0
19584
Газета Интернет-версия

21.02.2017 10:18:00

Опасность увлечения альтернативной энергетикой

Тэги: энергия, германия, электростанции, электроэнергия


энергия, германия, электростанции, электроэнергия Фото Gettyimages

Один из ведущих союзов промышленников Германии – федеральное объединение работодателей - обратился на днях к предпринимателям, входящим в него, с тревожным письмом относительно последствий увлечения альтернативными источниками энергии. Речь идет о январском событии, связанном с отключением как солнечных, так и ветровых электростанций в ряде регионов мира - в Европе и в Австралии. Это привело к «темному застою», как называет это событие объединение работодателей. В Германии оно длилось между 16 и 25 января, почти десять дней. На территории страны царило полное безветрие и туман. А в Австралии из-за необычной жары в южных регионах отключились ветряки. Немецкие альтернативные источники энергии смогли дать потребителям в этот период только 4,6 гигаватта электроэнергии, в то время как потребность составляла от 63,1 до 73 гигаватт. Крупный бизнес спасал свои заводы от остановки за счет собственных электростанций, которые давали примерно 10 гигаватт электроэнергии. На следующий день в Германии к сети пришлось срочно подключать оставшиеся угольные, еще действующие атомные и находившиеся в резерве газовые электростанции. Они и покрывали 9/10 потребностей страны в электроэнергии.

Основные средства массовой информации предпочли не заметить этого явления, но от него пострадали и рядовые потребители электроэнергии, и бизнес.

Именно в период бездействия, вследствие непогоды, альтернативных источников энергии потребители увеличили спрос на электрическую энергию. В результате произошли массовые отключения потребителей. Только благодаря своевременному запуску резервных мощностей тепловых электростанций, работающих на газе, угле и атомной энергии, удалось выправить ситуацию. Объединение работодателей задается в этой связи вопросом, а если это произойдет в 2023 году, когда немецкие АЭС будут окончательно отключены от сети, угольные тепловые станции закрыты по причине охране окружающей среды, а газовые выведены из эксплуатации, поскольку станут нерентабельными из-за государственных дотаций на развитие альтернативных источников энергии.

Более подробно читайте в мартовском номере приложения «НГ-Энергия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
759
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
887
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1245
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
990

Другие новости