0
2628
Газета Печатная версия

22.01.2020 20:00:00

Лихая непреходящая экзистенция

«ДК» – это не Дана Курская, а Дом культуры

Тэги: поэзия, периодика, презентации, журналы, васнецов, три богатыря


(поэзия, периодика, презентации, журналы, васнецов, «три богатыря» Член редколлегии журнала «ДК» поэт Олег Бабинов и главный редактор Дана Курская. Фото Андрея Явного

В клубе «Экслибрис» состоялась широкоформатная презентация нового литературного толстого журнала с интригующим названием «ДК». Главным редактором журнала является поэт, издатель и культуртрегер Дана Курская, но она категорически отрицает связь названия и своих инициалов. «Это означает «Дом культуры» – поскольку концепция нового журнала предполагает некое разбитие на кружки, советский и постсоветский карнавал – вроде тех, что устраивали в провинциальных ДК перед Новым годом», – комментирует она.

Презентация проходила весело и неожиданно. Члены редколлегии – поэты Олег Бабинов, Вадим Седов и Игорь Силантьев – в официальной части вынуждены были отвечать на каверзные вопросы ведущего, и в ходе этого спонтанного интервью выяснилось, что потенциальные авторы следующих номеров журнала – это поэты и прозаики, исповедующие в своих произведениях «лихую непреходящую экзистенцию».

Также ярко выступили гости – будущие авторы и друзья журнала: лауреат премии «НГ» «Нонконформизм» Алина Витухновская, блистательный Дмитрий Данилов, таинственный КарабасычЪ и поэт-эзотерик Андрей Явный, который заметил, что в эпоху закрывающихся «толстяков» выход бумажных, не электронных периодических изданий – вещь дерзкая и неслыханная.

Конечно, прозвучали выступления авторов первого номера – Дарьи Бобылевой, Дмитрия Плахова, Андрея Мартынова, Елены Минкиной. Происходила трансляция видеопоздравлений от иногородних авторов – поэтов из Новосибирска (Антон Метельков, Станислав Михайлов), Санкт-Петербурга (Елизавета Клиорина) и даже Венеции (Борис Мирза). Бурю оваций сорвали стихи Али Хайтлиной про мотоцикл, в котором заклинило кнопку «вкл». Поэт и критик Данила Давыдов, чья статья также опубликована в дебютном номере, в своей поздравительной речи отметил, что весь журнал воспринимается как гипертекст, и похвалил редколлегию за стратегию составления номера – по его мнению, очень важно, что состав авторов не явился рекламной картинкой из ряда живых легенд. Литературный критик Людмила Вязмитинова со сцены сравнила редколлегию «ДК» с картиной Васнецова «Три богатыря», а кинорежиссер (кроме прочего киножурнала «Ералаш») Илья Белостоцкий, вступив с ней в негласный диалог, провел параллель между кинематографом и литературой. Кульминацией стала пламенная речь дизайнера обложки Александра Прокофьева, который попросил пожелать ему сил и терпения, ведь для каждого номера необходимо будет рисовать новую обложку.

Остается пожелать новому журналу счастливого плавания, ведь теперь мы все воспринимаем его на фоне тонущих «Титаников» как белый парус надежды.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1035
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1442
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости