0
7512
Газета Интернет-версия

08.10.2018 16:24:00

Россия поставила первую партию СПГ в Бразилию

Тэги: спг, бразилия, регазификация, электротранспорт, арктика, технологии, энергетический форум


БРАЗИЛИЯ Россия поставила первую партию СПГ в Бразилию. ПАО «НОВАТЭК» сообщает, что дочернее общество Компании Novatek Gas and Power Asia Pte.Ltd поставило на рынок Бразилии первую партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенную на проекте «Ямал СПГ». Партия была доставлена компании Petrobras на регазификационный терминал Баия. Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил: «Наша стратегия маркетинга СПГ предусматривает расширение географии поставок и диверсификацию потребителей. Мы впервые доставили СПГ собственного производства на рынок Латинской Америки, и это является подтверждением эффективности нашей логистической модели и уникального географического расположения проекта «Ямал СПГ», что позволяет нам осуществлять конкурентоспособные поставки СПГ практически в любую точку земного шара».

РЕГАЗИФИКАЦИЯ Ввод в эксплуатацию плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» запланирован на 31 октября 2018 года. Такие данные привел 4 октября в ходе круглого стола на конференции Offshore Marintec Russia директор филиала ООО «Газпром флот» в Санкт-Петербурге Дмитрий Емельянов. По словам Емельянова, судно имеет ледовый класс и оборудовано регазификационными котлами на 7 тыс. куб. м. Установка «Маршал Василевский» предназначена для приема сжиженного природного газа, его транспортировки, хранения и регазификации. Постройка ПРГУ велась на корейской верфи Hyundai Heavy Industries. Спуск на воду состоялся в январе 2017 года.

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ Во всем мире наблюдается быстрый рост масштабов использования электротранспорта, а темпы этого роста превзошли все ожидания: на данный момент продано 4 млн электромобилей. Положительная тенденция наблюдается и в Италии, где растет спрос на гибридные и полностью электрические автомобили. За первые восемь месяцев 2018 года количество зарегистрированных автомобилей такого типа выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Компания Enel X продолжает реализацию национального плана по созданию зарядной инфраструктуры, а также запускает серию новых «интеллектуальных решений для зарядки электромобилей», модульных, масштабируемых решений под ключ, разработанных специально для отдельных потребителей, коммерческих компаний и правительственных организаций. Сегодня на автодроме Vallelunga Франческо Вентурини, глава Enel X, и Альберто Пилья, глава подразделения e-Mobility компании Enel X, представили новые решения, а также рассказали о реализации программы. Итоги презентации подвел Франческо Стараче, генеральный директор Enel.

АРКТИКА Экологическая безопасность Арктики должна быть безусловным приоритетом при освоении Северного морского пути. С такой позицией выступил WWF России на общественном форуме «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики», проходящем в эти дни в Мурманске. Организатор мероприятия – госкорпорация «Росатом», на которую в августе этого года были возложены функции по управлению Северным морским путем. Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России были приглашены для обсуждения экологической безопасности в регионе.

Внутренний грузооборот Севморпути непрерывно растет: по итогам 2017 года он достиг рекордной отметки в 9,7 млн т. Активная эксплуатация этой морской артерии неизбежно ведет к возрастанию экологических рисков.

ТЕХНОЛОГИИ В рамках форума «Российская энергетическая неделя – 2018» компании Siemens и ТАИФ подписали соглашение о сотрудничестве. Новый документ является дополнением и продолжением реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве группы ТАИФ и компании Siemens, заключенного в 2014 году. Вновь подписанное соглашение позволит расширить взаимодействие в части обеспечения прозрачности прямых закупок предприятиями группы ТАИФ оборудования, комплектующих, запасных частей производства компании Siemens. Кроме этого, партнеры подтверждают продолжение реализации совместных проектов в области энергетики, автоматизации технологических процессов и комплексного учета ресурсов, внедрения современного электротехнического оборудования для систем энергоснабжения промышленных предприятий, энергосберегающих технологий. В настоящий момент Siemens реализует проект строительства парогазовой электростанции мощностью 495 МВт на условиях под ключ на ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящем в группу ТАИФ. Концерн также заинтересован в реализации других масштабных инвестиционных проектов группы ТАИФ. «Сотрудничество с такой крупной компанией, как ТАИФ, открывает для нас новые возможности в области энергетики, нефтехимии и нефтепереработки. Имея богатый опыт и располагая современными технологиями, Siemens сможет стать надежным партнером по многим проектам в сфере модернизации существующих производственных площадок и строительства новых объектов», – заявил президент Siemens в России Александр Либеров.

«Предприятия группы компаний ТАИФ работают в высококонкурентной среде на отечественном и мировом рынке полимеров. Залогом успешной работы в таких условиях является постоянный поиск самых передовых и эффективных решений по модернизации и оптимизации технологических процессов производства. И мы рады тесному успешному взаимодействию с компанией Siemens, которая является мировым лидером в области энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, а также в области цифровых решений», – заявил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

ФОРУМ Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала» – самые масштабные события отрасли в Приволжском и Уральском округах – начнут работу 23 октября на ВДНХ ЭКСПО УФА. Форум проводится при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ. Организаторами выступают правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ и Башкирская выставочная компания. Основная задача форума состоит в том, чтобы создать эффективную статусную площадку для диалога между отраслевыми корпорациями, компаниями-практиками, внедряющими перспективные технологии, органами государственной власти и научным сообществом.

По материалам НОВАТЭКа, Sudostroenie.info, ENEL,  WWF России, Siemens, портала «Российская региональная энергетика и энергосбережение»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1143
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
768
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
1230
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1379

Другие новости