0
20153
Газета Интернет-версия

19.05.2020 12:12:00

Заявление главы Комитета по энергетике Госдумы РФ

Германия дает очень плохой сигнал для международного бизнеса, тем более, на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса

Тэги: германия, россия, коронавирус, северный поток2


C резким заявлением по поводу решения немецкого регулятора по газопроводу «Северный поток-2» выступил председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный. В связи с отказом Федерального сетевого агентства ФРГ в выводе проекта «Северный поток 2» из-под обновленной Газовой директивы ЕС заявил:

«Это решение вызывает недоумение и огорчение. Вообще, вся история строительства этого газопровода - это история противодействия международному коммерческому энергетическому проекту политическими методами и давления на участников проекта. Затягивание выдачи разрешений на строительство, в том числе Данией, принятые, по сути, задним числом, исключительно чтобы сдержать реализацию этого проекта, решения ЕС, беспрецедентные экстерриториальные санкции США и вот теперь уже решение германского регулятора, принятое на фоне пандемии, фактически остановившей мировую экономику - все это в итоге приведет к тому, что европейские потребители не смогут своевременно получить более выгодный и доступный по цене и экологически чистый энергоресурс от тех поставщиков, которых кто-то не желает видеть в Европе. Но у этой истории, на мой взгляд, более глубокие корни, и суть их - в желании наших противников по глобальной конкуренции сдержать развитие самой России, препятствовать развитию ее взаимодействия, сотрудничества, экономической интеграции и с Европой, и с наиболее сильными европейскими государствам, прежде всего, Германией. «Северный Поток 2» как лакмусовая бумажка, выявляет это желание.

При этом, по сути, нарушаются права инвесторов проекта, уже вложивших огромные средства в создание газопровода, права потребителей на получение качественного и экологичного продукта по конкурентной цене, на ходу под политический заказ переписываются правила игры. Это дает очень плохой сигнал для международного сотрудничества. При этом надо учесть и то, что решения принимаются на фоне беспрецедентного кризиса, связанного с пандемией коронавируса, который и без того дестабилизирует ситуацию на европейском энергетическом рынке, создает риски задержек в реализации текущих и перспективных проектов в энергетической сфере. Подход финансового сектора к вложениям в газовую отрасль тоже может измениться, и не в лучшую сторону. Все это создает потенциальные угрозы для устойчивого энергоснабжения Европы. Но, может, этого и добиваются противники проекта?!»

Председатель Комитета по энергетике задается вопросом, что можно этому противопоставить? Он считает, что «безусловно, компаниям нужно использовать все возможные правовые инструменты для опротестования принятых и принимаемых решений. Не менее важно, на мой взгляд, использовать и инструменты мягкой силы, общественной дискуссии,использовать механизмы политического влияния. Тем более, что помимо противников нормализации российско-европейских отношений, развития экономического сотрудничества России и Германии, России и Европы, в самой Европе есть немало здравомыслящих сторонников такой нормализации. Особенно сегодня».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
969
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
906
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
2848
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3160

Другие новости