0
1586
Газета Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Прорыв в коллективное бессознательное

Тэги: книги, сюрреализм, поэзия, силлаботоника, эмоции, юбилеи, философия, экспрессионисты


Поэт-сновидец Владимир Пряхин. 	Фото Александра Сизухина
Поэт-сновидец Владимир Пряхин. Фото Александра Сизухина

И вновь литературный клуб «Стихотворный бегемот» порадовал сюрреалистичным действом, представив новую книгу поэта, прозаика, издателя Владимира Пряхина «жить нужно другим. журчание мнимых вод», изданную в книжной серии альманаха «Среда».

С той минуты, как куратор клуба поэт Николай Милешкин объявил, что сегодня не просто презентация, сегодня празднование юбилея автора (день рождения которого вообще-то 27 мая), сюрреализм начал набирать обороты. Уже само оформление книги вгоняло в радостный ступор. На обложке автор (желтым по песочному) был указан как «Вл. Пряхин», но рядышком, на фоне черной старомодной самопишущей ручки, что характерно, закрытой колпачками с обоих концов («ручка для преодоления текста», «ручка в себе»), значилась иная версия имени: «Vlad ПRЯХИН». Оформлена книга самим автором (очевидно, при участии его зазеркального двойника), поэтому наблюдается полное единство формы и содержания. Экспериментальные, пограничные ПRЯХИНские тексты («не все из них можно назвать стихотворениями, не все можно отнести к поэзии», – задумчиво признался во вступительной речи Владимир) посвящены опыту добычи поэтического радия из таких рудных месторождений, как поток сознания, автоматическое письмо, трансфигурация объекта и, конечно же, сны, записанные через минуту после пробуждения.

В ноябрьских сумерках перед собравшимися в Малаховской библиотеке им. Н.Д. Телешова («библиотеке над оврагом») представала не силлаботоника, не верлибры; скорее тексты текучие, полиморфные, балансирующие на грани стихопрозы. Даже знаки препинания в них факультативны: «стемнело рано между домов исчез лексикон сумерек и стали хлопать то ли двери то ли крылья ночных птиц»; «это снаружи сна всё мягко а внутри сон заполнен жидкостью в ней плавают тела и предметы медленно как одетые в скафандры быстро ничего не делается всю ночь я шел за тобой а проснулся так далеко»… Такое вот журчание мнимых вод.

«Я уже несколько лет занимаюсь созданием произведений на основе сновидческой логики, – говорит Пряхин. – Цель – продуцирование текстов, не привязанных к явлениям окружающего мира, но производящих определенное эмоциональное воздействие на слушателя. Большинство текстов созданы и записаны в транспорте, некоторые представляют собой воспроизведение снов или их имитацию».

Выступавшие на презентации-юбилее собратья экспериментатора по перу с жаром обсуждали специфику пряхинских сюрреалистических стихо-коллажей: реализованные оксюмороны, философемы Станислава Лема, наследие немецких экспрессионистов и наших обериутов… Соратники-единомышленники прозаик Александр Сизухин, поэт Владимир Попов, художник, поэт и прозаик Ирина Грацинская говорили о веселом Кафке и грустном Блейке, о трансавангардизме и постгуманизме, о Владимире Казакове и Владимире Сорокине, об ироничной лиричности и поиске нового мифа, о лианозовской школе и детском взгляде на мир… И, конечно же, не обошлось без чтения поэтами собственных текстов. Короче, прорыв в коллективное бессознательное состоялся. В очередной раз все убедились, что «мы созданы из вещества того же, что наши сны…». Хотя, конечно, «жить нужно другим».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
584
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
681
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
938
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
627

Другие новости