0
1665
Газета Интернет-версия

12.10.2017 00:01:00

У нас

Тэги: евразия, олжас селейменов, алматы, научнопопулярная литература, математика, северные моря, соловки, наука


евразия, олжас селейменов, алматы, научно-популярная литература, математика, северные моря, соловки, наука Карина Сарсенова вручает награду Олжасу Сулейменову. Фото Игоря Сапараева

БРАТСТВО КУЛЬТУР

В этом сезоне Евразийская премия, присуждаемая за достижения в области литературы, искусства, науки и просвещения, вручалась сразу в двух городах – в Московской дипломатической академии МИД России (см. «НГ-EL» от 28.09.17), а также в генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы. Здесь награду «За вклад в развитие мировой литературы» получил Олжас Сулейменов, поэт и прозаик, автор поэм «Земля, поклонись человеку!» (посвященной полету Юрия Гагарина), «Глиняная книга», «Синие острова» и др. По словам председателя жюри премии Карины Сарсеновой, Евразийская премия, которая в будущем году отметит свое пятилетие, призвана способствовать творческому и научному сотрудничеству стран Евразийского континента, освоению и распространению как культурного опыта, накопленного на протяжении многих столетий, так и новейших достижений в разных сферах науки и искусства.

Ольга Шатохина


ПЕРВЫЕ СРЕДИ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ

В Геологическом музее им. Вернадского объявили имена финалистов премии «Просветитель-2017» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В шорт-лист 

10-го, юбилейного сезона премии традиционно вошли 8 книг, по 4 в каждой из двух номинаций. Список огласили председатель жюри Алексей Семихатов, Евгений Бунимович, Сергей Кавтарадзе, Сергей Мироненко, Александр Панчин, Владимир Плунгян, Екатерина Померанцева, Дмитрий Зимин (с правом совещательного голоса).

Финалистами в номинации «Естественные и точные науки» стали Станислав Дробышевский с двухтомником «Достающее звено», Дарья Варламова и Антон Зайниев с книгой «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», Нелли Литвак и Андрей Райгородский с работой «Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир» и Ася Казанцева с книгой «В Интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

Финалистами в номинации «Гуманитарные науки» выбраны Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская, Ирина Щербакова с историческим исследованием «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах», Тим Скоренко с книгой «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», которая в процессе работы жюри была перенесена из первой номинации во вторую, Иван Курила с работой «История, или Прошлое в настоящем» и Александр Пиперски с исследованием «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского».

Кроме того, впервые были вручены награды в новой номинации «Просветитель. Неформат». «Каждый год мы отправляем по библиотекам страны книги, представляющие широкому читателю фрагменты научного миросозерцания, – пояснил Александр Гаврилов, сопредседатель оргкомитета премии. – И каждый год с сожалением откладываем книги, адресованные по разным причинам узким читательским сегментам: слишком сложные, слишком объемные, иногда даже слишком красивые. И вот ради юбилея позволили себе один раз признаться в своей любви и им тоже».

Лауреатами в новой номинации стали Юрий Бродский с исследованием «Соловки. Лабиринт преображений», Инесса Григалюнене как редактор-составитель сборника интервью «Математические прогулки: сборник интервью», Наталья Зазулина с книгой «Сквозь линзу времени: Понтифик – Апостол Мира», Александр Семенов с красочным изданием «Волшебный мир холодных морей» и Евгений Штейнер с роскошным альбомом «Манга Хокусая. История старой японской жизни в картинках».

«НГ-EL»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
677
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
675
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
613
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
603

Другие новости