0
15871
Газета Интернет-версия

23.03.2017 13:12:00

Российское ядерное топливо будет эксплуатироваться в США

Тэги: росатом, аэс, твэл


росатом, аэс, твэл Фото с сайта tvel.ru

Фабрикационное предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с ознакомительным визитом посетили партнеры из США. Вих числе вице-президент по контролю программ качества GE Hitachi (США) Мария дель Кармен Алонсо Серрано

Как сообщил руководитель проекта по продвижению топлива «ТВС-КВАДРАТ» АО «ТВЭЛ» Игорь Лешуков, в настоящее время между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и представителями энергетического сектора Соединенных Штатов Америки существуют подписанные договоренности о проведении опытно-промышленной эксплуатации российского ядерного топлива на одной из атомных электростанций США. Базовым предприятием в реализации этого проекта должен стать Новосибирский завод химических концентратов.

«Интерес наших коллег из США к российскому производству ядерного топлива не абстрактен, а вполне конкретен, т.к. в недалеком будущем американским атомщикам предстоит работать с топливом производства ТВЭЛ. Мы уверены, что высокий уровень качества российского топлива, его соответствие всем требованиям заказчика, используемые инновации и другие преимущества полностью оправдают надежды наших партнеров», – подчеркнул Игорь Лешуков.

По итогам посещения цехов основного производства фабрикационного предприятия ТВЭЛ вице-президент по контролю программ качества GE Hitachi (США) Мария дель Кармен Алонсо Серрано отметила высокий уровень автоматизации и культуры производства на предприятии. «Я впечатлена увиденным здесь», – подчеркнула госпожа Серрано.

Как известно,25 мая 2016 г. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и фабрикации топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США. По условиям Соглашения, АО «ТВЭЛ» и GNF-A сформируют стратегический альянс для предложения заказчикам тепловыделяющих сборок на основе российского дизайна ТВС-КВАДРАТ для опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), лицензирования и получения разрешения Комиссии по ядерному регулированию США на коммерческие поставки этого топлива.

В рамках альянса GNF-A обеспечит управление проектом на территории США, будет заниматься вопросами лицензирования и обеспечения качества, а также оказывать инжиниринговые услуги, в то время как ТВЭЛ обеспечит экспертные знания конструкции топлива ТВС-КВАДРАТ, окажет техническую поддержку и осуществит фабрикацию первых партий сборок для ОПЭ на своих мощностях. Последующие сборки для коммерческих поставок ТВС-КВАДРАТ в США будут совместно производиться на заводе GNF-A в Вилмингтоне (штат Северная Каролина, США).

Напомним , что ТВС-КВАДРАТ – это тепловыделяющая сборка 17x17 для реакторов PWR, разработанная ТВЭЛ для использования в 3-х и 4-х петлевых реакторах дизайна Westinghouse. В настоящее время в эксплуатации в США находится 35 таких реакторов. В основе конструкции ТВС-КВАДРАТ заложен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. ТВЭЛ поставляет топливо для 78 энергетических реакторов в 14 странах, исследовательских реакторов в 9 странах и судовых ядерных энергетических установок.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1083
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1534
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1876
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1304

Другие новости