0
8377
Газета Интернет-версия

09.02.2017 15:16:00

Взрыв на АЭС во Франции назвали техническим несчастным случаем

Тэги: аэс, фламанвиль, взрыв, франция, атомный реактор, энергетика, атомная энергия


аэс, фламанвиль, взрыв, франция, атомный реактор, энергетика, атомная энергия Фото Gettyimages

На северо-французской АЭС Фламанвиль (регион Нижняя Нормандия) произошел взрыв. По одним данным, это случилось в машинном цехе АЭС, по другим – на строящемся объекте. После взрыва возник пожар. Об этом сообщает Ouest France. Взрыв прогремел в 10:00 по местному времени (12:00 мск), после чего возник пожар. Новость мгновенно облетела мировые СМИ. Однако по сообщению французского агентства AFP, не существует какого-либо радиоактивного заражения. Хотя, как отмечает агентство, пять человек получили отравление, но нет никаких тяжелораненых. О степени отравления данных пока нет. Находящийся в эксплуатации реактор АЭС был немедленно остановлен, хотя взрыв и произошел вне сферы нахождения объектов с ядерным топливом. Однако этот случай оценивается французами как «самый значительный технический несчастный случай».

В Росатоме отказались комментировать данное происшествие. Однако указали, что авария произошла на строительной площадке нового реактора.

Как известно, Франция является ведущей в Европе страной, использующей атомную энергию для производства тепла и электроэнергии. На французских АЭС вырабатывается 76,3% всей электроэнергии страны. По состоянию на апрель 2016 года, Франция имеет 58 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 63,1 ГВт. По количеству вырабатываемой атомными электростанциями энергии Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики — первое место. Франция является крупнейшим экспортером электроэнергии в мире.

На проходившем вчера в ИМЭМО семинаре в рамках нефтегазового диалога в представленном международной компании BP анализе перспектив развития мировой энергетики до 2035 года утверждается, что доля потребления атомной энергии в мире для производства тепла и энергии среди всех энергоресурсов будет к концу рассматриваемого периода занимать 8% (сейчас 7%).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
790
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
972
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1261
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
869

Другие новости