0
2658
Газета Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Мир зазвучит на русском языке

Тэги: союз писателей россии, премии, цдл, россия, традиции, славянофилы, омск, белгород, публицистика, евгений евтушенко, чечня, афганистан, белорусы, крестьянские поэты, перестройка


союз писателей россии, премии, цдл, россия, традиции, славянофилы, омск, белгород, публицистика, евгений евтушенко, чечня, афганистан, белорусы, крестьянские поэты, перестройка Вручение премии Евдокии Лучезарновой вызвало больше всего аплодисментов. Фото Сергея Смолякова

В Центральном Доме литераторов прошла церемония вручения Большой литературной премии России. Одну из престижных наград отечественного литературного сообщества – премию организует Союз писателей России (СПР) – получили семь мастеров русской словесности. «Для писателей это очень большая поддержка, это прежде всего моральная премия. Человек ощущает себя признанным профессионалом. Это очень важно в наше время, которое называют не очень творческим», – рассказал «НГ-EL» первый секретарь правления СПР Геннадий Иванов.

Как обычно, победителями оказались писатели патриотической направленности из разных регионов страны. «СПР – организация традиционная, государственническая, почвенническая, славянофильская, – заметил Иванов. – При этом у нас в отличие от всех других писательских союзов есть отделения во всех регионах, и мы очень заинтересованы, чтобы каждый год на премии были представлены не только Москва и Питер, но и вся Россия». Например, в этом году среди лауреатов были поэты из Омска и Белгорода.

Первым из победителей награду «за выдающуюся публицистику» получил писатель, политический полемист, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Бушин. Известный своей бескомпромиссностью, Бушин отдал должное одному из своих многочисленных оппонентов, недавно почившему поэту Евгению Евтушенко, почтив со всеми собравшимися в зале его память минутой молчания: «Я писал о нем немало – и всё неласково, но как к нему ни относиться, он был явлением». Такое же уважение за свою жизненную позицию и литературный талант вызвал и другой лауреат – участник боевых действий в Афганистане и Чечне, военный писатель Николай Иванов, награжденный за книгу «Засечная черта» о современных событиях на юго-востоке Украины. А прозаик Михаил Попов получил награду за роман «На кресах всходних», в котором исследует судьбу и менталитет белорусов.

Нынешняя Большая литературная премия оказалась очень «поэтической»: из семи лауреатов трое отмечены за книги стихов, а еще один – за биографию поэта. Литературовед Сергей Куняев в своем исследовании рассказал о судьбе и творчестве одного из полузабытых крестьянских поэтов первой половины XX века Николае Клюеве. Отмечены премиями также поэты Владимир Молчанов («Село мое вербное») и Юрий Перминов («Песни русской окраины»). Больше всего аплодисментов удостоилась писатель и философ Евдокия Лучезарнова (сборник стихов «Время России»).

«Это очень приятное признание, – рассказала «НГ-EL» Лучезарнова. – Эти стихи были написаны на протяжении длительного времени. Как только началась перестройка, мне очень хотелось показать это время новизны, тему будущего России, и начиная с 1992 года я их писала. В книгу вошли стихи из разных лет, можно сказать – из разных эпох. Тема России сейчас очень актуальна, все теперь только о ней и говорят – не всегда положительно, но она у всех на устах, кому-то мешает, кому-то помогает, но никого не оставляет равнодушным. Я хотела сказать, что пришло время России, с этим мир не может не соглашаться, и очень скоро он заговорит о ней позитивно. Я побывала в огромном количестве стран и везде защищала Россию, говорила: «Мы, русские, хорошие, не такие, как вы думаете, эта идеология вам навязана, а на самом деле мы очень добрые и творческие люди». А еще очень важно, что у нас самый лучший язык в мире. Он просторный, свободный, у нас есть огромная возможность творчества на нем. Хочется, чтобы мир зазвучал на русском языке».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1138
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1782
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1649
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3080

Другие новости