0
1547
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Самарских аграриев обезглавила партия власти

Тэги: самара, единая россия, апр


В последний раз коллективное вручение партбилетов самарского регионального отделения Аграрной партии России (АПР) состоялось в октябре минувшего года в Доме культуры совхоза «Ягодный» Кошкинского района. Тогда партбилеты восьми новым партийцам вручил председатель колхоза «Родина», лидер областной парторганизации АПР Олег Савицкий. Он умеет создавать торжественную обстановку при приеме людей в партию – недаром почти десять лет проработал на должностях заворготдела Сызранского райкома комсомола, инструктора райкома КПСС и секретаря колхозного парткома.

Хотя АПР с 1999 года не является парламентской партией, численность областной парторганизации все последние восемь лет практически не изменялась и ниже тысячи членов партии не падала. В Самарском региональном отделении аграриев в партию принимают в 96 первичных парторганизациях. Несмотря на прошлогоднее решение XIII съезда АПР, установившего обязательный кандидатский стаж, в областной парторганизации при приеме в партию обходятся без испытательных сроков: на селе люди друг друга знают, и пока случаев исключения из политических рядов аграриев по моральным показателям не было.

В отличие от местной «Единой России» (ЕР), в АПР нет ни одного чиновника, хотя ее созданием в 1992 году занимался бывший руководитель областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия Борис Трегубов. Но потом в обстановке постоянного изменения вектора политических симпатий главы региона Константина Титова (он за 15 лет был не только членом ведущих общественно-политических движений, но и главой «Союза правых сил», Социал-демократической партии России, а в конце концов вступил и в партию власти), чиновники министерства покинули ряды местных аграриев.

Заведующий организационным отделом областной парторганизации Владимир Антонов сообщил «НГ», что к началу нынешнего года численность регионального отделения составила 1152 человека и в минувшем году сельские первички пополнили 127 новичков. При этом за период после прошлогодней партконференции из партии в регионе выбыли всего три человека. В их числе секретарь местной организации Сергиевского района Александра Александрова, которую политические конкуренты переманили в присоединенную к «Справедливой России» Партию пенсионеров.

За последние полгода наблюдается процесс переманивания в ряды партии власти самого лидера самарских аграриев. Правда, Олег Савицкий отказался как-то комментировать это корреспонденту «НГ». Но факты говорят сами за себя. На думских выборах 11 марта с.г. он был выдвинут кандидатом в депутаты не собранием трудового коллектива колхоза, как в предыдущий раз, а региональной конференцией ЕР (без указания собственной партаграрной принадлежности). Хотя официально в список думской фракции единороссов Савицкий пока не вошел, самарские медведи считают это временным явлением и уже считают его 29-м членом своей депутатской группы. В конце мая Савицкий написал руководству заявление об освобождении от партийного поста «в связи с загруженностью по основной работе». Теперь слово за областной партконференцией, которая намечена на 16 июня с.г. В преемники Савицкому уже подобрали фермера Валерия Борисова из Ставропольского района.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
877
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1023
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1426
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1154

Другие новости