0
9115
Газета Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Цена на нефть приобрела волнообразный характер (4)

Насколько могут быть опасны тенденции на рынке черного золота

Тэги: нефть, центробанк, набиуллина, яранд ристад, опек, лукойл


нефть, центробанк, набиуллина, яранд ристад, опек, лукойл Министр энергетики Александр Новак выступает на заседании стран – членов ОПЕК 7 декабря в Вене. Фото Reuters

Выступая в конце ноября в Госдуме, глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала депутатам о трех сценариях  денежно-кредитной политики в 2019 году. Все они зависят от развития цены на нефть. Поэтому в одном из них, произойдет значительный отток капитала в 2019-м вследствие возможного усиления санкций, а цены на нефть упадут до 35 долл. за баррель. При таком развитии ситуации в 2019-м в России вероятна рецессия экономики.

Встает вопрос: что будет происходить с ценами на нефть?  Действительно ли мир вступает в период низких цен на нефть?

С точки зрения ряда экспертов, в частности  Rystad Energy и ВР, выступивших с прогнозами ровно за месяц  до выступления Набиуллиной на прошедшем в конце октября в ИМЭМО РАН в рамках форума «Нефтегазовый диалог» семинара, в настоящее время добывающие компании получают рекордные доходы, превышающие уровень 2010–2014 годов, предшествовавший периоду низких цен на нефть, и даже уровень 2008 года, когда был зафиксирован рекордный уровень стоимости нефти. Продолжение этой «золотой поры» для нефтяных компаний растянется, по мнению Яранда Ристада, на ближайшие три-четыре года.

Дословно он заявил: «Международные нефтяные компании продолжают купаться в деньгах. Мы прогнозируем средние цены на нефть сорта Brent в 85 долл. за баррель в следующем году, 80 долл. за баррель в 2020 году, а затем примерно 70–75 долл. за баррель в 2021 году».

По словам главного экономиста группы компаний ВР по России и СНГ Владимира Дребенцова, нефтяная отрасль остается цикличной. Но глубина циклов и длина их волн продолжают снижаться, поскольку доля долгих инвестиционных проектов (например, крупных глубоководных проектов или разработок нефтяных песков) продолжает сокращаться. А доля сланцевых проектов в США с их коротким циклом повышается. Налицо противоречия между прогнозами таких ведущих экспертов, как Ристад и Дребенцов, и падением цены барреля, которое наблюдается сейчас.

Более того, последовавшее в ноябре падение цен связано, как утверждают многие эксперты, с замедлением роста мировой экономики. А это чревато дальнейшим снижением цены черного золота.

Поэтому понятны действия России, которая согласилась сократить добычу на 228 млн барр. в сутки в рамках сделки ОПЕК+. Правда, отмечают эксперты, есть опасения относительно того, на кого ляжет  основное бремя по выполнению соглашения. Скорее всего это будет  ЛУКОЙЛ, который сейчас добывает около 2,3 млн барр. в сутки, а также другие независимые компании. Добыча ЛУКОЙЛа может также сократиться в Ираке. Эффект от сокращения добычи может быть достигнут нескоро, поскольку реализация соглашения потребует нескольких месяцев.

В то же время США  наращивают собственную добычу. Создается впечатление, что, сократив добычу, ОПЕК в конечном счете просто уступает свою долю рынка компаниям из США.  Тогда через год ОПЕК вновь придется думать о новых решениях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2392
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1796
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3600
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
2990

Другие новости