0
8127
Газета Интернет-версия

16.02.2017 19:52:00

Замбия приобщается к использованию атомной энергии

Тэги: замбия, росатом, технологии, наука, ядерный реактор


замбия, росатом, технологии, наука, ядерный реактор Снимок предоставлен пресс-службой Росатома

Сегодня, 16 февраля 2017 года, в рамках визита замбийской делегации в Москву подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Замбии о сотрудничестве в сооружении Центра ядерной науки и технологий на территории Замбии. Документ с российской стороны подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, со стороны Республики Замбии – постоянным заместителем руководителя Администрации Президента Саймоном Мити.

Соглашение предусматривает сооружение Центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащенного лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий. Центр позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить производство радиоизотопов в Замбии для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Использование на базе Центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями позволит увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции Замбии и развития животноводства страны. На базе Центра будут готовиться национальные высококвалифицированные кадры для атомной отрасли страны, которые смогут реализовать исследовательскую программу Замбии.

«Росатом построил свыше 120 исследовательских реакторов по всему миру, из них более 20 - в зарубежных странах, в том числе в Китае, Египте, Германии и Чехии. Наши компетенции и знания позволят Замбии реализовать столь важный для страны проект. Госкорпорация «Росатом» окажет всестороннюю поддержку африканским партнерам как в совершенствовании атомной инфраструктуры, необходимой для реализации национальной ядерно-энергетической программы, так и в подготовке необходимого кадрового состава, а также в других вопросах реализации проекта», - заявил Алексей Лихачев после подписания. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
823
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
605
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
397

Другие новости