1
19038
Газета Интернет-версия

11.03.2019 17:12:00

Идеи устойчивого развития ворвались в американскую политику

"Зеленый дух" социалистки Окасио-Кортес может изменить отношение США к Парижскому договору

Тэги: окасио кортес, сша, зеленая энергетика, green new deal, зеленый новый курс


окасио кортес, сша, зеленая энергетика, green new deal, зеленый новый курс Конгрессмен от Нью-Йорка Александрия Окаcио-Кортес предлагает Вашингтону взять курс на охрану окружающей среды и социальную защиту граждан страны. Фото Reuters

О том, что деятельность человека влияет на климат, известно уже более 100 лет. Но с тех пор мало что изменилось в подходе человечества к проблеме изменения климата. Лишь на то, чтобы достичь предварительного соглашения по борьбе с глобальным потеплением, у мировых лидеров ушел 21 год.

В декабре 2018 года в Польше прошла Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата (COP24), в ходе которой  были приняты правила реализации Парижского климатического соглашения. Прогресс в его реализации за последние  10 лет был, как известно, незначителен, в то время как температура на планете продолжала расти.

В 2009 году, по данным НАСА, средняя температура на поверхности Земли была на 0,63 градуса по Цельсию выше значений 1951–1980 годов. К 2017 году этот показатель вырос до 0,90 градуса по Цельсию.

К важнейшим странам, от которых зависит реализация провозглашенных целей по снижению выбросов парниковых газов относятся, как считает немецкий еженедельник Spiegel, США, Россия,  Саудовская Аравия и Кувейт. Однако в Катовице представители этих стран проявили сдержанное отношение к докладу ООН по изменению климата. 

Как отмечает в этой связи британское информационное агентство Би-би-си, такое сдержанное отношение доказывает, что мировое сообщество, которое в 2015 году выработало Парижское соглашение по климату, разваливается. То, что нефтяные государства и США в Катовице встали в оппозицию, удивляет мало, они не хотят ужесточения правил по выбросам СО2. В России также существует значительная оппозиция ратификации этого соглашения.

Однако не следует сбрасывать со счетов растущее движение экологических активистов, в том числе и в США. Заслуживает внимания статья в известной немецкой еженедельной газете Zeit, что на сегодня радикальное левое движение представляет мейнстрим в американской политике, несмотря на Дональда Трампа.

Речь идет о так называемых демократических социалистах (Democratic Socialists of America) во главе с одним из их лидеров конгрессменом Александрией Окасио-Кортес. На сегодня она, несмотря на недолгое пока пребывание в Конгрессе, одно из самых узнаваемых лиц на политической сцене США. Этому, как отмечает газета, содействовали не только ее неожиданная победа на выборах в Конгресс, но критический подход к многим догматам Демократической партии США. Александрии Окасио-Кортес 29 лет, она пуэрториканка и проживает в Нью-Йорке. Свим политическим кредо она называет «демократический социализм». Для нашего издания интересен ее подход к экологической теме, поскольку то, что ранее казалось невозможным – добиваться победы на выборах в представительские органы власти с этикеткой «социализм», отмечает Zeit, становится в современной Америке возможным. Впрочем, в Европе, пишет газета, что Окасио-Кортес, что демократа Сандерса, который уже объявил о своем выдвижении в кандидаты от Демократической партии на следующих президентских выборах, считали бы социал-демократами. Газета приводит статистику, которая свидетельствует, что сейчас 57%   демократов в США склоняются к социализму. В 2010 году таких было только 53%. 

И хотя немецкая газета упрекает новоявленных американских социалистов в недостаточной обоснованности и даже несерьезности   предложений идеи Окасио-Кортес в отношении «зеленой энергетики» (Green New Deal), они кажутся вполне реалистичными. По ее мнению, к 2030 году США смогут полностью перевести свою энергетику на «зеленые рельсы». Как сообщил мне один из видных российских экологов Михаил Юлкин, планы Окасио-Кортес вполне реализуемы, правда за пределами установленного ею срока. 

Что собой представляет план Окасио-Кортес по «озеленению» американской энергетики, сообщила британская газета Gardian. Она пишет, что план («Зеленый новый курс») члена Палаты представителей США Александрии Окасио-Кортес, представленный совместно с сенатором от Массачусетса Эдом Марки, нацелен на переход к углеродно-нейтральной экономике за 10 лет, что потребует значительного прогресса в сокращении зависимости США от нефти, газа и угля. Дату отказа от углеводородного топлива проект не указывает. Однако отмечает, что формирование «Зеленого нового курса для достижения нулевого чистого баланса выбросов парниковых газов» – обязанность федерального правительства. Это включает получение всей энергии из «чистых, возобновляемых источников с нулевыми выбросами». 

Документ также поддерживает всеобщее здравоохранение, гарантию предоставления рабочего места и бесплатного высшего образования. А это ознакчает серьезное изменение позиции, которая была десять лет назад. Тогда демократы призывали к введению системы ограничения и торговли квотами на выбросы, чтобы сократить выбросы парниковых газов за счет выдачи промышленных разрешений на загрязнение.

По подсчетам Gardian, 60 членов Палаты представителей и 9 сенаторов, включая нескольких кандидатов в президенты, поддерживают резолюцию. Однако любой законопроект будет нежизнеспособным, пока республиканцы контролируют Сенат и Белый дом. Демократам было бы тяжело внедрить законопроект, даже если бы они контролировали правительство. В сопровождающих документах они признают, что инвестиции потребуются огромные.

Окасио-Кортес сосредоточила свою кампанию на изменении климата и «Зеленом новом курсе».

Сама резолюция фокусируется как на принципах прогрессивной политической платформы, так и на изменении климата. Это одновременно и основа для будущего более чистой энергии, и план масштабной мобилизации, которая может соперничать по масштабу и охвату с прогрессивным «Новым курсом» Франклина Рузвельта, который был принят в ответ на Великую депрессию. 

Gardian отмечает, что помимо экоогических задач план призван «содействовать правосудию и равенству за счет устранения последствий, а также остановки текущего и будущего угнетения коренных народов, населения с определенным цветом кожи, общин мигрантов, деиндустриализованных общин, малонаселенных сельских поселений, бедных, рабочих с низким доходом, женщин, людей пожилого возраста, бездомных, людей с ограниченными возможностями и молодежи».

Документ делает акцент на том, что значительная часть американского населения страдает от сокращения средней продолжительности жизни, загрязнения окружающей среды, отсутствия доступа к здоровой пище, здравоохранению и образованию, а также отсутствия жилья и транспорта. Документ подчеркивает наличие стагнации уровня заработной платы, имущественного неравенства, расслоения населения по уровню доходов в зависимости от расы, гендерные различия в оплате труда, а также отсутствие социоэкономической мобильности и снижение переговорной силы рабочих.

Добавлю, что на одном из слушаний по изменению климата, которые проводила Палата представителей, республиканцы обвинили еще не написанный «Зеленый новый курс» в чрезмерной дороговизне, по их мнению, он только укрепит бедность. Окасио-Кортес и ее сторонники утверждают, что стратегия разработана для обратного – создания рабочих мест в «зеленой экономике». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 07:16 12.03.2019

Эта Оказия - Кортес - не просто сторонник зеленых стандартов. Она заявила о себе, как потомок племени Тайно, обитавших на Карибах, и бывших первыми, которых зверски истребила европейская колонизация. Ее взгляды перпендикулярны на все - от перспектив цифровой экономики до еврейских банков. И она не одна такая. Сюда же надо добавить сенатора Уоррен и др. Индейская тема вдруг стала модной. Впервые появилась альтернатива 200 летнему англо-саксонскому доминированию. Похоже на начало нового тренда.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
637
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
815
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
483
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1706

Другие новости