0
922
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Чиновники становятся главными политиками

Тэги: лужков, иванов, чиновники


лужков, иванов, чиновники Первое место в рейтинге наиболее благоприятно освещаемых на ТВ персон – у первого вице-премьера Сергея Иванова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Главными политиками России сегодня являются чиновники. Об этом красноречиво свидетельствуют данные исследования, предоставленные специально для «НГ-политики» информационно-аналитической системой «Медиалогия».

Так, согласно данным проведенного исследования, основными медиагероями стали персоны, идущие на первых позициях по популярности на центральных телеканалах, в прессе и интернет-СМИ в силу своего официального статуса. А именно благодаря занимаемым высоким должностям. Например, по итогам апреля (этот месяц был взят специально в связи с событиями марша несогласных, которые не должны были оставить в стороне ни одного политика) в пятерку лидеров вошли и оба «преемника» главного и единственного политика страны Владимира Путина – Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. За ними следует пара прежде всего спикеров палат парламента, а потом уже партийных лидеров – Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Так, на первом месте в рейтинге наиболее благоприятно освещаемых на ТВ персон – первый вице-премьер Сергей Иванов. Основными темами, в связи с которыми экс-министр обороны упоминался на телеканалах в апреле, стали турне по Дальнему Востоку в качестве куратора проекта по диверсификации экономики и визит в Армению по вопросу российской военной базы. Однако на формирование позитивного имиджа Иванова больше всего повлияли заявления в адрес эстонских властей на волне всенародного негодования, вызванного переносом памятника Бронзовому солдату. Основной темой освещения деятельности первого вице-премьера Дмитрия Медведева продолжают оставаться приоритетные национальные проекты, для отслеживания хода реализации которых тот отправляется в различные регионы России. Аналитики «Медиалогии» отмечают, что разыгрывание карты возможной персоны преемника также продолжает работать на раскрутку и Иванова, и Медведева.

Повышенное внимание телеканалов к столичному мэру Юрию Лужкову и его высокий показатель индекса информационного благоприятствования (ИИБ) обусловлены растиражированной в СМИ новостью о возможной постановке им вопроса о доверии накануне встречи с президентом.

А для спикера Грызлова увеличение ИИБ связано с его заявлением об объявлении жесткого ультиматума ненавистному народу главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову. Так что партийные пиарщики должны учесть перед выборами этот положительный опыт – лидеру ЕР достаточно раз в месяц отправлять Зурабова в отставку, чтобы на этой положительной волне провести политструктуру в Госдуму.

Его коллега-конкурент Сергей Миронов оседлал перед выборами не менее выгодную тему. Его предложение об увеличении срока президентских полномочий стало главным в апреле поводом для того, чтобы вспомнить о начавшей было сдавать позиции второй партии власти «Справедливой России» и ее лидере. Однако, несмотря на то что пресса, в частности центральная печать, уделила большое внимание вопросу, скептический тон публикаций не позволил спикеру войти в первую тройку по ИИБ.

Как правило, массовое упоминание в СМИ Грызлова (162) и Миронова (102) напрямую связано с тем, что они воспринимаются СМИ прежде всего как представители законодательной власти. А те, в свою очередь, выступают в роли комментаторов, а не идеологов представляемых ими политических сил. Об этом говорят крайне низкие показатели информационного присутствия, например, на телевидении вторых лиц политических партий: секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин появлялся на экране два раза, руководитель фракции СР в ГД Александр Бабаков – десять.

Популярность лидера Компартии Геннадия Зюганова, несмотря на рост популярности левых идей, явно падает. На ТВ он появился в апреле всего 35 раз, в то время как КПРФ всегда, по данным «Медиалогии», спорит, иногда даже успешно, за эфир с «Единой Россией». Ровно год назад его показатель составлял 55 упоминаний. При том, что показатели других политиков в целом возросли. Лучше всего показатели у Зюганова в прессе – 350 раз. Несколько хуже в последнем пристанище политической свободы слова – всемирной паутине (231). Ни пяди информационного поля не сдает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, опровергая слухи о грядущем сливе партии. Ему принадлежит стабильная 6-я строчка в рейтингах всех видов СМИ. А на ТВ показатель 81, что на 10 больше, чем в прошлом году.

Неудачником телерейтинга по итогам апреля можно назвать Гарри Каспарова. С недавних пор самый непримиримый оппозиционер «путинского режима» Каспаров стал антигероем благодаря прошедшему в Москве маршу несогласных и его задержанию как основного организатора акции, обернувшейся настоящей бойней. Как известно, телевидение обладает наиболее мощным на сегодняшний день информационным ресурсом, формирующим общественное мнение, а потому в большей степени подконтрольно власти. Эти показатели могли бы свидетельствовать: власть серьезно опасается влияния лидера «Другой России» и либо вообще не пускает его в эфир, либо усиленно создает руками телевизионщиков негативный имидж бывшего шахматного короля.

Однако в печатных СМИ и интернет-изданиях эффект тот же. Соратник Каспарова по борьбе с режимом Михаил Касьянов уже осознал: с маршами пора завязывать – имиджу вредит. К примеру, если по упоминаемости в самой независимой части медиапространства – интернет-СМИ – Каспаров значительно опережает бывшего премьер-министра (5-я строчка рейтинга между Грызловым и Медведевым против касьяновской 8-й), то в топе положительных высказываний интернетчиков у него лишь 11-е место. А Касьянов с его теорией конструктивной критики занимает 7-ю строчку. Правда, освещение на ТВ и в подконтрольной прессе обоих неооппозиционеров выглядит почти одинаково. По количеству упоминаний они, как правило, занимают в рейтинговой таблице соседние строчки в пределах первой десятки, а по совокупному отрицательному значению индекса информационного благоприятствования традиционно занимают последние его строчки.

Таблица 1. Медиарейтинг объектов по количеству сообщений центральных телеканалов
Позиция объекта в текущем периоде Перемещения в рейтинге по сравнению с равным предыдущим периодом Объект Кол–во сообщений
1 +3 ИВАНОВ Сергей Борисович 290
2 –1 ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович 162
3 +2 ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) 155
4 –2 МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 129
5 –2 МИРОНОВ Сергей Михайлович 102
6 0 ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович 81
7 0 ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 35
8 +5 РЫЖКОВ Владимир Александрович 30
9 +3 КАСПАРОВ Гарри Кимович 28
10 –1 КАСЬЯНОВ Михаил Михайлович 28
11 +4 РОГОЗИН Дмитрий Олегович 18
12 –1 БЕЛЫХ Никита Юрьевич 18
13 +7 МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович 10
14 +6 БАБАКОВ Александр Михайлович 10
15 0 ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич 10
16 +3 БАРЩЕВСКИЙ Михаил Юрьевич 8
17 –3 ВОЛОДИН Вячеслав Викторович 2
18 +3 ВОРОБЬЕВ Андрей Юрьевич 1
19 +2 СЕМИГИН Геннадий Юрьевич 1
Таблица 2. Рейтинг объектов по количеству сообщений в интернет-СМИ
Позиция объекта в текущем периоде Перемещения в рейтинге по сравнению с равным предыдущим периодом Объект Кол-во сообщений
1 +3 ИВАНОВ Сергей Борисович 1403
2 0 ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (Москва) 1326
3 +2 МИРОНОВ Сергей Михайлович 959
4 –1 ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович 929
5 +3 КАСПАРОВ Гарри Кимович 883
6 –5 МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 785
7 0 ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович 521
8 –2 КАСЬЯНОВ Михаил Михайлович 503
9 +2 РЫЖКОВ Владимир Александрович 348
10 0 БЕЛЫХ Никита Юрьевич 252
11 –2 ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 231
12 +2 РОГОЗИН Дмитрий Олегович 154
13 –1 ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич 123
14 –1 ВОЛОДИН Вячеслав Викторович 99
15 0 БАРЩЕВСКИЙ Михаил Юрьевич 69
16 0 БАБАКОВ Александр Михайлович 49
17 0 МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович 38
18 0 ВОРОБЬЕВ Андрей Юрьевич 26
19 0 СЕМИГИН Геннадий Юрьевич 10

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1096
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1324
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1684
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости