0
14920
Газета Интернет-версия

18.11.2017 20:50:00

В Бонне завершилась Международная конференция ООН по климату

Тэги: климат, конференция, бонн


климат, конференция, бонн Фото Getty Images.

Что же получилось и что не получилось на Международной конференции ООН по климату?

Как отмечают ученые–экологи из Вуппертальского исследовательского института, к плюсам состоявшейся в Бонне встречи относится то, что на ней были поставлены вехи для следующей подобной конференции, которая состоится в декабре 2018 года в польском Катовице. Предполагается, что именно на ней будет разработана программа действий, которая явится продолжением Парижской конференции. В Бонне же пока собирались мнения и велась дискуссия. В самый последний день работы конференции  была разработана и принята программа действий для будущего года. В ней обозначены конкретные шаги, но еще не цель. Эта программа носит название "Talanoa-Dialog".

В качестве успеха отмечается, что не подтвердились опасения того, что США при Дональде Трампе станут главными саботажниками усилий по снижению парниковых выбросов. Прибывшая из Америки делегация была небольшой по составу и вела себя сдержанно. Кроме того, в Бонн приехала делегация из «другой Америки», в составе которой были представители штатов, предприниматели и обыкновенные граждане. Она наглядно демонстрировала, что по крайней мере половина страны придерживается иных взглядов, чем Трамп.

Под руководством Великобритании и Канады был основан альянс за выход из угля, предусматривающий прекращение использования угля, который назван самым большим экологическим злом. В альянс вошли 19 государств и отдельные американские и канадские штаты Единственной крупной страной ЕС, не присоединившейся к альянсу, явилась Германия. К негативным моментам вуппертальские ученые относят отсутствие руководящей роли какого-либо участника конференции, который своим авторитетом помог бы решению спорных вопросов, которых накопилось немало и большинство из них были отложены на более поздние сроки. Ни Европа, ни Китай не решились взять на себя руководящую роль на конференции. Германия из-за неясности с формированием правительства оставалась практически без руководства, а у Франции, несмотря на блестящее выступление президента Макрона, отсутствовала воля к этому. Китай же не хотел брать на себя ответственность, поскольку это не приносило в тот момент никаких ощутимых экономических дивидендов.

Предполагается, что и в Катовицах имеющиеся споры  вряд ли удастся разрешить, поскольку конференция состоится под руководством Польши. А Польша, как известно, относится к подобным встречам скептически. А это означает или запрограммированный крах будущей конференции, или решение только мелких проблем.

На конференции вновь вспыхнули споры относительно ответственности (и прежде всего финансовой) промышленно-развитых и развивающихся стран, которые ожидают от первых солидарного поведения.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
769
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
899
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1135
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
864

Другие новости