0
1041
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Каждому депутату – по мандату

Тэги: митрофанов, лдпр, депутаты


Перебежчики в нижней палате парламента были всегда. С первого созыва. Это явление глобальное. Наша партия постоянно с ним боролась. Политическими методами. Мы всегда выступали за императивный мандат. Но уже в ближайшем созыве работа Думы будет организована по-иному, поскольку недавно были приняты поправки к соответствующим законодательным актам, регламентирующим ее деятельность, поскольку депутатам будет запрещено менять фракции по своему усмотрению.

Некоторые упреки я бы адресовал коллегам из «Единой России». Получив на выборах 2003 года 37% голосов, сегодня единороссы реально контролируют 70% состава Думы. Это несправедливо. Это обман избирателей. Они такой мандат партии власти не давали. Что же получается на самом деле? Единороссы пользуются численным преимуществом, привлекая в свои ряды одномандатников. Между тем эти депутаты избирались как независимые. Они кричали на встречах с избирателями, что никакого отношения к партиям не имеют. Они били себя кулаком в грудь, доказывая, какие они молодцы и что они никого в обиду не дадут. А потом быстро перебежали в «Единую Россию». Нет ничего удивительного в том, что партия власти взяла на выборах 223 мандата, а в парламенте имеет 310 сторонников.

ЛДПР, как и другие оппозиционные партии, при каждом удобном случае выступала против подобного подхода к формированию собственных рядов. Но именно поэтому она находится в ущербном положении, не имея мощных ресурсов. Пообещав должности, правящей партии легче привлечь в свои ряды новых сторонников и обеспечить раскол в других партиях. Люди слабы! Впрочем, это старая песня, и ее надо заканчивать. Принятое Думой решение о запрете перехода из фракции во фракцию следует ввести в Конституцию. В ЛДПР тоже были «отступники». Вспомним хотя бы наших некогда активных членов Сулеймана Керимова и Олега Малышкина. Надо отдать им должное – оба сделали это без лишнего шума. В 1994-м от нас ушли сразу 8 человек. И у каждого из них своя история. Поэтому никаких претензий к тем, кто покинул наши ряды, нет. Вопрос следует ставить в политическом плане. Пока есть возможность перехода, депутаты всегда будут ею пользоваться. Вредят ли партийные перебежчики имиджу ЛДПР? Мы относимся трепетно к любому члену партии. Нельзя сказать, что нам абсолютно все равно, кто от нас уходит. Это вопрос далеко не праздный. Каждый случай перехода следует рассматривать как факт политического мошенничества. Но виновата здесь не переманившая партия, а депутаты, клюющие на приманку оппонентов. Многие из них ни разу не встречались со своими избирателями. А рычагов влияния на нерадивых депутатов до сих пор не придумано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3112

Другие новости