0
3734
Газета Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: каратов, вяткин, бойко, искусство и миф, паркер


29-9-1.jpg

Сергей Каратов. Тайны тринадцатой жизни: Роман.

– М.: Интернациональный союз писателей, 2017. – 328 с. (Современники и классики). ISBN 978-5-906916-05-1

Отрывок из этого (тогда еще не вышедшего) романа поэта, прозаика, публициста, переводчика Сергея Каратова (р. 1946) публиковался в выпуске «НГ-EL» от 25.05.17. Автор относит «Тайны тринадцатой жизни» к изобретенному им самим литературному направлению «скептический роялизм» – это и плутовской роман, и фантастика, и мифология, и история, и реализм… Поскольку действие начинается в «пуповине мира» под названием Старая Качель (она «представляет из себя круг земель, охватывающих необъятные просторы, а потому признанная всеми другими народами приемной планеты Земля. Таковой она стала считаться из-за вечной суеты, эсхатологических прорывов и ожиданий, схваток и примирений, бунтов и революций, местом рассмотрения сотен исковых заявлений одних народов к другим, а потому более точного определения и придумать было нельзя»), то читателя ожидают невиданные приключения: не случайно одна из глав называется «Ого-го».


29-9-2.jpg

Михаил Вяткин. Лицо прилипло к воздуху: Книга стихов.

– Книжное обозрение [АРГО-РИСК], 2017. – 80 с. ISBN 978-5-86856-295-2

Дрессировщиком букв назвала когда-то поэт Елена Кацюба Михаила Вяткина (р. 1949) – московского поэта, журналиста, культуртрегера, автора проекта «Пути Абсурда – лаборатория» и книг «После Абсурда» и «У Тани под мышкой был живой уголок». В новой книге Вяткин продолжает поэтические «постабсурдистские» эксперименты, пытаясь найти ответы на вопросы «что делаю я здесь?», «почему здесь нет меня?», «чье это я?», «и что же? жить с пустотой внутри?», «что лучше – порнография или власть?», «коли у тебя нет одеяла/ для чего тогда ты живешь?» и др. «Я – ЗА ВЫХОД ИЗ ОБРАЗА/ не хочу быть гражданином/ сплю с гулящей рифмулькой…».


29-9-5.jpg

Михаил Бойко. Поиски смысла 2: Критика и метод: Размышления о классиках, эссе, рецензии.

– М.: Литературная Россия, 2017. – 192 с. (Библиотека еженедельника «Литературная Россия»). ISBN 978-5-7809-0216-4

Новая, шестая по счету книга философа, культуролога, критика, кандидата искусствоведения, экс-сотрудника «НГ» Михаила Бойко (р. 1979) включает литературно-критические статьи разных лет, многие из которых публиковались в «НГ-EL». В «Поисках смысла 2» они сгруппированы в трех частях – «Размышления о классиках», «Поиски метода» и «Рецензии». Среди героев сборника – Лев Толстой и Дмитрий Писарев, Станислав Лем и Виктор Пелевин, Александр Проханов и Михаил Елизаров, Роман Сенчин и Александр Снегирёв… «Смысловой доминантой… сборника стал поиск литературно-критического метода – поиск, как мне свойственно, страстный, безоглядный, отчаянный, – сказано в авторском предисловии. – Очень часто этот поиск, как мне теперь очевидно, заводил в тупики. Но я и тогда считал, и сейчас считаю, что исследования тупиков подчас важнее, чем открытие новых просторов, чем расширение горизонта. Ибо только в тупиках человек может обитать и, хотя бы ненадолго, обретать покой, отдыхать перед новыми странствиями. Не случайно все жилища человека – от первобытных пещер до современных квартир – представляют собой, по сути, разветвленные тупики. Если же идти в неизвестное, неизведанное – то опять-таки до тех пор, пока не упрешься в стену…»


29-9-4.jpg

Искусство и миф: Сборник / Пьер Грималь. Греческая мифология / Поль Фор. Возрождение / Жан Лакост. Философия искусства: Пер. с фр.

– М.: Весь Мир, 2017. – 344 с. ISBN 978-5-7777-0522-8

Как сказано в предисловии «От издательства», «три работы французских авторов, включенные в данную книгу, не имеют прямой тематической связи. Это вполне самостоятельные произведения и в первую очередь – отличные примеры современной французской научно-популярной литературы. Тем не менее в каждой из них… говорится и о мифологии, и об искусстве. Так что некая фоновая взаимосвязь между ними существует». Специалист по истории Древнего Рима Пьер Грималь (1912–1996) известен российским читателям по жэзээловским книгам о Цицероне и Сенеке. В данной работе рассматриваются древнегреческие мифологические циклы – о богах-олимпийцах, о героях и т.д. Поль Фор (несколько лет назад в той же серии «ЖЗЛ» выходила его работа об Александре Македонском) исследует Возрождение с точки зрения экономики, религии, технического прогресса и других факторов, повлиявших на расцвет искусств той эпохи. И, наконец, Жан Лакост изучает проблемы природы искусства, творчества художника, не предлагая читателям готовых выводов.


29-9-3.jpg

Генри Майкл Паркер. История легионов Рима. От военной реформы Гая Мария до восхождения на престол Септимия Севера / Пер. с англ. Л.А. Игоревского.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 224 с. ISBN 978-5-9524-5272-5

Британский историк, преподаватель колледжа Магдалины в Оксфорде рассматривает различные аспекты внутренней организации римских легионов начиная с реформы римского военачальника Гая Мария (около 109 г. до н.э. – 82 г. до н.э.) и заканчивая III веком н.э. Автор «счел правильным подробно изложить наиболее важные проблемы и обсудить возможные решения, поэтому значительные части книги получились противоречивыми». Подробности – в главах «Военные реформы Гая Мария», «Армии Цезаря и Помпея», «Система Августа и легионы», «Передвижения легионов между 14 и 180 гг.», «Территория набора легионов», «Офицеры легиона», «Оружие. Походный и боевой порядок» и др. 



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1250
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1706
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости