0
9503
Газета Интернет-версия

17.02.2017 18:42:00

ТВЭЛ расширяет экспансию

Тэги: росатом, твэл, ядерное топливо


росатом, твэл, ядерное топливо Фото Gettyimages

Сегодня в рамках неформального клуба журналистов состоялась встреча некоторых московских представителей СМИ с руководством Топливной компании Росатома ТВЭЛ. На этой встрече присутствовал ответственный редактор приложения "НГ-Энергия" Олег Никифоров.

Как выяснилось, ТВЭЛ ставит перед собой в 2017 году амбициозные цели. В качестве одной из основных стратегических задач выступает расширение доли компании на международных рынках. Речь идет прежде всего об увеличении доли на рынке услуг по обогащению урана до 42%, а производства или фабрикации ядерного топлива - до 22% (сейчас 17%). Следует учитывать, что фабрикация топлива - процесс создания топливных сборок для атомных реакторов. А так как каждая такая сборка проектируется для конкретного класса реакторов и представляет собой сложное в техническом плане изделие, то очевидна сложность поставленной задачи, особенно если учесть выход на рынки других стран, где используются реакторы иностранных фирм. Кроме того, к важным задачам относится закрепление на рынках Восточной Европы и Украины, где сейчас Росатом сталкивается с конкуренцией со стороны таких мировых компаний, как американо-японская Westinghous и французская AREVA. К дальнейшим задачам относятся расширение присутствия на рынке Китая, а также разработка ядерного топлива с улучшенными характеристиками и принципиально новыми видами ядерного топлива. Речь идет о так называемом проекте «Прорыв», который рассчитан до 2020 года и важнейшими составными частями которого являются замыкание ядерного топливного цикла для полного использования энергетического потенциала уранового сырья, а также последовательное приближение к радиационно-эквивалентному захоронению отходов (это означает, что на хранение будут отправлены отходы с той же радиоактивностью, что и извлеченное ранее из недр сырье). В принципе реализация проекта даст
технологическое усиление нераспространения ядерного оружия (новые реакторы не могут использоваться для его производства).

Большой интерес представляют также планы по развитию так называемого Второго ядра бизнеса компании. Речь идет о неядерной продукции, включающей в себя импортозамещение и создание принципиально новых видов изделий в гражданских отраслях промышленности.

Более подробно об этом читайте в мартовском номере приложения "НГ-Энергии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1141
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости