0
2143
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Индексы страха

Тэги: матанализ, проект


Читатель Валентин Сломчинский прислал в редакцию исследование «Страх, доверие и стабильность в государстве» (95 страниц машинописного текста), где он при помощи методов матанализа раскладывает на составляющие внутреннюю политику страны. Приводим выдержки из 4-й главы этого монументального труда.

«После подробного обсуждения обстановки в некоторых государствах в координатах «уровень доверия (Уд) – уровень страха (Ус)» и их влияния на стабильность можно попытаться изобразить эту зависимость графически. Для этого доверие обозначим как Кд:

где Д – количество граждан, доверяющих правительству,

Нд – количество граждан, не доверяющих правительству.

Таким образом, Кд определяется как отношение разницы между количеством доверяющих и не доверяющих к их сумме. Очевидно, величина Кд может колебаться от «–1» (когда Д = 0) до «+1» (когда Нд = 0). Величины Д и Нд могут быть взяты из соответствующих социологических опросов, составленных по итогам голосования на выборах.

С величиной Ус – уровень страха – дело обстоит сложнее. Автору этих строк неизвестны публикации, где бы шла речь о такой величине. Тем более – о единицах измерения этой величины. Чисто интуитивно ощущается, что в одной стране Ус выше, в другой – гораздо ниже, а в третьей – нечто среднее между ними. Конечно, о величине Ус можно говорить в первую очередь применительно к тем странам, где такая величина ощущается гражданами весьма реально. Например, в бывшем СССР, где она во времена Сталина была немалой.

В демократических странах эта величина, как правило, довольно мала и потому неощутима. Она может стать реальной и ощутимой для тех, кто в процессе осуществления своих прав на свободу собраний и митингов нарушает какие-то законы о запрете их в определенных местах, и тогда нарушители могут подвергнуться наказаниям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
658
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
775
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1066
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
706

Другие новости