0
11951
Газета Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Российско-американские газовые войны (3)

Мифическая зависимость Европы от голубого топлива из РФ – предлог для продавливания интересов США на континенте

Тэги: сша, спг, трамп, газ, северный поток


сша, спг, трамп, газ, северный поток Россия расширяет добычу и поставки сжиженного газа с полуострова Ямал. Фото с сайта www.novatek.ru

США активизировали к концу года давление на Германию с целью предотвратить поставки российского газа по строящемуся газопроводу «Северный поток – 2». Палата представителей Конгресса США приняла 11 декабря «в основном символическую», как отмечает агентство Bloomberg, резолюцию. В ней сказано, что проект снизит европейскую энергобезопасность. День спустя резолюцию с призывом заблокировать «Северный поток – 2» принял Европарламент. 

С точки зрения американского президента Дональда Трампа, о чем он не преминул заявить на последней сессии НАТО, Германия не только вносит «непристойно маленький» для такой богатой страны вклад в общий котел НАТО, но еще и находится в абсолютной зависимости от России.

Разумеется, все слова Трампа являются гигантским преувеличением, поскольку основной объем газа Европа получает не только из России, но и из Катара, Алжира и Норвегии. Проекты Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов позволят Европе получать газ с азербайджанских месторождений в Каспийском море, а после реализации проекта Транскаспийского газопровода в Европу может пойти и туркменский, и даже иранский газ. Проектируются газопроводы и из Нигерии в Марокко, и с израильского месторождения «Левиафан» в Средиземном море в Грецию.

В Центральную Европу российский газ поставляется по газотранспортной системе Украины, по газопроводу через Белоруссию и Польшу и по газопроводу через Балтийское море – «Северному потоку». Именно поставки по газопроводу, проложенному по морскому дну, реализуются напрямую из России в Германию и предназначены в первую очередь немецкому потребителю. Строящийся «Северный поток – 2» поможет к 2020 году удвоить поставки российского природного газа непосредственно на территорию Германии.

Бурное развитие технологии производства сжиженного природного газа (СПГ), который может поставляться практически в любую точку земного шара при наличии соответствующей инфраструктуры, уже превратил мировой газовый рынок в глобальный. СПГ уже активно поставляется в Европу и Катаром, и Алжиром. Понятно, что американский сжиженный газ наталкивается на ожесточенную конкуренцию прежде всего со стороны поставщиков СПГ с Ближнего Востока.

В складывающихся условиях наиболее простой путь расчистить рынок для американского СПГ – устранение конкурентов политическими методами. Но следует понимать, что американский СПГ поставляется так называемыми трейдерами – частными фирмами, а они направляют свои газовые танкеры туда, где цены выгоднее. Пока они намного выгоднее для американских производителей с учетом маршрутов транспортировки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чем в Европе.

Подоплека газовой войны, объявленной Трампом России, кроется не столько в попытках лоббировать американский газовый бизнес, сколько в будущем украинской газотранспортной системы. 

Введение в строй двух веток «Северного потока» существенно снизит объемы поставок российского газа через Украину и, следовательно, поступления в бюджет. А они оцениваются в 3 млрд долл. Кому-то придется закрывать эту новую бюджетную дыру Киева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2540
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3180
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1552
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2356

Другие новости