0
1556
Газета Печатная версия

17.01.2019 00:01:00

Тишь да гладь

Круговорот юмористов в природе

Тэги: юмор, поэты, драматурги, скульпторы, успех, ревность


Далекие от искусства люди поговаривают: мол, в творческой среде сквозят элементы зависти, ревности к чужому успеху. Якобы это замечается среди поэтов, драматургов, скульпторов эцетера. Но так ли это на самом деле? Ой ли!

Возьмите любое новое произведение любого нашего сатирика. Тоже вроде бы творческие личности. Разве не пронизаны их стихи и рассказы жгучей ненавистью к обладателям отрицательных качеств? Еще как пронизаны! На бичевание отрицательных персонажей расходуется столько энергии, что на другие общечеловеческие чувства типа зависти или ревности просто сил не остается. Взять, например, сатирика Евгения Обухова. Ведь удержу не знает человек, когда принимается кого-нибудь высмеивать: бюрократов, пьяниц, перестраховщиков. Хлещет наотмашь, только держись. Но вот получил новую книжечку коллеги-сатирика, и куда девались его шум и ярость? Их нет и в помине. Перед нами мягкосердечный самаритянин, от души радующийся чужому успеху.

В свою очередь, его новая книга подвернулась под руку сатирику, тоже изнуренному борьбой с пороками, и на долю Обухова остались тишь да гладь, да божья благодать.

Так что ошибочно думать, будто все сатирики – злые, желчные люди и завидуют друг другу. На самом деле их натуры устроены гораздо сложнее. И очень часто они искренне дружат. В них органично уживаются свирепые и добрые чувства. И талант их заключается в умении использовать каждое по назначению. Как доктор прописал. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

0
1434
Жарко даме в парике

Жарко даме в парике

Николай Фонарев

Вечер на двоих в Малом зале ЦДЛ

0
1499
И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
5166
Кто на Олимп, а кто на Эверест

Кто на Олимп, а кто на Эверест

Сергей Каратов

Стихотворные миниатюры в жанре караты

0
1987

Другие новости