЕРАТОР

В Индии изобретена дешевая установка для производства энергии для дома. Один индийский миллиардер по имени Маной Бхаргава  придумал… велосипед. Но не простой, а производящий электричество. Казалось бы, ничего нового в этом нет: вращение педалей производит электрический ток, который накапливается в специальном аккумуляторе. Особенность изобретения состоит в том, что для энергоснабжения всего дома в течение суток (24 часа) достаточно покрутить педали всего один час. С точки зрения получения электроэнергии без выбросов парниковых газов подобное устройство устроило бы, наверное, всех экологов планеты. Предложенная изобретателем система состоит из велосипеда, генератора и аккумулятора. Предполагается, что в начале наступающего года десятки тысяч подобных велосипедов, которые уже получили имя Free Electric, будут продаваться  по всей стране. Во всяком случае, отмечает в связи с этим немецкая газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, такой велосипед с точки зрения как цены, так и охраны окружающей среды намного выгоднее дизельных генераторов, обычно используемых в подобных случаях.

ИНВЕСТИЦИИ В СОХРАНЕНИЕ КЛИМАТА

США, Германия и 18 других государств намерены совместно способствовать развитию экологически чистых технологий. Эти страны приняли на себя обязательство до 2020 года удвоить инвестиции в исследования и развитие альтернативной энергетики, сообщает AFP. Целью проекта является развитие новых технологий ради «чистого, доступного и надежного энергетического баланса». Ожидается, что проект, который получил название Mission Innovation, будет представлен в понедельник в Париже в рамках конференции ООН по вопросам климата.

Страны, участвующие в проекте, уже сейчас обеспечивают около 80% ресурсов в области зеленых технологий. Правительство США ежегодно вкладывает в них около 5 млрд долл.

Параллельно с Mission Innovation также был представлен проект 28 частных инвесторов, которые заинтересованы в поддержке инновационных технологий. Среди руководителей проекта находится и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

На конференции ООН ожидается подписание международного соглашения по охране климата. Цель – ограничить глобальное потепление до двух градусов относительно доиндустриального уровня.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ УГОЛЬ

В Гане налаживают производство угля из экскрементов. Столица Ганы Аккра имеет незавидную репутацию одного из самых загрязненных городов мира, тонны нечистот со всего города ежедневно сбрасываются прямо в океан.

Однако группа активистов нашла способ исправить ситуацию: экскременты стали перерабатывать в уголь, на котором местные жители готовят еду.

Руководители компании Slamson Ghana уверены, что производство угля из фекалий поможет решить проблему исчезновения лесов в Гане. Они также надеются, что их опыт будет использован и в других странах Африки.


ДОРОГА ИЗ  СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

Один из основателей голландской компании Start-ups Solarroad из Амстердама Стан де Вит намерен превратить городские улицы в солнечную электростанцию. Свой первый эксперимент он провел на одной из улиц пригорода Амстердама, городка Кроммени. Он выложил улицу солнечными панелями длиной 70 м, шириной 1,5 м, покрытыми толстым ударопрочным стеклом. Изобретатель предполагает, что в будущем улицы станут служить в качестве бесплатных источников электроэнергии для подзарядки электромобилей. Улицы в качестве электростанций, по словам Стана де Вита, не только представляют интерес с точки зрения экологии, но и экономически выгодны. Пилотный проект, представленный в Кроммени, обошелся пионеру в области уличных электростанций в 2 млн евро, которые ему предоставили голландская промышленная исследовательская организация TNO, фирмы, специализирующиеся на ремонте и строительстве улиц, инженерная компания по ремонту зданий Imtech. Замощение улиц солнечными панелями позволит местным коммунам получить дополнительные источники доходов. Окупиться подобный проект должен в течение 15 лет. Первая солнечная улица длиной 70 м произвела за три недели своей работы 140 кВт-ч электроэнергии. Этого, по подсчетам голландских экономистов, достаточно, чтобы снабжать электроэнергией две квартиры. Еще остается много вопросов к создателю солнечных улиц. Они касаются как уровня нагрузки, которую панели способны выдерживать,  будь то грузовики или прохожие, так и их функционирования в непогоду — дождь и снег. Но пример заразителен. 

Над аналогичной проблемой работает сейчас и американский инженер Скотт Бразов из штата Айдахо. Его работу финансирует федеральное Министерство транспорта, выделив 850 тыс. долл. Исследователь предполагает замостить солнечными панелями не только улицы, но и парковки. Это позволит, по его мнению, увеличить производство электроэнергии втрое и сэкономить земельные площади для сельскохозяйственных нужд. Таким образом, исследователи многих стран в настоящее время пытаются найти неожиданные решения для солнечных панелей, размещая их не только на уличном полотне, но и на фасадах зданий.

СПОРТИВНЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ

Cпорткар Mission E на установленных в днище ионно-литиевых батареях, с дальностью 500 км и временем зарядки 15 минут, должен поступить в продажу к концу десятилетия. О цене новинки пока не сообщается.

Четырехдверный электромобиль будет разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды, значительно опережая по этому показателю Model S компании Tesla, принадлежащей миллиардеру Элону Муску, расположенной в Силиконовой долине и являющейся на сегодняшней день мировым лидером в разработке электромобилей.

«Быстрая и роскошная Model S перевернула наши представления об электромобиле, хотя пока не принесла прибыли. Тем не менее фирма Porsche явно решила присоединиться к вечеринке и потеснить американцев в модной высокотехнологичной области», – пишет бизнес-обозреватель Би-би-си Тео Леггетт.

В сентябре Mission E была представлена на автосалоне во Франкфурте в качестве концепт-кара. В пятницу председатель совета директоров Porsche Оливер Блюм огласил решение приступить к серийному выпуску электромобиля, который, по его словам, в продаже получит другое имя.

«Это будет начало новой главы в истории спортивного автомобилестроения», – заявил доктор Блюм.

Он сообщил, что фирма Porsсhe, являющаяся дочерней компанией Volkswagen Group, вложит в проект 700 млн евро и создаст дополнительно более тысячи рабочих мест.

Ранее представители Volkswagen Group говорили о намерении в ближайшие годы дополнить весь модельный ряд электрическими или гибридными вариантами.

23 июня 2015 года гибридный спорткар Porsche 919 выиграл гонку в Ле Мане, развив скорость в 224,2 км/ч. Mission E использует многие технологические наработки Porsche 919, но будет в отличие от него «чистым» электромобилем.

Предметом особой гордости фирмы является специально сконструированное для Mission E зарядное устройство, вдвое превышающее по быстродействию лучшие мировые аналоги. Энергия может передаваться по кабелю или без него, путем индукции, через спираль, вмонтированную в пол гаража.

  По материалам Wirtschaftswoche,  AFP, Би-би-си, Deutsche Wirtschafts Nachrichten 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
485
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
475
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
763
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
403

Другие новости