0
12381
Газета Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Завершена укладка морского участка "Турецкого потока" (1)

Москве предстоит определить направление второй ветки и решить судьбу украинской газотранспортной системы

Тэги: турецкий поток, газопровод, газ, шефчович, газовый хаб


турецкий поток, газопровод, газ, шефчович, газовый хаб Укладка морского участка трубопровода «Турецкий поток». Фото с сайта www.gazprom.ru

Во многих отношениях газопровод «Турецкий поток» является своего рода копией неудавшегося «Южного потока». В 2014 году Россия из-за неконструктивной позиции Болгарии, отказалась от строительства «Южного потока» мощностью в 63 млрд кубометров газа в год.

Одной из целей «Южного потока» было снижение зависимости от украинской газотранспортной системы, поскольку одна из его веток должна была бы пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию до Австрии, а другая – через Грецию на Италию. Идея состояла в том, чтобы вторая ветка обеспечивала голубым топливом не только подбрюшье Европы, но и другие страны бассейна Средиземного моря, в частности Израиль.

Однако открытие крупных месторождений газа вблизи побережья Израиля и Кипра значительно снизило перспективы греческого направления. Тем более, что вместо проекта «Набукко», представлявшего газовый коридор для азербайджанского газа и этим достаточно серьезного конкурента для «Южного потока», появился проект Трансанатолийского газопровода через Грузию и Турцию к греческой границе и затем по Трансадриатическому газопроводу в Италию. Их мощности сравнимы с мощностями «Турецкого потока» – 16 млрд кубометров газа на начальном этапе (с возможностью увеличения до 60 млрд кубометров). У «Турецкого потока» каждая ветка имеет проектную мощность около 16 млрд кубометров в год.

Сейчас обсуждение будущего «Турецкого потока» связано с его продолжением или в Болгарию, которая намерена стать газовым хабом для Юго-Восточной Европы, или через Грецию в Италию. Основное отличие в данном случае состоит в значительно меньшей мощности второй ветки «Турецкого потока» по сравнению с «Южным потоком».  

На сегодня решение России о дальнейшем направлении связано с решением Комиссии ЕС. В то же время «Европейская комиссия полностью поддерживает стремление Болгарии соединить поставки газа», заявил недавно в интервью немецкому государственному информационному агентству Deutsche Welle заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович. По его словам, это будет способствовать созданию диверсифицированного и конкурентного рынка. «Диверсифицированные поставки газа в Болгарию и Юго-Восточную Европу в высшей степени важны для успешного энергетического союза, поскольку энергетическая безопасность – один из его столпов», – подчеркнул Шефчович.

Однако имеются вполне обоснованные предположения, что Болгария может предпочесть стать транзитной страной вместо газового хаба и зарабатывать на транзите. 

С другой стороны, во время недавнего визита греческого премьера Ципраса в Москву прозвучало его предложение строить продолжение «Турецкого потока» в Грецию и даже соединить его с Трансадриатическим газопроводом. Это связано с тем, что существуют определенные сомнения в возможности Азербайджана наполнить своим газом Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы.

Конечно, Россия может расширить вторую ветку «Турецкого потока» и избежать таким образом  балканского соперничества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
1496
Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Ситуация в Гагаузии резко обострилась

Светлана Гамова

Санду въехала в столицу автономии в окружении полиции

0
4853
Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Геннадий Петров

Никарагуа через суд пробует прекратить германские поставки еврейскому государству

0
1913
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
4165

Другие новости