0
1249
Газета Интернет-версия

12.10.2017 00:01:00

Сказка – ложь

Тэги: проза, остров, женщины, ложь, подростки, детектив


37-13-13.jpg
Фрэнсис Хардинг. Дерево лжи
– М.: Clever, 2016. – 480 с.

Действительно ли ложь сладка, бывает ли она во благо и кому позволено врать – вот о чем хочет поговорить Фрэнсис Хардинг в своей «детской» книге «Дерево лжи». Роман начинается в лодке, в которой 14-летняя Фейт и ее семья плывут на забытый цивилизацией остров. Как узнает Фейт, эта поездка – добровольная ссылка, ведь отца чудовищно оклеветали дома и ему надо скрыться с глаз общества. Преподобный Сандерли – известный археолог, однако его открытия назвали фальшивками и сам он попал в опалу. На острове Фейт предстоит узнать самые страшные тайны отца, а когда он таинственно погибнет – встать на защиту его чести.

«Дерево лжи» удостоилось двух премий Costa – за лучшую книгу для детей и просто за лучшую книгу. И это весьма логично. Книга Хардинг проста и сложна одновременно, ее глубина не опасна для подростка – не утонет, но и взрослый не расшибет лоб, нырнув в роман. Простота «Дерева лжи» в форме – роман написан скупым языком детских книг, заковыристой метафоре Хардинг предпочитает приближенное описание, ее пейзаж не конкретен, но знаком, персонажи не исключительны, но узнаваемы. Поддерживается простота и в структуре – перед нами классический детектив с загадочной смертью, нежеланием следствия выполнять свою работу, страшной тайной из прошлого, местью, погоней и спасением, которое происходит в самый последний момент. Сделав ставку на понятность формы, автор вложилась в содержание.

Центральный образ романа – заглавное Дерево лжи, редкое растение из далекой страны, открывающее (якобы) тайны в обмен на распространение лжи. Фейт узнает о дереве после смерти отца и использует его, чтобы докопаться до истины. Раз за разом девочка скармливает дереву ложь, в которой оказывается немало правды, и раз за разом получает от него ответы, в которых больше ее собственных догадок. Дерево лжи растет, заполняя собой жизнь Фейт и всего острова, а правда продолжает прятаться на самом видном месте. В романе Хардинг врут все: тут ложь ради спасения, ложь из тщеславия, ложь для мести и во имя великих открытий. Вот преподобный Сандерли фальсифицирует находки, чтобы узреть доказательства присутствия Бога; вот Фейт клевещет на работников шахты, чтобы найти убийц отца; вот ее мать врет суду, чтобы спасти честь семьи; вот смелая служанка, у которой своя маленькая ложь во имя любви.

Большинство действующих персонажей романа – женщины. Именно им автор оставляет право на ложь. Допустимость женской лжи отстаивает мать Фейт. Ведь чем, как не очаровательной ложью, женщина может бороться за себя в Викторианской Англии? Сама Фейт долго сопротивляется этому, но постепенно втягивает себя в водоворот вранья. Фоном к этому идут ее рассуждения о том, как девочке нельзя заниматься желанным делом из-за предрассудков эпохи. И снова приходится врать. В книге Хардинг ложь – орудие слабых, у которых нет других орудий. Безусловно, волнует Хардинг и положение женщин. В «Дереве лжи» все они так или иначе борются за свою независимость в мире, подчиненном мужчинами. Симпатии автора здесь на стороне Фейт, которая пытается быть прямой и честной, но у девочки ничего не выходит. Мать подает ей ложь как женскую мудрость. И в конце Фейт, кажется, сдается. Или это Дерево лжи успело пустить корни в ее душе?

«Дерево лжи» не лезет в психологические дебри и не стремится раскрыть тему лжи на всю глубину, что делает его вполне доступным для читателей школьного возраста. В то же время автор щедро разбрасывает поводы к размышлениям, которые не дают назвать роман поверхностным. Книга, целиком посвященная лжи, заканчивается простой правдой – ложь горит, если пролить на нее свет. Но в потемках души для нее всегда найдется уютный уголок.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
744
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
728
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
679
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
650

Другие новости