0
1386
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Иркутских «патриотов» оставили без партбилетов

Тэги: патриоты россии, иркутск


Иркутские «Патриоты России» в своих рядах насчитывают чуть более 1400 человек. Партийные штыки сосредоточены в четырех местных и 34 первичных отделениях. Наиболее крупные организации находятся в областном центре, в Ангарске, Братске, Тулуне, Черемхове, Свирске. В последние месяцы соратники Геннадия Семигина прилагают усилия по созданию партийных структур в Усть-Илимске, Усть-Куте, других городах и районах области.

Несмотря на свою малочисленность, семигинцы довольно активны. Их небольшие колонны и группы с красными флагами и транспарантами можно заметить на самых различных митингах, шествиях и других публичных акциях. Нынешний лидер иркутских «Патриотов России» Василий Проничев признает, что вопросом номер один для областной организации остается рост рядов. За два года с момента создания, как он сообщил «НГ», численность иркутского регионального отделения увеличилась в три раза.

В «Патриоты России», признает Проничев, не рвутся: «Мы оппозиционная партия, к нам приходят только по убеждениям, а не по соображениям карьерного роста». Чтобы вступить в партию, нужно заполнить заявление установленного образца. Но перед этим каждому кандидату вручают для ознакомления устав и программу партии. Кандидатский стаж не предусмотрен. «Для нас самое главное в этом деле – поручительство нашего активиста, – поясняет Василий Проничев. – Мы опираемся на их авторитет. Активисты в основном и находят новых единомышленников».

Если верить официальным данным, по возрастному составу областная организация на четверть состоит из молодых людей до 30 лет. Есть в рядах регионального отделения и достаточно известные в регионе люди. Среди таких, например, бывший председатель Законодательного собрания области Иван Зелент (на днях, правда, он приостановил членство в партии, так как избран главным омбудсменом Прибайкалья), член Союза писателей РФ, главный редактор журнала «Созвездие дружбы» Анатолий Байбородин.

За чистоту партийных рядов несут ответственность как те активисты, которые привели кандидата, так и секретари первичных организаций. За минувшие два года, признал Василий Проничев, пришлось расстаться с несколькими коллегами. Впрочем, несмотря на двухлетнее существование, иркутские «Патриоты» до сих пор еще не обзавелись билетами. Их форма была утверждена на съезде партии, но до Приангарья билеты еще не доехали. Их вручение планируется на областной партийной конференции, которая должна состояться в конце июня.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
649
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
649
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1116
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости