0
843
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Нижегородские правые ушли в нелегалы

Тэги: нижний новгород, спс


Ситуацию в стане нижегородского отделения «Союза правых сил» отражает недавний массовый исход из партии ключевых фигур. В апреле из СПС вышли сразу четыре члена местного политсовета во главе с лидером регионального отделения депутатом Госдумы РФ Алексеем Лихачевым. Вообще же видные деятели СПС покидают партотделение уже второй год.

В 2000–2001 годы СПС была единственной в регионе партией, которая имела фракции и в областном Законодательном собрании, и в городской Думе Нижнего Новгорода. Вообще в регионе в представительных органах власти разных уровней от СПС тогда действовали 146 депутатов.

Сегодня в представительных органах власти региона остался всего лишь один эспээсовец – вице-спикер городской Думы Андрей Осипенко. Он избран от СПС по партийному списку и потому покидать ряды своей партии ему не с руки, а его принадлежность правым – возможность сохранить за собой депутатское место. Именно Осипенко стал региональным лидером СПС вместо Лихачева. Избрание нового руководителя, произошедшее еще 26 апреля с.г., пока не ознаменовалось активизацией деятельности партии. Осипенко не проводил встреч с однопартийцами, не сделал даже ни одного заявления для прессы и фактически исчез из поля зрения, в последние дни оставаясь недоступным для корреспондента «НГ». Впрочем, и его предшественник Алексей Лихачев от имени СПС в последние годы не выступал, в Государственной Думе был членом фракции «Единой России», а за четыре года не посетил ни одну из районных ячеек партии.

В целом «Союз правых сил» в Нижнем Новгороде как будто ушел в подполье. Желающему вступить в партию или ознакомиться с деятельностью местного отделения придется изрядно постараться, чтобы отыскать следы региональной партячейки. Телефон отделения партии, указанный на официальном сайте СПС, никогда не отвечает. До недавнего времени нижегородский офис СПС находился в помещении местной страховой компании «Аваль», основателем которой когда-то был Лихачев. Адрес этой компании и указан в официальных реквизитах региональной ячейки, но по нему не удастся сегодня отыскать ни таблички с надписью «СПС», ни кабинета, в котором бы трудились сотрудники аппарата партии, ни самих этих сотрудников. Так что, возможно, уход Лихачева означал для местных правых не только потерю лидера, но и такого важного ресурса, как офис регионального отделения партии.

«Деятельность регионального отделения партии в таком виде, в каком она была, прекратилась,– считает политолог Александр Прудник. – Тем более федеральное руководство партии взяло на вооружение лозунги, которые всегда были платформой левых, вдруг заговорило о социальной защищенности, социальной справедливости». По его оценкам, от СПС в регионе сегодня остались только бренд и печать. А Осипенко не способен кардинально изменить ситуацию.

Однако, по мнению одного из старожилов СПС Александра Котюсова, который стоял у истоков партии, у нее есть шансы преодолеть 7-процентный барьер в Нижегородской области: «У СПС на сегодняшний день в области рейтинг 4%. За полгода до выборов это неплохо. Сейчас партия переживает период реконструкции, но у нас 35 районных отделений, практически охвачена вся область. Да, мы потеряли многих энергичных деятельных людей, но костяк остался, и он готов работать».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
461
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
476
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
601
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
456

Другие новости