0
1484
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Соколом Жириновского стать просто

Тэги: лдпр, нижний новгород


Штаб-квартиру ЛДПР в Нижнем Новгороде найти несложно: офис партии расположен на главной площади города прямо напротив кремля, а вход в арку украшен не только вывеской, но и партийным гербом и знаменами ЛДПР.

Вопрос о том, можно ли вступить в партию и как это сделать, нисколько не смутил работников офиса. Они обыденным тоном объяснили, что для этого я должна принести паспорт и две фотографии, и все может быть сделано тут же. Известие, что в ЛДПР я вступать не собираюсь, а являюсь корреспондентом «НГ», тоже не особенно разочаровало сотрудников офиса (особых проблем с желающими вступить в партию местное отделение не испытывает), хотя и вызвало подозрение (журналисты в отличие от поклонников Жириновского сюда просто так не заходят).

«Каждый день кто-нибудь к нам да вступает», – сообщила Анна Беломестнова, помощница регионального лидера ЛДПР и депутата Госдумы РФ Александра Курдюмова.

По ее словам, сразу после заполнения анкеты неофиту тут же выписывают и вручают партбилет. Никаких испытательных сроков или кандидатских ступеней в партии нет. Вся процедура оговорена скупой строчкой партийного устава: «Гражданин РФ считается принятым в члены ЛДПР с момента заверения его анкеты координатором регионального отделения». Бывает, прием осуществляется в торжественной обстановке – весной, например, Курдюмов побывал в райцентре Навашино, где вручал билеты.

Сейчас весь подоконник штаб-квартиры заложен пачками новеньких синих удостоверений членов ЛДПР, разложенных по районам области – около 500 штук уже с фамилиями, печатями и фотографиями. «Многие жители области просто не знают, что у нас в районах есть свои координаторы, и отправляют заявления о вступлении в партию прямо в Москву», – объясняет Анна.

Несколько лет назад членом ЛДПР могли стать граждане от 14 лет и старше. И ряды партии полнились подростками – особенно мальчишками расположенной в соседнем здании лингвистической гимназии, элитного учебного заведения с углубленным изучением немецкого (которое окончил, кстати, и сам местный лидер ЛДПР Курдюмов). Однако нынешние школьники уже не могут хвастаться синими корочками перед одноклассниками: возрастной ценз вступления в партию увеличен до 18 лет. Основную массу партийцев теперь составляют люди среднего возраста.

Сегодня в региональном отделении ЛДПР Нижегородской области 2886 человек. «Можете написать – все 3 тысячи, мы еще не всех желающих оформить успели», – говорит Анна, демонстрируя толстую пачку необработанных пока анкет с прикрепленными фотографиями, число которых на глаз явно превышает две сотни.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
332
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
450
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
382
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
374

Другие новости