0
1415
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

«Единая Россия» займется кадрами

Тэги: единая россия, выборы


Расхожее мнение о том, что «скамейка запасных» при выборе кандидатов на ведущие управленческие должности страны очень короткая, партия «Единая Россия» решила раз и навсегда опровергнуть. Представить обществу эту «скамейку запасных» она планирует в ходе реализации проекта «Профессиональная команда страны». Целью Проекта является формирование списка лучших в своих отраслях профессионалов-управленцев. Хотя Проект и является партийным, никаких критериев партийной принадлежности и лояльности он не предусматривает. Главными критериями отбора являются достигнутые профессиональные менеджерские успехи, результаты работы, социальная ответственность, кругозор и профессиональный рейтинг, то есть авторитет в своем профессиональном сообществе. Кстати, не партийные руководители, а именно они, профессиональные сообщества, предпринимательские ассоциации и профессиональные общественные объединения и будут первоначально предлагать людей в ежегодно обновляемую базу данных, которую и предполагается публиковать на партийном сайте. Они же будут иметь возможность и «выбраковывать» тех, кто попал в базу случайно и не удовлетворяет лидерским и профессиональным критериям.

Механизмы реализации Проекта уточняются, но в целом подготовительный этап завершен. На сегодня руководящими органами партии одобрены условия проведения Проекта, организационная структура рабочих органов и порядок их взаимодействия с Партией и друг с другом.

Общее руководство Проектом будут осуществлять секретарь Президиума Генерального совета (ПГС) Партии Вячеслав Володин и в качестве его заместителей зам. секретаря ПГС Валерий Рязанский и член ПГС Юрий Шувалов.

Проект имеет 6 разделов, по каждому из которых будет создан экспертный совет из представителей 6 отраслей деятельности. Каждый раздел получит своего координатора. В каждом из разделов устанавливаются номинации, по которым происходит отбор. Общее количество номинантов проекта во всех шести разделах составит 7500 и ориентировочно распределится так:

1) государственное и муниципальное управление – 1000 человек

2) промышленность и услуги– 2000 человек;

3) средства массовой информации– 1000 человек;

4) образование, наука, культура– 1500 человек;

5) здравоохранение– 100 человек;

6) агропромышленный комплекс– 1000 человек.

Важнейшее требование к Проекту состояло в том, чтобы среди номинантов оказывались не только и не столько руководящие работники различных учреждений, но и рядовые участники «производственных процессов», которые и составляют в каждой отрасли кадровый резерв для последующего пополнения руководящих должностей, просто успешные профессионалы. Так, номинация «Образование» пока ориетировочно предполагает следующие подразделы:

организатор учебного процесса (внедрение инновационных технологий);

организатор воспитательной и культурно-массовой работы;

организатор взаимодействия с населением;

организатор взаимодействия с внешними организациями;

организатор научной работы;

организатор внедрения научных разработок в экономику страны;

организатор общественной работы в коллективе;

организатор новых форм обучения.

Плотный график мероприятий по Проекту предполагает, что основные мероприятия пройдут в ближайшие полгода.

В ходе первого, подготовительного этапа координаторы разделов формируют и согласовывают с руководителем Проекта состав Экспертных советов по соответствующим разделам. В состав Экспертных советов (численностью до 30 чел.) включаются наиболее авторитетные специалисты по каждой области. В полномочия Экспертных советов входит проведение финального отбора кандидатов.

В ходе второго, регионального этапа к участию в проекте будут приглашены самые широкие круги заинтересованных лиц и организаций, в частности – сетевые организации, профессиональные ассоциации, объединения, профсоюзные организации и другие общественные объединения. Этот этап и будет состоять в первичном наполнении базы данных именами. Обсуждение кандидатур планируется проводить с участием региональных отделений Партии, региональных отделений Центра социально-консервативной политики, Института общественного проектирования и других экспертных сообществ. Прошедшие региональную оценку финалисты должны быть представлены общественности через СМИ.

В ходе третьего, федерального этапа Экспертные советы проводят отбор по номинациям в соответствии с критериями «второго уровня» и другими критериями, определенными членами Экспертного совета, определяя финалистов федерального этапа Проекта в соответствии с установленными для каждого раздела квотами.

Решением Экспертного совета по каждому из соответствующих разделов утверждается список финалистов федерального этапа.

Четвертый этап – награждение финалистов, публикация списка и популяризация этих людей.

Проект «Профессиональная команда России» в окончательном виде будет представлен председателем «Единой России» Борисом Грызловым накануне Дня России 12 июня 2007 г. Это и будет всероссийским стартом проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
378
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
420
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
601
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
503

Другие новости