0
4893
Газета Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: дворянова, виноградов, печатнова, кащеев, молотов


23-9-16.jpg

Эмилия Дворянова. Дилогия: концерт для слова (музыкально-эротические опыты); У входа в море / Перевод с болгарского Зои Карцевой; предисловие Михаила Неделчева.

– М.: Центр книги Рудомино, 2017. – 480 с. (Новый болгарский роман). ISBN 978-5-00087-110-2

Сборник включает два последних романа болгарского прозаика, преподавателя писательского мастерства Нового болгарского университета Эмилии Дворяновой. В свое время автор окончила философский факультет Софийского университета и Софийскую музыкальную гимназию, что наложило отпечаток на ее литературное творчество. Как отмечает автор предисловия профессор Михаил Неделчев, «проза Дворяновой «музыкальна» – и в плане поэтики, и в том, что она пишет о музыке и музыкантах, о влиянии музыки на судьбы своих героев». И о любви, конечно. «…Но звук прекрасен, если вслушаться как следует, сразу можно выделить голос скрипки, эта прелестная Маджини буквально парит над всеми, и весь оркестр подчиняется ей, он буквально на коленях перед ней… а она звучит как-то смугло, я не задумывался раньше, но Гварнери, например, явная блондинка… хотя нет, тут род иной, скрипка, в сущности, мужского рода, она так мужественна…»



23-9-15.jpg

Сергей Виноградов. Линейный корабль «Императрица Мария». Легенда длиной в столетие.

– М.: Пятый Рим, 2017. – 304 с. ISBN 978-5-9908265-4-0

Как понятно из заглавия, издание посвящено линейному кораблю «Императрица Мария» – «первенцу русских дредноутов на Черном море», имевшему «короткую, но яркую судьбу». Автор книги – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил МО РФ, специалист по истории тяжелых артиллерийских кораблей начала прошлого века Сергей Виноградов прослеживает судьбу «Императрицы» – от проекта строительства линкоров-дредноутов до гибели корабля в октябре 1916 года «в Севастополе на глазах всего города и флота», расследования катастрофы и подъема судна. Подробности – в главах «Русские дредноуты на Черном море», «Императрица Мария»: описание конструкции», «Строительство и испытания», «Императрица Мария» в составе флота», «Черная пятница 7 октября 1916 года: хроника катастрофы», «Расследование катастрофы «Императрицы Марии». Версии» и др.



23-9-14.jpg

Лариса Печатнова. Спарта. Миф и реальность.

– М.: Вече, 2017. – 320 с. (Всемирная история). ISBN 978-5-4444-6085-6

Специалист по античности, профессор Санкт-Петербургского университета Лариса Печатнова изучает историю и различные общественно-политические институты одного из самых загадочных и самобытных древнегреческих государств. Например, автор подчеркивает, что еще Аристотель отмечал «особый статус царей, которые занимали в Спарте промежуточное положение между суверенными монархами и обычными государственными чиновниками»: царская власть «не является верховной властью в полном смысле» – это лишь «наследственная и пожизненная стратегия». Кроме «Спартанских царей» Печатникова рассматривает «Спартанский эфорат», «Спартанскую герусию», «Эпоху перемен в эллинистической Спарте: провал реформ и гибель царя-реформатора Агиса IV», «Эпоха перемен в эллинистической Спарте: успех реформ царя Клеомена III», отвечает на вопрос «Была ли Спарта демократическим государством?» (названия глав) и др.



23-9-12.jpg

Алексей Кащеев. Восемнадцать плюс / Сост. Е. Яковлева.

– М.: Лайвбук, 2017. – 96 с. ISBN 978-5-9909493

Дебютную книгу поэта, финалиста премии «Дебют», кандидата медицинских наук, нейрохирурга, блогера Алексея Кащеева (р. 1986) предваряет несколько предисловий. Автор первого из них, поэт Сергей Гандлевский, отмечает «некий шарм и стильное разгильдяйство», человечность и обаяние стихов Кащеева. А также сетует, что название сборника, трактующееся в числе прочего как возрастное ограничение, может отсечь читательское «младое племя»: «Было бы совсем неплохо, если бы эта книжка попала в руки неглупых и незлых подростков». Но дадим слово самому автору: «ох и боюсь я смерти ох и боюсь/ оттого я слежу за собой и хожу в бассейн/ оттого из себя изгоняю всякую грусть/ изгоняю лень// <…>но она все равно караулит меня кругом/ в самолете сажусь у прохода она у окна/ прихожу в магазин за батоном и молоком/ а на кассе она// обнимаю жену отвернувшуюся к стене и предчувствую это совсем не моя жена// а когда перестраиваюсь на шоссе/ в левом зеркале вижу она// перестань таиться баба ты или кто/ выгни спинку намылься дай я тебе полью/ повернись лицом я с тобою сто лет знаком// я тебя люблю». Репортаж о презентации книги



23-9-13.jpg

Игорь Молотов. Черная дюжина. Общество смелых.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 384 с. ISBN 978-5-227-06604-6

Исследование журналиста Игоря Молотова об обществе «Память», его лидере Дмитрии Васильеве и других активистах-»памятниках» со вступительным словом писателя, публициста, лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова: «Молотову можно верить, всех правильно живописал и разобрался в той, теперь уже прошлой, политической жизни правильно». Изначально «Память» как общественная организация возникла в конце 

70-х – начале 80-х на основе Московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), но со временем приобрела черты политической организации с монархическим уклоном. В центре авторского внимания – «Черные рубашки любителей истории»,  «Дело Осташвили», «Игры патриотов – «Конгресс Руцкого»,  «Смерть последнего воеводы» (названия глав) и другие вехи «памятной» истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
569
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
949
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
685
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости