0
2524
Газета Интернет-версия

01.06.2017 00:01:00

Красный цвет и белый крест

Тэги: история, таллинн, эстония, дания, игры, рыцари, легенды, крепости, дети


18-15-03.jpg
Урмас Роом. Проклятье Черного рыцаря. Таллин в легендах, сказаниях и веселых заданиях. Рис. Р. Кашина.
– Таллин: КПД, 2016. – 36 с.

Эта небольшая книжка рассказывает о старой части Таллина, столицы Эстонии. Обложка – лицо книги: тут на небесном фоне игрушечные домики и башни в окружении голых деревьев (наверное, зима), а приветствует нас рыцарь с разноцветным плюмажем (забрало почему-то опущено) – наверное, тот самый, давший название книжке. Наш гид по городу – его хранитель, а именно: Старый Тоомас, флюгер на Ратуше в виде усатого знаменосца.

В путеводителе 16 глав – здесь, конечно же, сведения по истории и архитектуре (куда без них?!), легенды, игровые задания, забавные картинки. Издание это в первую очередь для детей и подростков, но лучше всего – для семейного круга, когда взрослые помогают младшим выполнять задания и сами благодаря книжке видят мир иными глазами.

Начинается все с русско-эстонского словарика: «здравствуйте» – tere, «пожалуйста» – pallun, «извините» – vabandage, «мама» – ema, «папа» – isa... Дальше читатель узнает, что нынешнее название город получил в 1919-м. На эстонском Taani linn – «датский город». Так местные называли крепость Реваль, заложенную датским королем Вальдемаром II.

Что общего между флагом Дании и малым таллинским гербом? Красный цвет и белый крест. Какая птица – символ счастья для эстонцев? Ласточка-касатка, она же деревенская ласточка. А что означают цвета эстонского флага? Синий – небо, черный – земля, белый – надежда и чистые помыслы. Вот вы уже и знаете кое-что про Эстонию, а это – начало пути. А еще путеводитель Урмаса Роома расскажет, где в Таллине единственный в мире памятник колодцу и настоящий Старый Тоомас. И, конечно, много чего еще.

Мне понравился этот путеводитель, и я с радостью его рекомендую. Эпиграфом к нему я бы поставила одно из заданий: «Помоги датскому рыцарю и эстонскому воину найти свои вещи. Может, тогда они смогут мирно разойтись». Главное: миру – мир и интерес к другому (а мы ведь все очень разные).

Найдите эту книжку, и если пока не собираетесь в «датский город», и если уже там были. Очень вероятно, что путеводитель Урмаса Роома вдохновит вас своими глазами (впервые или снова) увидеть башню Толстая Маргарита. Погулять в Тоомпарке. Заглянуть в Ратушную аптеку. Пройти по улице Ратаскаеву… В старом Таллине много интересного, и, открыв «Проклятье Черного рыцаря», вы делаете первый шаг.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
817
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
956
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1336
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1072

Другие новости