0
1185
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Оренбургские коммунисты штудируют труды Грызлова

Тэги: кпрф, грызлов, оренбург


кпрф, грызлов, оренбург Владимир Новиков обижен на президента и партию власти.
Фото автора

У рядовых коммунистов Оренбурга есть важные, идеологического плана претензии к руководству страны. Негодование прорывается в период политически значимых событий. Недавний Первомай снова огорчил партийцев. «Демонстрация на Красной площади – без военной техники! – посетовал «НГ» первый секретарь областной ячейки Владимир Новиков. – Как же так? Путин даже не соизволил выйти на трибуну, произнести речь! А почему? Потому что им стыдно, потому что хотят мавзолей убрать». Правда, как признает лидер местных коммунистов, «повлиять на процесс мы не можем».

Остается борьба за местный электорат. Она заставляет глубже вникать в неидеологические аспекты жизни земляков. Взять, например, установку счетчиков: больной вопрос! Сейчас в области идет тотальная смена этого нехитрого аппарата – и не всегда обоснованно, считают коммунисты. А главное, оплачивает новшество жилец, а не монополисты, навязавшие жителям эту затею.

Партучеба (от прежнего могущества осталось в Оренбуржье около 5 тыс. членов КПРФ) влетает местному отделению КПРФ в копеечку. Раз в год коммунисты проводят региональные конференции, снимая с этой целью по районам помещения культурно-просветительского назначения. В областном центре аренда в прошлом году на несколько часов здания Филармонии обошлась в 20 тыс. руб., что пробило изрядную брешь в партийном бюджете.

Кошелек ячейки пополняется местными бизнесменами. Имена их Новиков держит в глубокой тайне, намекая, что официально они могут быть даже членами конкурирующей политструктуры. Поддержка идеологического противника в области не приветствуется. Губернатор-единоросс Алексей Чернышев, пришедший к власти коммунистом, как всякий неофит, утверждают в КПРФ, хочет показаться святее Папы Римского: митинги коммунистам на главной площадке города проводить запрещено.

Корреспондент «НГ» поинтересовался: что читают коммунисты Оренбуржья? «Много новых политологов, которые рассматривают разные течения. Ленин говорил: марксизм – не догма, а материал к работе и действию. Наши авторы: Проханов и Зюганов».

Новикову кажется, что партия власти некоторым образом приватизирует политпространство, и не только настоящее, но и прошлое, и будущее: «Как в нынешних условиях реагировать на власть? Она быстро меняется в своих взглядах. То всю историю отрицала, то сегодня заговорили о патриотизме – пользуемся патриотической атрибутикой, символикой... Советская музыка и кино активно используются».

Трудами конкурентов оренбургские коммунисты тоже интересуются. И странным образом ссылаются на противника, чтобы подкрепить собственные установки. Читают Грызлова, Миронова, Жириновского. «Это необходимо для того, – поясняет Новиков, – чтобы с людьми общаться. Жириновский сказал: если мы не будем знать суть книг, то не сможем реально ответить людям, вести разговор».

Оренбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости