0
16594
Газета Интернет-версия

22.05.2018 00:01:00

Геополитика и возобновляемая генерация

Четвертый берлинский форум по альтернативным топливным источникам поставил новые вехи на пути к энергоповороту

Тэги: виэ, ес, энергоповорот, безуглеводная энергетика


виэ, ес, энергоповорот, безуглеводная энергетика На заседании круглого стола по возобновляемой энергетике. Фото со страницы Greensofa в Twitter

В Берлине в новом помещении немецкого МИДа, разместившегося в восточной части города, прошел традиционный Берлинский энергетический диалог (Berlin Energy Transition Dialogue – BETD). Этот форум по альтернативной энергетике проводился уже в четвертый раз. В его работе приняли участие известные ученые и исследователи из 95 стран мира. Часть из них входила в состав делегаций, представлявших 50 стран. На форуме присутствовали также члены нового немецкого правительства. Двухдневная конференция проходила под лозунгом «К глобальному энергоповороту». Как известно, под понятием «энергоповорот» в Германии понимается отказ от углеродной энергетики и полный переход на альтернативные виды энергии, прежде всего солнце и ветер.

На сегодня берлинская конференция является ведущей платформой для обсуждения последних изменений в энергетической политике и инвестиционных возможностях, а также для решения вопросов производства электроэнергии и создания будущих рабочих моделей перехода к возобновляемым источникам энергии.

В числе организаторов данного форума выступали федеральное правительство Германии, а также влиятельное Федеральное объединение возобновляемой энергетики и его партнеры – Федеральное объединение солнечной энергетики (BSW), консалтинговая фирма Eclareon, немецкое энергетическое агентство Dena.   

Форум открывали министр иностранных дел Хейко Маас и министр экономики и энергетики Петер Альтмайер. В своем выступлении Хейко Маас отметил, что развитие возобновляемой энергетики имеет прямое влияние на геополитику. Он пояснил свое утверждение тем, что «возобновляемая энергетика может развиваться практически повсеместно. Это меняет и внешнеполитические отношения между странами. Благодаря возобновляемой энергетике утрачивает силу потенциал энергетической зависимости, опасность стать объектом использования со стороны более сильного. Сотрудничество в области возобновляемой энергетики мы рассматриваем сегодня как платформу для сотрудничества, диалога и для международного обмена», добавив, что благодаря этому «меняется геополитическая реальность».

Министр заявил, что «глобальная энергетическая реформа действительно идет и первые шаги уже сделаны». Конференция в Берлине «позволит усилить этот тренд», подчеркнул он. «Но энергетическая реформа не может происходить сама по себе, – отметил Маас. – У нас нет неограниченного времени. Повсюду в мире и у нас, в Германии, эти большие изменения ведут за собой большие вызовы. Этим вызовам мы хотим противостоять сообща. Поэтому мы собрались сегодня здесь. Одиночные национальные шаги и конфронтации не продвигают нас вперед». Он добавил, что уверен – перед мировым сообществом стоят «глобальные задачи, на которые мы должны дать глобальные ответы, следуя по пути партнерства, сотрудничества и мультилатерализма».

Маас подчеркнул, что многие государства объявили о присоединении к Парижскому соглашению по климату и повестке – 2030, указав, что «если нам не удастся осуществить повестку-2030, то вскоре мы окажемся в мире с еще более высокими рисками, в том числе для мира и безопасности».

По мнению Петера Альтмайера, «четвертый берлинский диалог наглядно демонстрирует тот факт, что энергоповорот стал глобальным феноменом». Никогда еще, по его мнению, энергии солнца и ветра не были настолько дешевыми, как сейчас. Многие страны мира, считает министр, делают ставку на коренную перестройку своего энергоснабжения в направлении возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. При этом им приходится сталкиваться с такими вызовами и решать те же проблемы, что и в Германии, подчеркнул он. Поэтому Петер Альтмайер и ожидает от этого форума дискуссий по поиску инновационных деловых моделей и технологических решений, которые позволят ускорить процесс энергоповорота и сделать его и в экономическом, и в социальном планах интересным для всех.

С точки зрения главы Федерального объединения возобновляемой энергетики (BEE) Симоны Петер, «возобновляемая энергетика является гарантом для последовательной экономической политики, поскольку она представляет собой мотор для инноваций и защиты окружающей среды». Энергоповорот, по ее мнению, создает рабочие места и продукты с добавленной стоимостью, обновляет промышленные структуры и бережно относится к ресурсам.

По оценке управляющего Федеральным объединением возобновляемой энергетики Петера Рётгена, на сегодняшний день необходимо уже думать о пересмотре принципов функционирования существующих энергосистем. Речь идет об объединении тепловых, газовых сетей и электросистем. Мы должны научиться передавать энергию не только на расстояние, но и через временные отрезки. Поэтому нам необходимы накопители, нагревательные мощности и многое другое. По мнению Аднана Амина, генерального секретаря Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, проблема перехода к декарбонизированному миру потребует, по новейшим исследованиям, гораздо больше инвестиций, чем это предполагалось ранее. И если прежде речь шла об инвестициях порядка 93 млрд долл. на период 2015–2050 годов, то сейчас миру потребуется на такой переход уже на 30% больше – 120 млрд долл. 

Как считает Аднан Амин, «переход на возобновляемые источники энергии является одной из наиболее позитивных трансформационных тенденций нашего времени. Они предлагают экономически эффективный путь к сокращению масштабов нищеты, увеличению доступа к энергии и экономическому росту при одновременном сокращении выбросов, связанных с энергетикой». Он подчеркнул, что «когда мы движемся к более декарбонизированной, децентрализованной и цифровой системе энергоснабжения и расширяем масштабы возобновляемых источников энергии в соответствии с Парижским климатическим соглашением и целями устойчивого развития, странам необходимо будет лучше понять природу эволюционирующего геополитического ландшафта, чтобы обеспечить процветание и мир».

Важно отметить, что во второй день берлинского диалога был объявлен состав Глобальной комиссии по геополитике трансформации энергии. Работа этой комиссии поддерживается правительствами Германии, Норвегии и Объединенных Арабских Эмиратов. Комиссия впервые встретилась в рамках BETD, чтобы составить «дорожную карту» для разработки авторитетного отчета. Этот отчет будет выпущен на следующей Ассамблее IRENA, которая состоится в Абу-Даби в январе будущего года.

Бывший президент Исландии Олафур Гримссон возглавит комиссию в качестве председателя. В нее вошли видные руководители правительств и бизнеса из Соединенных Штатов, Саудовской Аравии, Китая, Германии, Бразилии, Российской Федерации и других стран.

«Эта комиссия представляет собой действительно грозную группу глобальных лидеров, которые оценят потенциальное воздействие энергетической системы на основе возобновляемых источников энергии на национальную и глобальную политику, – сказал ее председатель Олафур Гримссон. – Результатом этой работы будет надежная оценка меняющейся геополитики энергии, когда мы продвигаемся к эпохе послеуглерода». Задача комиссии на ближайшее время будет состоять в том, чтобы представить перспективы стран мира в плане перехода на ВИЭ.

Показательнывм в этом плане была презентация ОАЭ на одной из панелей форума.

Министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи подчеркнул желание страны участвовать в диалоге, обменяться знаниями и изучить опыт других стран в области возобновляемых источников энергии и других энергетических проектов, добавив, что Германия является ключевым партнером ОАЭ в Европе и что между ними много совместных проектов.

Он также выступил с лекцией под названием «Структурный переход: инновационные решения по отказу от ископаемых источников энергии», где объяснил, что солнечная энергия является одним из ключевых источников в плане ОАЭ по генерации энергии и добавил, что государственная поддержка в этом вопросе не нужна, так как Ближний Восток является подходящей зоной для использования солнечной энергии.

Представители делегации ОАЭ отметили, что участие в конференции министерства энергетики является частью усилий Абу-Даби, направленных на использование возобновляемых источников энергии. По их словам, Конференция стала платформой для обмена идеями и изучения последних событий в области сокращения выбросов и производственных издержеи, а также в сфере поддержания устойчивости.

Абу-Даби сделал ставку на  возобновляемые источники энергии. Все началось с инициативы создания эко-города Масдар и последовавшими за этим проектами солнечных электростанций Шамс 1 и Нур Абу-Даби с установленной мощностью  1 ГВт .

Берлин–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
184
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
953
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1417

Другие новости