0
1788
Газета Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Мир истекает словом…

Тэги: . альманах, проза, поэзия, юбилей, союз литераторов, сталин, фантастика, приключения карика и вали, эссе, молодежь


».    альманах, проза, поэзия, юбилей, союз литераторов, сталин, фантастика, «приключения карика и вали», эссе, молодежь Молодежная секция Союза литераторов «Кашалот»: для многих из этих поэтов публикация в альманахе «Словесность» стала первой. Фото из архива автора

Десять лет назад увидел свет первый номер литературного альманаха «Словесность». С 2007 года издание Союза литераторов РФ выходит ежегодно и включает в себя произведения современных поэтов и писателей. В альманахе также традиционно представлены несколько произведений классиков русской словесности, идейно соответствующих концепции очередного номера.

За прошедшие годы в альманахе публиковались: Юрий Мамлеев, Евгений Бунимович, Марина Кудимова, Константин Кедров, Венедикт Ерофеев, Виктор Коллегорский, Леонид Губанов, Аркадий Пахомов, Юрий Поляков, Вячеслав Куприянов, Максим Жуков, Илья Бокштейн и многие другие.

Юбилейный номер «Словесность-2017» открывается разделом «Международный день поэзии». Праздник, учрежденный решением ООН в 1999 году, символически связан с концепцией альманаха: «поэтической молитвой о мире на Земле». Именно поэтому основные печатные площади на этот раз предоставлены поэтам разных эпох и направлений.

46-15-12.jpg
«Словесность-2017». Альманах. Книга 12. – М.: Библиотека газеты «МОЛ», 2017. – 252 с.

В альманахе представлены отрывки из произведений Александра Блока, Марины Цветаевой, Константина Бальмонта. По другую сторону временного диапазона со стихами поэтов Серебряного века перекликаются и спорят стихотворения, представленные в разделе «Дебют» и «Новые литературные знакомства». Здесь можно ознакомиться с творчеством членов секции «Кашалот» Алены Белавежской, Александра Бережного, Антона Аносова, Елизаветы Солодовниковой, Карины Акопян, Катрин Соловьевой, Алексея Мелькова.

Для составителей альманаха важен основной принцип Всемирной «поэтической молитвы» – утверждение ненасилия в мире. Поэтому открывает публикацию стихотворение Владимира Прибыткова, написанное в окопах Сталинграда. За ним следует стихотворение Ларри Джаффе «Перевернутый мир» в переводе сопредседателя СЛ России Дмитрия Цесельчука: «…Чтоб посмотреть а глаза солдату./ И воткнуть цветок в дуло,/ Была необходима отвага большая,/ Чем выстрелить в него».

В прозаической части альманаха представлены исторические и географические очерки Нины Давыдовой «Путешествие в Трехпрудный», Татьяны Виноградовой «Сны о старом доме», Натальи Рожковой «От юности своей Отчизну помнил», а также других авторов.

В разделе «Фантастика» опубликован рассказ «Свет жизни» писателя, составителя сборников Сергея Чекмаева. Не менее увлекательно читается эссе критика, поэта и музыканта Евгения В. Харитонова «Приключения детского писателя в «Стране счастливых», или Как фантаст Сталина поучал» о том, как автор знаменитой книги «Приключения Карика и Вали» Ян Ларри писал письма «вождю народов».

На последней странице альманаха изложены эпизоды борьбы Союза литераторов за изъятое незаконным путем помещение штаба Союза на Сущевской улице. К сожалению, печальная история, которая длится с 1992 года и по сей день, не имеет завершения.

Тем не менее успешная публикация юбилейного альманаха «Словесность» и большое количество молодых авторов, стремящихся в Союз, позволяют надеяться на лучшее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
753
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1268
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2393

Другие новости