0
5183
Газета Печатная версия

11.01.2018 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: анташкевич, русс, даниленко, бронзова, рот


1-9-11.jpg

Евгений Анташкевич. Олег. Романтическая история о великом князе по мотивам русской летописи «Повесть временных лет» монаха Киево-Печерского монастыря преподобного Нестора-летописца.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 320 с. ISBN 978-5-227-07516-1

Центральная фигура романа китаиста, автора исторической прозы («33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине», трилогия «Харбин» и др.) Евгения Анташкевича (р. 1952) – легендарный князь новгородский (с 879 года) и великий князь киевский (с 882 года) Олег (?–912), которого называли вещим. При упоминании его имени сразу вспоминается пушкинская «Песнь о вещем Олеге» о предсказанной князю смерти от змеиного укуса. Между тем Олег – одна из ключевых фигур в русской истории: именно при нем Киев стал столицей Древнерусского государства, именно он покорил Царьград, и главным итогом этого похода стал договор о беспошлинной торговле Руси с Византией… Автор в художественной форме описывает жизнь князя в подробностях: «И с торговыми людьми встречался Олег, и жаловались все, что в Царьграде последние годы стало тяжко – не дают греки проходу, нарушают древний закон, когда можно всякому свободному человеку в городе и окрестностях вести торг, выкупать русичей-рабов, взятых в плен злыми мадьярами <...>. И про многое другое зло были разговоры, и стало Олегу понятно и его дружине, что надо наказать Царьград». Интервью Анташкевича читайте здесь.


1-9-15.jpg

Анна Русс. Теперь все изменится.

– М.: Лайвбук, 2018. – 128 с. ISBN 978-5-9909713-2-5

Анна Русс – поэт, выпускница Казанского государственного университета, учившаяся также в Литературном институте им. Горького, автор книги стихов «Марежь» и многочисленных публикаций в толстых журналах, лауреат премий «Дебют», «Звездный билет», молодежной премии «Триумф», победитель поэтических слемов – выпустила новый сборник, куда вошли стихи в авторской редакции. Это метафизическая лирика в жанре плачей и романсов, молитв и блюзов: «Я не смогу изменить тебя никогда/ потому что земля – вода и вода – вода/ Потому что любовь – вода и слова – вода/ потому что перед тобою встают и падают города// И срывается всякий плод, и шатается каждый мост/ И смолкает ветер, чтоб быть неслышнее звезд/ Потому что в груди сверчок, в глазах разгуляй-трава/ Потому что любовь – слова и слова – слова».




1-9-13.jpg

Татьяна Бронзова. Две Ольги Чеховы. Две судьбы: в 2 кн.

– М.: Бослен, 2017. Кн. 1. Ольга Леонардовна. – 416 с. ISBN 978-5-91187-301-1 Кн. 2. Ольга Константиновна. – 512 с. ISBN 978-5-91187-302-8

Героинями двухтомника стали актриса, жена Антона Павловича Чехова Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (1868–1959) и ее племянница Ольга Константиновна (1897–1980) – тоже актриса, тоже урожденная Книппер, в замужестве Чехова (ее супругом стал племянник писателя Михаил). Как признается Татьяна Бронзова в авторском предисловии, книга выросла из интереса к судьбе Ольги-младшей: «…меня особенно заинтриговало – работала ли все-таки немецкая актриса на советские органы? Сама она не подтверждала, но и не опровергала этого, а так как меня всегда привлекали тайны, я решила написать о ней роман и еще больше стала интересоваться ее жизнью... я уже было вплотную приступила к работе… как вдруг поняла, что написать об Ольге Чеховой, обойдя стороной образ ее тети – актрисы МХАТа Ольги Леонардовны, – абсолютно невозможно. А образ тети невозможен без истории организации театра и, конечно, без образов самого Антона Павловича Чехова и его племянника, Михаила Чехова…»


1-9-14.jpg

Валерий Даниленко. Картина мира в сказках русского народа.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 318 с. ISBN 978-5-906980-54-0

В «НГ-EL» от 27.04.16 публиковалась рецензия на книгу доктора филологических наук Валерия Даниленко «Картина мира в пословицах русского народа». И вот – исследование «Картина мира в сказках русского народа». «Русские волшебные сказки, сказки о животных и бытовые сказки вносят свой вклад в сказочную картину мира, созданную русским народом. Опираясь на них, я пытаюсь в своей книге в самых общих чертах обрисовать эту картину мира», – пишет автор в разделе «Теоретические предпосылки». Как и в случае с пословицами, сказки систематизированы по пяти разделам: мир, физическая природа, живая природа, психика и культура (материальная и духовная).



1-9-12.jpg

Филип Рот. По наследству. Подлинная история / Пер. с англ. Л. Беспаловой.

– М.: Книжники, 2017. – 266 с. (Проза еврейской жизни). ISBN 978-5-9953-0492-0

Американский прозаик, автор нескольких десятков романов, лауреат Пулитцеровской премии, Международной Букеровской премии и других литературных наград Филипп Рот посвятил новую книгу своей семье. Главный герой – отец писателя, мужественно боровшийся со смертельной болезнью: «Он не мог понять, что такие, как у него, самоограничение и железная самодисциплина – нечто из ряда вон выходящее и далеко не всем даны. Он полагал, что раз они есть у человека с изъянами и ограниченными возможностями, значит, есть и у всех. Ведь тут нужна только сила воли – можно подумать, сила воли растет на деревьях».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
601
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
334
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1670

Другие новости