0
3748
Газета Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: макаревич, тадтаев, бойко, кириков, сид


42-9-11.jpg

Андрей Макаревич. Песни.

– М.: АСТ, Corpus, 2017. – 80 с. ISBN 978-5-17-983047-4

Андрей Макаревич. Стихи. Графика.

– М.: АСТ, Corpus, 2017. – 64 с. ISBN 978-5-17-983048-1

В одном боксе – две книги певца, музыканта, поэта и прозаика Андрея Макаревича (р. 1953), автора книг «Занимательная наркология», «Мужская кулинария», «Сам овца», «Евино яблоко», «Неволшебные сказки», «Живые истории», «В начале был звук» и др. Каждая из книг этого двухтомника – арт-объект. Первая представляет собой собрание из 35 песен, хитов разных лет – тексты и ноты. По одной песне на каждом развороте. Причем ноты и первый куплет записаны, похоже, рукой самого автора. «Пустым обещаньям и сказкам не верьте –/ И Спас не спасет от сумы да тюрьмы,/ Но жизни на свете чуть больше, чем смерти,/ И света на свете чуть больше, чем тьмы…» Во второй книге графические работы Макаревича, рисунки людей, котов, собак и других персонажей чередуются со стихами, так же, возможно, написанными авторской рукой. Здесь есть стихи, которые впоследствии стали песнями, а есть и те, что предназначены только для чтения. Есть посвящения Аксенову, Генделеву… «Он тихо ушел. Никто не заметил./ Остались забытые песни, рисунки./ Осевшие по миру взрослые дети./ Рыбацкие снасти в брезентовой сумке./ Осталась пустая-пустая дорога./ Друзья и товарищи – в целом немного».


42-9-12.jpg

Тамерлан Тадтаев. Иди сюда, парень! Рассказы.

– М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 344 с. ISBN 978-5-4448-0623-4

Тамерлан Тадтаев (р. 1966) – осетинский русский писатель, участник грузино-осетинских войн и других закавказских военных конфликтов – создал новый эпос на тему войны. Эпос в рассказах, наполненных, как пишет в предисловии прозаик и критик Олег Дарк, «странным сочетанием беспечности и трагизма»: «Это плутовские рассказы о войне. Поэтому здесь так много обмана и воровства, плутней разного рода...» Например, в «Истории с курицей» (посвященной, кстати, Олегу Дарку) трагическое и комическое идут рука об руку – здесь и скорбь по убитому электромонтеру дяде Шалико, и свиньи, пожирающие трупы («Подбежали двое парней с автоматами и начали стрелять в людоедов, крича, что этак свиньи съедят всех солдат и грузинам нечего будет предложить в обмен на заложников»), и курица, которой герой попал выстрелом в глаз («Подбитая курица налетела на меня, но я сбил ее кулаком…»). В сборник вошли также рассказы «Мотоцикл», «Богиня, шлюха и патроны», «День куска») и др.


42-9-15.jpg

Михаил Бойко. Твин Пикс и Венера в мехах. Алгософия, семиотика, психопатология.

– М.: Летний сад, 2017. – 128 с. ISBN 978-5-98856-288-7

Алгософ Михаил Бойко (р. 1979), в прошлом – литературный критик и сотрудник «НГ-EL», написал на этот раз о мире «Твин Пикс» режиссера Дэвида Линча. Его семиотические, культурологические, психологические и постструктуралистские отмычки с легкостью вспарывают символы, индексы и иконические знаки экранной вселенной. Во второй части Бойко со свойственным ему экстазом аналитика похожим образом разбирает свою любимую «Венеру в мехах» Захер-Мазоха и пять ее экранизаций. Впрочем, обе части связаны не только методологией разбора, но и общим диагнозом персонажей: «Можем предположить, что темная сторона психики Лоры отщепляется именно для того, чтобы она могла галлюцинаторно реализовывать свои мазохистские фантазии». Разумеется, Бойко также уделяет много внимания боли и ее конкретным аватарам в упомянутых произведениях. Читатель скорее всего получит от книги именно такое синтетическое удовольствие напополам с болью. Чего автор, видимо, и добивался.

 

42-9-13.jpg

Борис Кириков. Золотой треугольник Петербурга. Конюшенные: улицы, площадь, мосты. Историко-архитектурный путеводитель.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 608 с. ISBN 978-5-227-07368-6

Как понятно из названия, книга историка архитектуры, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации Бориса Кирикова (р. 1948) посвящена архитектурной среде Конюшенных улиц и их окружения. «Главными <…> героями выступают сами дома, а не их обитатели. В этом – осознанный выбор автора и отличие книги от множества других краеведческих публикаций. Архитектурная среда – основа культурного наследия Петербурга <...> заслуживает большего внимания, чем ей уделяется в нашем краеведении». Автор заостряет внимание на «Происхождении Конюшенных», изучает «Лютеранский квартал», приглашает прогуляться «От усадьбы А.П. Волынского до универмага Гвардейского экономического общества» (названия глав) и т.д.


42-9-16.jpg

Игорь Сид. Геопоэтика. Пунктир к теории путешествий. Эссе, статьи, комментарии.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 430 с. ISBN 978-5-906910-84-4

Книга поэта, прозаика, путешественника Игоря Сида (на стр. 10 этого номера «НГ-EL» читайте беседу с ним) написана в эклектичном жанре: ее нельзя назвать в чистом виде художественной, научно-популярной либо эссеистической. Автор работал биологом в тропиках и Антарктике, был гидом на Мадагаскаре, с другой стороны, организовал Крымский геопоэтический клуб и множество международных культурных проектов. Его называют «модератором диалога» между литературно-художественным и научным направлениями. Книга – попытка описания взаимодействия человека с географическим пространством. В сборник вошли статьи, эссе, очерки начиная с 1993 года по настоящее время, в том числе из авторской рубрики Игоря Сида в «Русском журнале».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1152
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1024

Другие новости