0
13289
Газета Интернет-версия

08.11.2016 00:01:00

В Индии уже подключили к сети АЭС "Куданкулам-2"

Тэги: магатэ, индия, аэс, иран, бушер


магатэ, индия, аэс, иран, бушер АЭС «Куданкулам-2» в Индии уже подключена к сети. Фото с сайта www.rosatom.ru

ЮБИЛЕЙНАЯ СЕССИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАГАТЭ

Юбилейная, 60-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ, которая является площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проведения научных дебатов, прошла в Вене с 26 по 30 сентября. В ней приняли участие представители 168 стран. Российскую делегацию возглавил тогдашний глава Росатома Сергей Кириенко.

На открытии конференции он зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина, в котором говорится: «За время существования МАГАТЭ зарекомендовало себя в качестве ведущей профильной международной организации. Конструктивное взаимодействие государств в рамках агентства подчинено решению важнейшей задачи – поддержанию четко выверенного баланса между развитием «мирного атома» и укреплением режима ядерного нераспространения».

«Наша страна стояла у истоков создания МАГАТЭ, внесла весомый интеллектуальный и технический вклад в становление организации. Сегодня Россия продолжает прочно удерживать лидирующие позиции в области атомной энергетики, располагает успешным опытом строительства АЭС в разных регионах мира», – отметил Путин. При этом развитие национальной атомной энергетики, сотрудничество со своими зарубежными партнерами Россия принципиально выстраивает в соответствии с нормами и правилами МАГАТЭ, подчеркивается в приветствии. «Намерены и впредь оказывать агентству всестороннюю поддержку, в том числе с учетом новых вызовов и задач, стоящих перед мировым сообществом». 

В рамках конференции с 28 по 29 сентября прошел научный форум, который был посвящен использованию ядерных технологий для достижения целей устойчивого развития. Особое внимание было уделено повышению эффективности режима гарантий МАГАТЭ, применяемого к странам в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, а также соблюдению гарантий МАГАТЭ на Ближнем Востоке. Участники уделили внимание мерам по укреплению международного технического сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности, физической защите ядерных материалов и безопасному обращению с радиоактивными отходами. Традиционно обсуждалась и ядерная программа КНДР.

В ходе конференции были подписаны следующие документы:

  • .Соглашение о признании АО «ГНЦ НИИАР» Международным центром для реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов. Новый статус НИИАР будет действовать в течение пяти лет;
  • Соглашение между правительствами России и Туниса о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Подписанное соглашение создает правовую основу для сотрудничества по следующим направлениям: создание и совершенствование ядерной инфраструктуры Туниса; проектирование и сооружение энергетических и исследовательских реакторов, включая водоопреснительные установки и ускорители элементарных частиц; разведка и разработка урановых месторождений, предоставление услуг ядерного топливного цикла;
  • .Соглашение между правительствами России и Кубы о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Соглашение создает правовую основу для развития сотрудничества по следующим направлениям: производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине, сельском хозяйстве; ядерная медицина и радиационные технологии, обращение с РАО, подготовка специалистов;
  • .Меморандум о взаимопонимании по обучению и подготовке кадров в области ядерной энергетики между ГК «Росатом» и Комиссией по атомной энергии Иордании.

В ноябре 2013 года Росатом выиграл тендер на строительство АЭС в Иордании, обойдя конкурента – японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries – Areva. В конце сентября 2015 года Иордания и Россия подписали прединвестиционное соглашение по этому проекту, согласно которому планируется возведение двух ядерных энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000.

Россия поддержала переизбрание генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано на новый срок.

«Мы оказываем постоянную поддержку господину Амано, которому в непростой обстановке в целом удается выдерживать сбалансированную профессиональную линию», – заявил Кириенко.

Амано отметил вклад России в сотрудничество ученых ядерщиков. По его словам, результатами работы россиян пользуются затем все члены МАГАТЭ.

«КУДАНКУЛАМ-2» ВКЛЮЧЕН В СЕТЬ

Второй энергоблок АЭС «Куданкулам» с реактором типа ВВЭР-1000, сооружаемый при техническом содействии Группы компаний Атомстройэкспорта в индийском штате Тамил Наду, был включен в национальную энергосеть 29 августа. Включение в сеть прошло в штатном режиме. В соответствии с программой ввода в эксплуатацию завершены все этапы испытания реакторной установки на малых уровнях мощности, подтверждены проектные параметры систем и оборудования. Далее наступает этап проведения испытаний энергоблока на динамическую устойчивость при различных уровнях электрической нагрузки с последующим выходом на 100-процентную нагрузку. После их завершения будут проведены 72-часовые испытания на номинальной мощности, по результатам которых подписывается акт предварительной приемки энергоблока № 2 индийским заказчиком. Ожидается, что промышленная эксплуатация «Куданкулам-2» начнется через пять-шесть месяцев.

Первый блок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт(э). В августе этого года состоялась его окончательная передача индийскому заказчику.

Ввод в эксплуатацию первой очереди АЭС «Куданкулам» (блоки 1, 2) позволит Индии нарастить мощность своей энергосистемы на 40%, что создаст большой резерв для промышленного развития государства. Совокупная мощность ядерной генерации в Индии вырастет до 6780 МВт(э). Это будет способствовать стабильной работе на юге Индии, где периодически наблюдается дефицит энергомощностей. АЭС «Куданкулам» обеспечит энергоснабжение не только штата Тамил Наду, где расположена станция, но и штатов Керала, Карнатака, Андхра-Прадеш и союзную территорию Пудучерри.

Уже сейчас Росатом готовится к строительству второй очереди АЭС «Куданкулам» (блоки № 3, 4). Генеральное рамочное соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков было подписано весной 2014 года. В январе 2016-го индийским регулятором было выдано разрешение на начало земляных работ для этих блоков. Работы по выемке грунта начались в феврале 2016 года. Готовится к подписанию генеральное рамочное соглашение о строительстве третьей очереди этой станции (блоки № 5, 6). Россия и Индия согласовали документ о строительстве пятого и шестого блоков АЭС «Куданкулам» и готовы осенью его подписать, заявил Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 12 сентября.

В декабре 2014 года Москва и Дели подписали документ о стратегическом видении серийного сооружения ядерных энергоблоков по российской технологии. В нем определены планы по строительству в Индии с участием РФ до 25 ядерных блоков. Сообщалось, что Индия планирует предоставить России новую площадку для строительства шести блоков АЭС по российскому проекту АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1200.

НАЧАЛО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ  НА «БУШЕР-2»

Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС «Бушер» («Бушер-2») состоялась в Иране 10 сентября. Закладывать первый камень в Иране не принято, вместо этого высоким гостям предлагается слегка взрыхлить землю.

В ходе торжественной церемонии, в которой с российской стороны приняли участие тогдашний глава Росатома С. Кириенко и руководитель Атомстройэкспорта В. Лимаренко, а с иранской – первый вице-президент Исламской Республики Э. Джахангири и глава Организации по атомной энергии Ирана А.А. Салехи, был подписан протокол о начале работ.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» Иран и РФ утвердили в ноябре 2014 года. В состав «Бушер-2» войдут два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 усовершенствованного российского проекта АЭС-92. По словам Кириенко, проект предполагает использование технологий, которые обеспечат самый высокий постфукусимский уровень безопасности и надежности (двойная защитная оболочка, система пассивного отвода тепла и уникальное российское ноу-хау – ловушка расплава активной зоны).

 Материал подготовила Ирина Владимировна Гагаринская,
сотрудник Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
475
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
766
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
538
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
311

Другие новости