0
5390
Газета Интернет-версия

12.01.2016 00:01:00

Запасной вариант Анкары

Тэги: турция, газ, botas, nрансанатолийский газопровод, пхг


турция, газ, botas, nрансанатолийский газопровод, пхг Министерство экономики Турции может выделить до 10 миллиардов долларов для стимулирования установки газовых хранилищ, чтобы обеспечить безопасность снабжения. Фото Reuters

В начале декабря 2015 года новое правительство Турции провело обсуждение с Катаром и Азербайджаном будущих поставок газа. По данным аналитиков американского информационного агентства Platts, процесс ускорился из-за осложнения отношений с Россией, которая является основным поставщиком голубого топлива в республику. Представитель Министерства энергетики Турции сообщил агентству, что республика обсуждала с Катаром варианты развития терминала для импорта СПГ, а также сети газовых хранилищ на территории Турции. В связи с этим 3 декабря 2015 года было заключено предварительное соглашение. Страны договорились о поставках СПГ из Катара, детали которых пока не утверждены. Ранее катарский СПГ помогал стране справляться с пиковым потреблением газа в зимний период, топливо поставлялось по спотовым ценам. В прошлый раз Турции была предоставлена возможность получить до девяти таких поставок объемом 1,9–2,4 млрд куб. м в течение зимы 2014/15.

Турция давно пытается найти инвесторов для развития СПГ-терминалов и хранилищ. По информации государственного информационного агентства Турции «Анатолия», BOTAS рассчитывает к 2019 году увеличить мощность терминала «Мармара Эреглиси» с 34,5 млн куб. м/сутки до 43,5 млн куб. м/сутки. За это время компания добавит четвертый резервуар, что расширит возможности хранения с нынешних 2,7 до 4,3 млрд куб. м, а также позволит увеличить выходную мощность. Кроме того, местные СМИ сообщают, что Министерство экономики может выделить до 10 млрд долл. для стимулирования установки хранилищ недалеко от областей Мерсин и Хатай, что позволит обеспечить безопасность поставок.

Трансанатолийский газопровод

В то же время Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода мощностью 31 млрд куб. м/год, который должен обеспечить поставки газа с месторождения «Шах-Дениз» в Каспийском море на турецкий рынок и далее – на европейский. Изначально планировалось начать поставки в 2018 году: 6 млрд куб. м/год должны пойти непосредственно на рынок Турции через город Эскишехир на северо-западе республики. Еще 10 млрд куб. м/год с 2020 года обещали направлять европейским покупателям. Насколько будут изменены эти сроки, неизвестно.

Эксперты задаются вопросом: где партнеры найдут еще 15 млрд куб. м/год, чтобы заполнить газопровод? Представители Азербайджана говорили о возможности использовать для этого сырье из неразработанных месторождений страны в Каспийском море, а власти Турции заявляли о желании заполнить трубу газом из Туркменистана.

Агентство «Анатолия» сообщило, что президенты Турции и Азербайджана обсуждали возможность поставок голубого топлива с азербайджанского месторождения «Апшерон», которое еще только предстоит разработать. Эксперты полагают, что запасы месторождения составляют до 350 млрд куб. м, оно находится под управлением Total (40%) в партнерстве с Socar (40%) и Engie (20%). Окончательное решение по инвестициям в «Апшерон» должно быть принято к концу 2017 года, а поставки планируется начать в конце 2021-го или начале 2022 года.

Курдская альтернатива

Некоторые турецкие политики предлагали использовать Трансанатолийский газопровод для поставок из Северного Ирака и Курдистана, еще два года назад региональное правительство Курдистана и Турция подписали соглашение о поставках голубого топлива в объеме 10 млрд куб. м/год. Эксперты Platts отмечают значительное укрепление отношений в сфере энергетики между Турцией и местными властями в Курдистане, так, несмотря на возражения со стороны центрального правительства Ирака, Анкара позволила им начать экспорт сырья по турецкому участку нефтепровода Киркук–Джейхан. Стоит отметить, что соглашение между Турцией и Азербайджаном разрешает использование Трансанатолийского газопровода для транспортировки по территории Турции только азербайджанского и туркменского газа, однако эксперты полагают, что условия могут быть изменены, если Анкаре удастся уговорить Баку.

Больше иранского газа

В будущем еще один поставщик Турции – Иран – может увеличить свою долю на местном рынке. Однако Турция не может на него полностью положиться, отмечает агентство Platts, ведь местные СМИ уже сообщали о перебоях, когда Иран самовольно вполовину сократил поставки своим турецким партнерам, чтобы покрыть высокий спрос внутри страны. Уже на следующий день после введения ограничения Иран нормализовал поставки, Тегеран отметил, что перебои в экспорте были вызваны резким похолоданием внутри страны, что увеличило внутреннее потребление, а также техническими проблемами, и они не имели никакого политического подтекста.

Иранские СМИ сообщают, что страна может поставлять в Турцию до 40 млн куб. м/сутки, но текущие соглашения предусматривают лишь 30 млн куб. м/сутки, а любое увеличение объемов потребует заключения дополнительного контракта между странами. На данный момент BOTAS ежегодно импортирует до 10 млрд куб. м газа из Ирана по соглашению, которое было подписано в 1996 году, оно действует с 2002 года и завершится в 2026 году. Platts отмечает, что стороны уже долгое время обсуждают этот контракт.

В 2014 году Анкара обратилась в Международный арбитражный суд в Париже с двумя исками против Ирана. По мнению Турции, Иран нарушил условия сделки, несколько раз ограничив поставки зимой в периоды пикового потребления, а также назначал завышенную цену за поставляемый в Турцию газ. Первое дело завершилось в пользу Ирана, второе еще рассматривается. Анкара просит предоставить стране скидку в 25% от той суммы, что она сейчас платит иранским партнерам. В 2005 году Турция уже выиграла подобное дело, тогда Иран обязали выплатить 900 млн долл. в качестве компенсации и предоставить Анкаре скидку в 16%. По данным агентства «Анатолия», Турция платит за иранский газ 487 долл./куб. м, в то время как российский газ обходится в 418 долл./куб. м, а азербайджанский – 340 долл./куб. м.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
244
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
277
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
388
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
339

Другие новости