0
8723
Газета Интернет-версия

14.03.2017 00:01:00

Для освоения труднодоступных ресурсов России не хватает инвестиций

Тэги: нефть, инвестиции, имэмо, нгк


нефть, инвестиции, имэмо, нгк Проблема образования цены берреля нефти часто выходит за рамки рационального. Схема с сайта www.imemo.ru

В Москве в рамках «Нефтегазового диалога» в ИМЭМО РАН состоялся семинар, посвященный ситуации в нефтяном секторе страны. Основной докладчик, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России  Юрий Шафраник (бывший министр топлива и энергетики) отметил, что сейчас превалирует ориентация на решение всех сегодняшних проблем и вопросов будущего развития отрасли в рамках все того же унитарного, масштабного и однозначного подхода. Другими словами, финансируются и поддерживаются государством преимущественно геолого-поисковые и геолого-разведочные работы в новых районах – Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в шельфовой зоне; идет процесс поглощения и уничтожения малых и средних компаний, их доля уже достигла критически малой величины. Региональные монополии формируют и монопольных игроков в сервисном и наукоемком секторах, что сильно осложняет развитие нефтегазового сектора в условиях нарастания нетрадиционного характера ресурсной базы. По его словам, «мы ушли от одного однообразия – ведомственности и очень скоро оказались в тисках другой его разновидности – монополизма».

Проблема мирового рынка

Как считает Юрий Шафраник, в настоящее время в мире происходят именно революционные структурные изменения. При этом преобладание на рынке углеводородов предложения над спросом привело к новому циклу развития энергетики, а именно завершается перебалансировка мирового энергетического рынка; реализуется «сланцевая революция» в США. Отличительная особенность процессов, происходящих в мировом нефтегазовом секторе, состоит в том, что они ведут к нарастанию степени его сложности и внутреннего многообразия. Важнейшая особенность современного этапа развития нефтегазового сектора и в России, и в мире состоит в том, что «ресурсная рента» в чистом виде становится скорее исключением и все чаще сменяется «предпринимательской рентой».

В представленной участникам семинара монографии «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию», которая была подготовлена самим Юрием Шафраником и членом-корреспондентом РАН, руководителем Центра ресурсной экономики, заместителем директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН по научной работе, главным редактором Всероссийского экономического журнала «ЭКО» Валерием Крюковым, подробно раскрывается так называемый феномен многообразия современного мира нефти и газа. На мой взгляд, примечательно признание в книге, что «американская сланцевая революция произошла не благодаря, а вопреки усилиям государства. Роль и влияние Вашингтона на инновационный прорыв в добыче нефти и газа были минимальными. В большей части заслуга принадлежит свободному рынку, взаимодействию частных землевладельцев, властей штатов и энергетических компаний, создавших инновационные подходы к разработке ресурсов нефти и газа, которые считались недоступными. Следует иметь в виду, что, согласно имеющейся на сегодня информации, значительные запасы, в частности, сланцевого газа, помимо США, сосредоточены в Китае, Австралии, Аргентине, Мексике, Канаде, Алжире и России.

С точки зрения видных российских экспертов, какими являются Шафраник и Крюков, нефтегазовый сектор России имеет ряд особенностей исторического и технологического характера и демонстрирует значительную инерционность с точки зрения формирования и реализации эффективных ответов на вызовы времени. 

Для Советского Союза и затем России была возможность развития «вширь», то есть в направлении освоения новых нефтегазовых провинций. В сочетании со значительной ролью в экономической и финансовой системе страны это обусловило следующие особенности российского нефтегазового сектора: преимущественная ориентация на реализацию крупных проектов, потенциально высокоэффективных, то есть  обеспечивающих низкие удельные издержки на освоение месторождений и добычу углеводородов; стремление к формированию иерархических, легко администрируемых систем, рамок и форм реализации проектов; концентрация ресурсов и управленческих воздействий на отчетливо выделяемых крупных направлениях. Это касается не только систем управления развитием нефтегазового сектора, но и технологических систем, включая подходы к обоснованию вариантов реализации проектов и собственно освоенных месторождений. Не все эти особенности можно и, добавим, целесообразно связывать со спецификой системы централизованного планирования и управления (административно-командной системы). И они отвечают – почему, связывая это с рассредоточенностью как центров добычи ресурсов, так и центров их потребления. Отсюда и необходимость монопольной системы дальнего транспорта углеводородов. 

На семинаре «Нефтегазового диалога» в помещении ИМЭМО РАН.	Фото с сайта www.imemo.ru
На семинаре «Нефтегазового диалога» в помещении ИМЭМО РАН. Фото с сайта www.imemo.ru

Тот период реализации проектов, когда осваивались уникальные месторождения с колоссальными запасами и была возможность получать невиданный эффект от масштаба, по оценке Юрия Шафраника, ушел в историю, равно как и время высоких цен на углеводороды. Попытки ответить на вызовы современного мира, используя апробированные в прошлом подходы, могут только усугубить ситуацию. Если не учитывать фактор многообразия условий функционирования и развития нефтегазового сектора и не привести модель его функционирования в соответствие с меняющейся картиной мира (как внешнего, так и внутри самого сектора), обеспечить его поступательное развитие не удастся. Предстоит решить чрезвычайно сложную задачу – переформатировать организационную структуру нефтегазового сектора: от преимущественного доминирования крупных, вертикально интегрированных компаний перейти к равноправному взаимодействию и партнерству крупных, средних и малых компаний, а также венчурных стартап-компаний.

Первоочередные задачи

В России, по мнению Шафраника, во-первых, необходимо создать адекватные условия для освоения колоссального ресурсного потенциала – как ранее вовлеченных в освоение и сильно выработанных месторождений, так и ресурсов тяжелой нефти и нетрадиционных залежей нефти и газа; а во-вторых, необходима более устойчивая связь развития нефтегазового сектора с развитием национальной экономики в целом и повышением научно-технического уровня смежных, обеспечивающих и связанных с нефтегазовым  сектором  отраслей; в-третьих, актуальнейшую задачу повышения мировой конкурентоспособности отечественного нефтегазового комплекса представляет собой развитие малого и среднего бизнеса, особенно в нефтесервисе.

Я бы в этом комплексе проблем выделил одну из самых актуальных для современной ситуации в России проблему усиления взаимосвязи отечественного рынка капитала и нефтегазового сектора. В своей монографии вышеназванные авторы называют ее наиболее сложной задачей. Как считают авторы, в мировой практике рынок капитала не только обеспечивает нефтегазовый сектор финансовыми ресурсами для реализации проектов и служит основой для оценки компаний, но и формирует определенные требования к оценке ресурсов и и запасов углеводородного сырья и, более того, к процедурам принятия решений в компаниях. В России малый размер фондового рынка в сочетании с преобладанием государственной и частной собственности в форме доминирования отдельных физических лиц мало способствует формированию такой роли для отечественного рынка капитала. Именно поэтому подходы к оценке запасов и ресурсов, принятые в ведущих странах мира, не могут найти в России своего применения. Нет необходимости в привлечении капитала извне в форме эмиссии документов, удостоверяющих право собственности на долю финансового результата, полученного по итогам работы компании. В этой ситуации капитализация имеет условный характер и отражает ожидания финансовых спекулянтов.

Инвестиционная составляющая бизнеса нефтяных компаний

По итогам 2013 года российские нефтяные компании направили на инвестиции около 44 млрд долл. Это в четыре раза превысило уровень 2005 года и было на 35% выше показателей 2008 года, считающегося максимумом предыдущего инвестиционного цикла. Авторы монографии ставят вопрос о достаточности подобного уровня инвестиций для российской нефтегазовой промышленности. С точки зрения нормы рентабельности проектов при сложившихся на данный момент условиях уровень в 50 млрд долл. можно считать для России вполне приемлемым, делают они вывод. Однако с точки зрения предстоящего в ближайшей перспективе перехода на освоение трудноизвлекаемых и «нетрадиционных» ресурсов этот показатель далек от желаемого уровня. Например, в США, приводят данные авторы монографии, объем инвестиций превзошел в тот же период 300 млрд долл. Отсюда делается вполне логичный вывод о недостаточности инвестиций для поступательного развития российской нефтянки в долгосрочной перспективе.

В итоге в настоящее время при высоких уровнях добычи углеводородов и относительно внешнем благополучии сложилась очень тревожная картина. Инвестиционная компания «Ренессанс капитал», на мнение экспертов которой ссылаются авторы монографии, отмечает: «Издержки нефтедобычи на месторождениях Западной Сибири растут  быстрее рентабельности. Это связано с исчерпанием старых месторождений и ростом издержек на добычу на новых месторождениях. При этом российские компании при разработке месторождений по традиции ориентируются не на предполагаемую окупаемость, а на объем добычи». Если эти тенденции продолжатся, делают вывод авторы монографии, то российские компании начнут терять деньги на старых месторождениях нефти  уже в 2018 году.  

 С моей точки зрения, из этого следуют два вывода. С одной стороны,  существующая система «дорогих денег», проводимая сегодняшним руководством ЦБ РФ, резко критикуется предпринимательским сообществом. Но пока руководство страны не может сделать принципиального выбора в пользу стратегии «дешевых денег», которую предлагает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. В этих условиях заслуживают внимания предложения авторов монографии о создании условий для дальнейшего развития  нефтегазового сектора России.

В своем докладе на семинаре Юрий Шафраник отметил необходимость  создания адекватных условий для освоения колоссального ресурсного потенциала – как ранее вовлеченных в освоение и сильно выработанных месторождений, так и ресурсов тяжелой нефти и нетрадиционных залежей нефти и газа. Далее, по его словам, необходима более устойчивая связь развития нефтегазового сектора с развитием национальной экономики в целом и повышением научно-технического уровня смежных, обеспечивающих и связанных с нефтегазовым комплексом секторов и отраслей. И, наконец, актуальнейшую задачу повышения мировой конкурентоспособности отечественного НГК представляет собой вовлечение малого и среднего бизнеса. Собственно говоря, я усмотрел в этом выступлении кроме обстоятельного анализа ситуации общие призывы, касающиеся в части создания процедур эффективного технического регулирования операций:  наличие благоприятной среды для притока инвестиций и прозрачной, стабильной и адекватной системы налогообложения. Главным для докладчика является создание наукоемкого нефтесервисного сектора, что может стать главным движителем развития ресурсной базы и динамики добычи нефти, а нефтегазовый сектор – один из источников модернизации экономики страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
695
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
783
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1126
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
900

Другие новости