0
2053
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Ключ к единству

Тэги: путин, ер, грызлов


Началась предвыборная кампания «Единой России» – об этом заявил председатель «Единой России» Борис Грызлов на пресс-конференции в Москве 28 мая. Лидеры партии объяснили, с чем партия пойдет на думские выборы 2007 года и что намерена делать после президентских выборов 2008-го.

Пресс-конференция, в которой помимо Грызлова участвовали секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, согласно анонсам посвящена была подходам единороссов к формированию избирательных списков. Однако речь сразу же зашла о Плане Путина, основанном на ключевых идеях восьми президентских Посланий. Выполнение этого плана ЕР объявила своей стратегией на несколько ближайших лет.

По словам Бориса Грызлова, предложения по реализации Плана Путина «лягут в основу платформы, которую мы будем принимать на съезде партии в октябре». На этом же съезде партия утвердит свои избирательные списки. Таким образом, в декабре 2007 года избиратели, голосуя за «Единую Россию», будут фактически голосовать за План Путина – в этом, пожалуй, ключевой «подход» партии к думским выборам.

Лидер «Единой России» назвал пять основных задач, которые стоят перед партией в процессе реализации Плана Путина. Вероятно, они станут базовыми элементами предвыборной партийной платформы. Это «обеспечение единства страны», «создание конкурентоспособной экономики», «повышение качества жизни наших граждан» путем реализации национальных проектов, «построение развитого гражданского общества» и «обеспечение суверенитета нашего государства», в том числе «создание системы, укрепляющей нашу национальную безопасность и оборону» и борьба с терроризмом.

Победа на думских выборах, согласно заявлениям Бориса Грызлова, необходима партии, «чтобы реализовать План Путина, чтобы обеспечить преемственность власти». Но завоеванием большинства в Госдуме пятого созыва задачи единороссов не ограничиваются. ЕР намерена получить большинство (из членов партии и ее сторонников) в правительстве, которое будет заново сформировано после президентских выборов 2008 года. Грызлов напомнил, что в соответствии с законом после выборов президента правительство распускается, после чего вновь избранный президент представляет Госдуме кандидатуру нового премьера.

Фактически утверждать эту кандидатуру в 2008 году будет парламентское большинство, то есть «Единая Россия». «Мы будем давать согласие – в том числе исходя из привлечения членов партии «Единая Россия» в состав будущего правительства. Мы намерены получить там большинство», – заявил Борис Грызлов. Грызлов напомнил, что в нынешнем составе правительства работают трое единороссов – Сергей Шойгу, Александр Жуков и Алексей Гордеев, но «есть много сочувствующих и тех, кто считает возможным не только стать членом партии, но и возглавить одну из региональных групп на выборах в Госдуму. Мы этот вопрос обсуждаем».

По словам лидера ЕР, при формировании правительства в 2008 году «кандидатов от «Единой России» должно быть много. Это не только депутаты Госдумы, но и представители региональной власти». Однако, как считает Борис Грызлов, «это ни в коей мере не называется партийным правительством. Это нормальное взаимодействие исполнительной и законодательной власти».

Что же касается общих подходов «Единой России» к формированию избирательных списков, то процесс отбора, по словам Бориса Грызлова, решено сделать максимально прозрачным. На 600 мест в списках ЕР будут претендовать несколько тысяч кандидатов. Их будут отбирать на основе внутрипартийных праймериз – предварительного голосования, которое затронет все партийные структуры вплоть до первичных организаций.

Праймериз и обсуждения кандидатов, подчеркнул Борис Грызлов, позволят «Единой России» параллельно решить другую важную задачу – сформировать систему кадрового резерва партии, из которого впоследствии она сможет предлагать кандидатуры на различные должности, начиная от местного самоуправления и заканчивая федеральным правительством.

По словам руководителя ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, праймериз не потребуют от партии никаких дополнительных затрат: «Проведение предварительного голосования входит в повседневную деятельность региональных организаций». По словам Воробьева, критериями для отбора кандидатов будут их рейтинги в регионе, а также «образование, опыт работы, партийный стаж, вклад в общественную работу».

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин пояснил, что серьезную конкуренцию кадровым членам партии при формировании избирательных списков, согласно решению недавнего совместного заседания высших органов «Единой России», могут составить беспартийные кандидаты. «Я считаю такое решение соответствующим нормам гражданского общества. Это очень важно, потому что на сегодняшний день таких норм нет в других партиях. Быть может, наша инициатива позволит и им пойти по этому пути», – сказал Володин.

Региональные группы «Единой России», по словам Бориса Грызлова, в основном – за несколькими исключениями – будут формироваться на основе границ субъектов Федерации. Окончательное решение по региональным группам и их «кадровому насыщению» примет октябрьский съезд партии. Возможно, более половины региональных списков ЕР возглавят действующие губернаторы. «Учитывая, что уже 70 губернаторов являются членами партии «Единая Россия», выбор у нас большой», – сказал Борис Грызлов. Самую мощную региональную группу партии – московскую – возглавит на декабрьских выборах Юрий Лужков. Минтимер Шаймиев поведет на выборы региональную группу Республики Татарстан.

Это означает, что Лужков и Шаймиев не войдут в федеральную тройку партийного списка. Однако при ее формировании, по словам Бориса Грызлова, партия испытывает лишь одну проблему – проблему выбора: «Очень много достойных кандидатов». Лидер ЕР дал понять, что он сам и Сергей Шойгу скорее всего войдут в тройку. «Но решать это будет съезд», – заметил Борис Грызлов. Вероятно, в тройку могут войти также Вячеслав Володин или Андрей Воробьев.

В заключение председатель партии подчеркнул, что она уверенно смотрит в будущее: «Все действия «Единой России» после выборов 2003 года показывают, что обещания, которые мы давали, мы выполняем. Многие наши проекты фактически определяют стратегию развития страны, стали составной частью Посланий президента. Мы реально оправдываем доверие избирателей. Причин для потери поддержки я не вижу. Мы готовы и далее нести ответственность за реализацию Плана Путина в 2007, 2008 году и далее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
304
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
463
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
287

Другие новости