0
929
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Безответственная ответственность

Борис Резник

Об авторе: Борис Резник - депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по информационной политике, член президиума Российского национального антикоррупционного комитета.

Тэги: здоровье, хабаровск, минфин


Коммунистический субботник. Люди носят бревна. Партработник идет налегке. Его спрашивают:

– А ты что несешь?

– Я несу ответственность...

Этот анекдот из недавнего прошлого не устарел. Он лишь свидетельствует о том, что у нашей власти плохая наследственность. Вот и нынешний спесивый чиновный люд чаще всего, по сути, ни за что не отвечает.

Примеров тому множество. Возьмем из их ряда один из самых наглядных, потому как связан он с национальным проектом «Здоровье», со строительством федеральных центров высоких медицинских технологий. Стройки эти находятся под пристальным контролем самого президента Владимира Путина, а каждодневно за ними следит первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Стране многократно и на самом высоком уровне было объявлено, что не далее как осенью текущего года все 15 суперсовременных и неимоверно высокотехнологичных центров войдут в строй. Среди них и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске.

Местные власти не ждали из Москвы манны небесной, сами активно включились в работу. Тем более что по постановлению правительства № 139 от 20 марта 2006 года на них было возложено проектирование и строительство фундаментов зданий, прокладка инженерных коммуникаций, трансформаторных подстанций, систем резервного электропитания, подъездных путей...

Работу выполняли быстро и добросовестно, освоили около ста миллионов рублей. Ведь открытия центра – в прямом смысле слова – с сердечным трепетом ждут тысячи дальневосточников, кому необходимо шунтирование сосудов, установка кардиостимуляторов и др. Такие операции делают только в Москве, Новосибирске или за баснословные деньги за границей. Промедления, порой, смерти подобны, вот почему ждут дальневосточники свой центр с верой и надеждой в точные высокими начальниками обозначенные сроки.

Был на этой стройке первый вице-премьер Дмитрий Медведев лично, похвалил строителей за расторопность, призвал с такой же точностью и аккуратностью начинать монтаж конструкций центра, которые вот-вот начнут поступать из Германии.

Время шло, а конструкций не было, как не было разъяснений из Москвы, почему срывается график строительства. Все стало более или менее ясно, когда в отличие от первого шумного, которое с восторгом комментировала пресса, появилось другое, тихое постановление правительства № 267 от 5 мая года нынешнего. И называется оно, естественно, «О внесении изменений в постановление правительства № 139 от 20 марта 2006 года» и, конечно же, оно переносит сроки строительства федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, Новосибирске, Красноярске на будущий, 2008 год.

Не знаю, как на других территориях, а хабаровские строители в панике. Природа у нас суровая, лютые морозы могут за зиму «выдавить» фундаменты, многое что испортить на остановленной стройке. Восстановление стоит денег. И немалых. Кто, из каких средств будет оплачивать эту, уже дурную, работу? Кто, наконец, виноват в том, что всегда пунктуальные немцы вдруг сорвали график поставки конструкций?

Оказалось, немцы ни при чем, виноваты мы. Сначала заволокитили экспертизу проектов, потом Минфин вовремя не перечислил в Германию деньги... И вот уже без романтического грима и нацпроект оказывается нашим извечным символом нерадения, разболтанности, разгильдяйства, недисциплинированности.

Кто понес ответственность за то, что сорвано важнейшее государственное дело? Кто в очередной раз подставил нашу высшую власть, обрек ее быть в сомнительном качестве недержателей слова? Виновных, как водится, не найдешь. Играют они в бюрократический пинг-понг, проявляя снисходительность к прегрешениям друг друга и сплачиваются, активно противодействуют незапланированному вторжению даже депутатского контроля в их бюрократические анналы.

Я вот думаю, если такое отношение к высоковажным, программным, президентско-правительственным стройкам, то с какой степенью ответственности наши чиновники делают все остальное? Сомнения эти круто замешаны на горьком опыте прошлого. Да и настоящего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
760
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
890
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1248
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
993

Другие новости