0
1919
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Сокол понял Маркса

Тэги: маркс, литература, проект


Михаил Сокол осчастливил редакцию проектом совершенствования экономической и социальной системы государства. Его суть сводится к необходимости проведения широкого всеобуча, который должен опираться на изучение «Капитала» и других произведений Маркса. «Это может стать хорошим примером для понимания законов развития человечества, открытых Марксом в XIX веке, но все еще остающихся тайной для науки. Их нужно или понять из работ Маркса, или открыть заново. Без этого наука будет стоять на месте», – убежден автор. Обращаясь в редакцию, Сокол одновременно адресует свое послание директору Института экономики РАН Руслану Гринбергу, с которым он таким образом вступает в заочную полемику. Сокол, в частности, пишет:

«Ни одна учебная программа в мире не предусматривает изучения «Капитала». А из интереса или из принципа прочесть 2,5 тысячи страниц сочинений не дает доступность верхушек научности. Глухи даже к выводу Маркса о том, что «┘научный анализ конкуренции становится возможен лишь после того, как познана внутренняя природа капитала». Вот уже полтора столетия анализ конкуренции остается главной заботой ученых всего мира. Но они ее так и не поняли, ибо познать это можно лишь по еще никем не изученным работам Маркса. Подобно преуспевающим математикам, не познавшим еще алгебру и геометрию».

Рассуждая о способах накопления, Сокол вслед за классиком политэкономии повторяет известные пассажи о том, что движение капитала осуществляется по законам, не зависящим от воли и сознания людей, и «незыблемо для всех народов с любой формой власти и любого вероисповедания». «Остатки феодализма, – тонко подмечает Сокол, – есть во всех странах. В большинстве их природные условия, огромные пространства задерживают цивилизацию. Там начальная или, дай бог, средняя стадия развития капитализма – реальность XXI века. К открытым Марксом незыблемым законам не зависящего от сознания людей движения национальных капиталов сегодня относятся так же, как относились к законам движения планет, когда «за вертящуюся Землю» бросили в костер Джордано Бруно. Если так и будет, дальнейшее развитие капитализма и в передовых, и в отсталых странах возможно лишь с мучительным преодолением таких тяжестей, какие с помощью Маркса можно просто не допустить».

«Вы, Р.С.Гринберг: «Капитал» читать и читать! – советует Сокол директору Института экономики. – Главному редактору «НГ», сказали на РЕН ТВ, Маркс и Энгельс принесли пользы немало. Фракция «Родина» в Госдуме одобрила идею экономического всеобуча. Есть кого и ради чего поддержать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости