0
29074
Газета Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

Берлинский угол российских газовиков

Тэги: газ, северный поток2, газопровод, спг


Расширение трубопроводных поставок российского газа стало камнем преткновения в отношениях брюссельских чиновников с производителями голубого топлива. 		Марина Образкова. Вентиль раздора
Расширение трубопроводных поставок российского газа стало камнем преткновения в отношениях брюссельских чиновников с производителями голубого топлива. Марина Образкова. Вентиль раздора

В июне в Берлине прошло несколько знаменательных событий в газовой сфере. В начале месяца состоялась вторая встреча российских думских депутатов с их немецкими коллегами. Напомним, что первая такая встреча была проведена в ноябре прошлого года и ознаменовала собой начало неофициальных межпарламентских российско-германских консультаций. Особенностью этих консультаций является то, что это новое явление в отношениях двух государств, кроме того, в таких встречах участвуют преимущественно энергетики. Поэтому встреча и была обозначена как заседания неформальной межпарламентской группы Россия–Германия по энергетике.

А в конце месяца в Берлине состоялась международная конференция  «Перспективы энергетического сотрудничества Россия–ЕС. Газовый аспект». Состав такой конференции был не менее представителен. На ней присутствовал генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа Сайед Мохаммад Хуссейн Адели, российские министры, депутаты бундестага, видные представители Европейской энергетической хартии, нефтегазодобывающих международных корпораций, таких как BP, Wintershall, OMV, NGV Italy, «Газпром». Обсуждались вопросы о роли газа в достижении целей ЕС в области изменения климата (в том числе признание взаимодополняемости газа и ВИЭ), о принципах организации энергетического рынка Европы, о роли России в обеспечении надежности поставок газа на европейский рынок, о перспективах рыночных ниш для природного газа, о создании новых коридоров поставок газа из России в ЕС, их возможности или опасности.

Значение этой конференции, по словам Павла Завального, председателя Российского газового общества (РГО) и главы думского комитета по энергетике, состоит в актуальности обсуждения проблемы газоснабжения континента. Дело в том, что Европа вряд ли сможет обойтись без российского газа, и обеспечение безопасности его поставок является сегодня крайне актуальным из-за падения собственной добычи газа в Европе. Последние три такие конференции проводились в Брюсселе, но в прошлом году на фоне охлаждения отношений Европы с Россией по причине отказа от участия в них Европейского союза газовой промышленности (Еврогаза) такой форум не проводился. Вернее, согласно выпущенному пресс-релизу РГО, состоялась встреча представителей РГО и Еврогаза в узком кругу  за закрытыми дверями без освещения в прессе. Именно поэтому в связи с острой актуальностью данной темы в текущем году было решено проводить данную дискуссию в Берлине.

Острота проблемы связана с начавшимся уже строительством газопровода «Северный поток-2». Как известно, в последние месяцы ожесточились нападки на этот проект как со стороны Комиссии ЕС в Брюсселе, так и со стороны ряда восточноевропейских государств. Наиболее ярыми противниками проекта выступают Украина, Польша и балтийские государства. Но если Украина и Польша опасаются за судьбу газового транзита в Европу, который приносит им неплохие дивиденды, то главным в позиции балтийских государств являются опасения насчет попадания Европы в энергозависимость от России. Хотя статистически Россия занимает примерно треть газового рынка Европы, и газ, который пойдет по новому газопроводу, должен будет возместить выбывающие объемы собственного европейского газа. Скорее всего за подобными опасениями стоят конкретные интересы американских производителей сжиженного газа, с которым они намерены пробиться в Европу. Ведь недаром же агентство Bloomberg, со ссылкой на данные МВФ недавно сообщало, что цена российского газа для европейских потребителей примерно на 20% ниже рыночных цен в самой Европе.

Однако России следует считаться с тем, что Брюссель намерен все активнее вмешиваться в решение проблем энергоснабжения Европы. Чиновники из Еврокомиссии намерены приложить руку и к частным контрактам, каким, по сути, является «Северный поток-2», и выдавать разрешение на их реализацию. А это будет означать полное прекращение рыночных условий энергоснабжения континента со всеми возможными чисто политическими решениями в ущерб экономической целесообразности.

С другой стороны, Брюссель хотел бы также по чисто политическим мотивам поддержать Украину как транзитную страну. Причем этот момент появился в высказываниях немецких лидеров совсем недавно и скорее всего связан с давлением как со стороны Киева, так и со стороны некоторых партнеров по ЕС. Именно поэтому недавно и федеральный министр экономики ФРГ Зигмар Габриель, да и депутаты бундестага, участвовавшие в берлинской неформальной встрече в  начале июня, выступили с требованием, адресованным в первую очередь России, чтобы «Северный поток-2» не навредил украинскому транзиту. По мнению Завального, создание нового маршрута поставок российского газа не затронет интересов Украины. В плане сохранения надежности транзита через Украину существуют другие угрозы, и связаны они прежде всего с необходимостью скорейшей модернизации газотранспортной системы Украины. У самой Украины нет финансовых средств для этого, а ее европейские партнеры давать денег Киеву на это не спешат. Единственным вариантом в сложившихся условиях является предложенное в свое время создание консорциума с участием России, против чего украинцы активно выступают. Возможно, что как раз вступление в строй «Северного потока-2» и заставит Киев образумиться.

Несмотря на обширную программу берлинской конференции, в центре внимания собравшихся стояли практически два вопроса, связанные с газоснабжением континента. Это перспективы уже начавшегося строительства «Северного потока-2» и другие варианты снабжения Европы голубым топливом.

Надо сказать, что сомнений в том, что Европе потребуются достаточно большие объемы поставок, у участников дискуссий не было. Все различия сводились к сценариям энергетического развития и соответственно требуемым объемам. Например, нынешнее увеличение спроса на газ связывается с более суровой зимой, чем в прошлые годы, истощением собственных запасов газа в Северном море и нерентабельностью инвестиций в европейскую газодобычу в связи с низкой ценой нефти, к которой пока привязана и цена на газ. Так, по оценке Сайеда Мохаммада Хуссейна Адели, генерального секретаря Форума стран – экспортеров газа, мир после 2020 года может столкнуться даже с нехваткой газа, связанного с сокращением инвестиций в его добычу. И ситуацию можно будет исправить лишь к 2040 году. 

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), потребность Европы в газе будет расти умеренным темпом с 2011 до 2035 года примерно на 13%. Что касается конкретных данных, то они колеблются от 510,8 млрд куб. м в истекшем году до 556 млрд куб. м в 2020 году (оценки «Газпрома»), или даже до 600 млрд куб. м, по некоторым оценкам Комиссии ЕС.

Позиция России, озвученная на форуме Александром Медведевым, заместителем председателя правления «Газпрома», сводится к тому, что Россия готова наращивать поставки газа в Европу, поскольку располагает «достаточными доказанными запасами газа». России не нужно дополнительно ничего вкладывать, чтобы активировать100 млрд куб. м дополнительных мощностей. Александр Медведев озвучил именно эту цифру – 100 млрд куб. м, поскольку уже к 2035 году Европе, по его мнению, потребуется как раз 100 млрд куб. м газа дополнительно, под которые сейчас нет мощностей ни у одного поставщика, кроме России. Понятно, что, если исходить из таких показателей, то себя оправдает не только «Северный поток-2», но и другие проекты.  Для этого как раз и могут служить как «Северный поток-2», так и проект Балтийского СПГ с целевыми поставками в те европейские государства, куда не доходят российские газопроводы, – Испанию, Португалию и Великобританию. Хотя сейчас в связи с выходом Великобритании из ЕС могут появиться и другие возможности, например, строительство ответвления от «Северного потока». Все зависит от урегулирования британского «развода» с остальной Европой, в том числе и в части Третьего энергопакета. Но главное, что при таком предполагаемом спросе даже наличие «Северного потока-2» (55 млрд куб. м газа в год) и Балтийского СПГ (10–15 млрд куб. м в год) не сможет удовлетворить все потребности европейских стран. 

Схема маршрута прокладки газопровода «Северный поток-2». 	Карта Михаила Митина
Схема маршрута прокладки газопровода «Северный поток-2». Карта Михаила Митина

Отсюда возникает идея возрождения в какой-то форме проектов «Южного потока» или «Турецкого потока». Дело в том, что попытка их заместить поставками газа из Азербайджана через газопровод TANAP, по мнению, в частности, участника дискуссии Тима Келлера, председателя ассоциации «Будущее природного газа», маловероятна из-за недостаточной мощности планируемого газопровода (16 млрд куб. м в год). К тому же российские участники дискуссии постоянно указывали на трудности реализации добычи газа на азербайджанском месторождении «Шах-Дениз-2», что вообще ставит под сомнение реальность азербайджанских поставок в Европу. Некоторые российские участники даже ссылались при этом на то, что Азербайджан намерен закупать российский газ, чтобы закачивать его в свои нефтеносные пласты для повышения их отдачи.

Интересно отметить, что, как считает Владимир Фейгин, сопредседатель Консультативного совета по газу и президент Российского института энергетики и финансов, без достаточного количества газа Европа не сможет выполнять и свои климатические обязательства.

На сегодня главным конкурентом для российского газа в Европе остаются поставки СПГ из США, Австралии и Катара. Но в данном случае, отмечали многие участники конференции, решать должен рынок, или, другими словами, цена. С точки зрения главы австрийского нефтегазового концерна OMV Райнера Зеле, поставки СПГ в Европу выходят за рамки дискуссии об энергобезопасности. Если «Газпром» будет поставлять конкурентоспособный газ, то решать будет рынок, а не политики. 

Первые поставки американского СПГ должны были прийти в эти дни в Португалию, но поставщик, как сообщил на конференции Александр Медведев, предпочел перенаправить газовозы на Ближний Восток, где цены на СПГ выше, чем в Португалии. Тем не менее сейчас Еврокомиссия предпочитает делать ставку на СПГ и так называемый южный коридор (поставки газа из Азербайджана). Как он считает, если исключить вариант насильственного экспорта СПГ из США, то возможности поставок американского СПГ в Европу экономически ограничены. Он, конечно, связывает это обстоятельство с ценой газа и перспективами развития добычи сланцевого газа в США. Но мировой рынок в части газа в значительной степени зависит от транспортных расходов. Однако в данном случае имеются различные оценки экспертов, и они прозвучали на конференции. 

С точки зрения Владимира Дребенцова, вице-президента компании BP Russia, себестоимость производства американского сжиженного газа в силу технологического прогресса постоянно падает. Именно это обстоятельство и позволяет США  наращивать ресурсную базу. Дребенцов назвал сегодняшнюю себестоимость добычи в США в пределах 3 долл. за 1 MMBtu (британская тепловая единица), или около 105–108 долл. за 1 тыс. куб. м. Правда, в своем выступлении Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, оспорил это утверждение и увеличил этот показатель вдвое. Но к этому необходимо добавить стоимость очистки характерного для США жирного газа, его сжижения и поставки. Поэтому, по мнению Дребенцова, России предстоит острая конкурентная борьба на европейских рынках сбыта. Однако он полагает, что трубопроводный газ и к 2035 году будет в Европе доминирующим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
497

Другие новости