0
2110
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Лемминги и гоблины политического Зазеркалья

Тэги: livejournal, алкснис, шевяков


livejournal, алкснис, шевяков Блоггерам небезразлично мнение Медведева о Медведе.

Многоголосье блогов демонстрирует крайнюю степень неравнодушия интернет-пользователей к политике. Авторы дневниковых записей подчас излишне резки и далеки от объективности в своих оценках. Однако сквозь банальности и штампы прорывается часто интуитивное постижение реальности, которое может существенно подкорректировать наши представления о происходящем.

savliy

Приятно, когда твой удар приходится точно по болевой точке врага Отечества. Бесконтактно, но как эффективно! На этот раз удалось пробить «Русский журнал», который заказал мне статью об уличной активности – накануне «Дня правды» на Болотной площади. Я отправил текст после нашей акции – на следующий вечер. Редакции РЖ прежние две публикации понравились тем, что разбесили часть читателей, начавших скучать. Теперь же моя публикация разбесила и администрацию, которая дала Глебу Павловскому нахлобучку, а тот – разместил врезку «От редакции», представив мою статью «прокламацией» и «историческим документом». Нельзя не выразить удовлетворения хаосом в стане врага.

Antalex

Чиновник категории «А» депутат Алкснис в очередной раз проявил себя мудаком невообразимой силы. Случайно наткнулся на беседу, где он начал звездеть, объявил какому-то парню в стиле: «Я 122-й в рейтинге Яндекса, а вы говно из 22 тысяч, поэтому говорить нам не о чем». Оставил ему следующий каммент: «Я стою где-то на 10 позиций в рейтинге ниже вас. Поэтому как равный равному могу заявить – вы дегенерат и патентованый идиот категории «А». Я сознательно вас оскорбляю (без применения мата, раз уж он запрещен в этом журнале), если вы хотите узнать больше о себе, ну или подать на меня в суд. Мое имя Александр Антошин, контактный номер телефона (┘)». Ждем развития событий.

Петр К. Яковлев

Сотрудник ФЭП Тимофей Шевяков вызвался «просветить» Виктора Алксниса на предмет якобы существующей в сети интернет «этики общения» в ходе теледебатов на канале O2. Однако при личной встрече с оппозиционным депутатом г-н Шевяков, во-первых, отказался повторить оскорбления публично; во-вторых, продемонстрировал несоответствие личностных качеств, заявляемым им ранее («размажу по стенке»); в-третьих, не смог подкрепить сколько-нибудь убедительными аргументами свою позицию. Тимофей Шевяков, в интернет-пространстве преисполненный петушиной воинственности, перед телекамерой выглядел, как пропущенная через мясорубку медуза. История получила свое развитие: на следующий день после дебатов неизвестные взломали журнал Виктора Алксниса. (Незадолго до этого мощной хакерской атаке подверглись сайты НБП и ДПНИ, а также АПН и НаЗлобу. ) Таким образом, лозунг «не можешь победить честно – победи хоть как-нибудь» был претворен в жизнь. Но кому принадлежит этот лозунг? С каким феноменом мы имеем дело? Подобно тому как анатомия обезьяны является ключом к пониманию анатомии человека, так и наблюдение за чрезмерно старательным учеником позволяет постичь тайные замыслы его учителя. В этом смысле логика действий Тимофея Шевякова дает ясное представление о технологии, принятой на вооружение его шефом Глебом Павловским. Технология эта впервые была опробована в 2004 году, во время президентских выборов на Украине.

Alexlotov2

Шевяковы – явный признак того, что власть сама уже все о себе знает. Политику можно сравнить с игрой в шахматы. Можно, конечно, коня спрятать в карман, а доску надеть на голову своему противнику. Но после этого придется спасаться бегством. Сценарий известный.

Rimona

Конечно, не с Алксниса это началось и не Шевяковым закончится, но тем не менее их конфликт в Живом Журнале стал знаковым событием и для многих пользователей ЖЖ синонимом борьбы свободы слова (Шевяков) с тиранией цензуры (Алкснис). Но так ли это на самом деле? Действительно ли депутат Госдумы Алкснис пытается навязать цензуру в интернете, а историк и некогда модератор сообщества ru_politics Шевяков стал жертвой в борьбе с тираном-депутатом за свободу слова? Много виртуальных копий было поломано в этом конфликте. Вот и участники круглого стола в «Бутырке» тоже, собравшись обсудить тему цензуры в интернете в широком смысле, сразу сбились на выяснение отношений между депутатом Алкснисом и модератором Шевяковым. На этой встрече отсутствующего Шевякова с успехом заменил его коллега по ФЭПу Павел Данилин, который даже высказался в том смысле, что депутату нечего делать в ЖЖ, в пылу спора забыв, очевидно, что в русскоязычном Живом Журнале активно и продуктивно ведут свои блоги уже несколько депутатов ГД. Цензура в интернете – это однозначно плохо, с этим согласен и депутат Алкснис. Но разве за свободу слова борется с ним Шевяков и его команда, состоящая в основном из сотрудников ФЭПа, разве они отстаивают независимость и непредвзятость высказываний? Не происходит ли тут подмена понятий? Шевяков воспользовался виртуальностью интернета для оскорбления своего оппонента, в реальной жизни он никогда бы не позволил себе сказать то, что он написал в ЖЖ по поводу Алксниса. И пользовался он этой возможностью задолго до конфликта с депутатом ГД. Просто до Алксниса никому не приходило в голову потребовать от него и ему подобных радетелей «за свободу выражений» не виртуального ответа за оскорбления, написанные в интернете. Разве непристойность и грубость, обильное употребление мата – это свобода слова? Это вседозволенность сродни той, которой пользуются любители делать надписи на стенах общественных туалетов и говорить гадости по телефону незнакомым людям; «попробуй, достань меня» – психология таких «свободолюбцев». Поэтому, что бы ни представлял собой депутат Алкснис, его оппонент в этом споре в любом случае хуже.

Neklyueva

Забавно все же наблюдать, как Данилин изображает из себя великого комбинатора и манипулятора. Меня, как истинного лемминга и гоблина, прет со страшной силой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1321
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости