0
1399
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

Нижегородские эсэры крепки бабушками

Тэги: справедливая россия, нижний новгород


У регионального отделения «Справедливой России» (СР) в Нижегородской области существует своеобразный оплот – Советский район областного центра. Специфика в том, что именно здесь располагается избирательный округ одного из активистов «Справедливой России», зампредседателя регионального совета партии, депутата городской Думы Александра Бочкарева. Он умеет не только нравиться общественно активным бабушкам района, но и привлекать их в партийные ряды и к пропагандистской работе. В результате из почти 4,5 тыс. членов нижегородской региональной организации 500 живут именно в Советском районе. В основном это пенсионеры, которые представляют собой наиболее легкую на подъем и активную часть партии.

Сейчас Бочкарев пытается распространить свое влияние и на другие районы города. Недавно под его опекой прошел митинг жителей Автозаводского района, протестующих против подъема уровня воды на Чебоксарской ГЭС и опасающихся, что в этом случае будут затоплены их дома. Большую часть протестантов также представляли пенсионеры. Всего их в нижегородском отделении эсэров, кстати, 1,5 тыс.

Другая заметная часть регионального отделения партии – учительство. Дело в том, что среди нижегородских активистов «Справедливой России» три директора школы. Поэтому проблемы системы образования – одна из наиболее часто публично обсуждаемых местными эсэрами тем. Вот и на недавней майской объединительной конференции партии в Нижнем Новгороде много говорилось о развитии школ.

На конференции делегаты также жаловались, что в районах области чиновники, близкие к партии власти, угрожая репрессиями, препятствуют вступлению людей в СР. Партийцы попросили защиты у председателя регионального совета партии эсэров сенатора Александра Подлесова. Тот ответил, что «вхож к губернатору» и его дружеские отношения с Валерием Шанцевым должны стать гарантией от самоуправства чиновников. Правда, официально в региональном аппарате партии факты дискриминации по партийному признаку «НГ» не подтвердили. Единственный громкий скандал в противостоянии двух крупных парторганизаций произошел в прошлом году во время местных выборов: кандидат в Законодательное собрание от Российской партии пенсионеров Евгений Скопцов был уволен с должности главного врача городской больницы № 30, поскольку мэр Нижнего Новгорода единоросс Вадим Булавинов «утратил к нему доверие». Скопцов добился восстановления в должности через суд, но, «чтобы не идти на конфликт с мэрией», стал главным врачом менее статусной больницы № 11.

А вот массовых вступлений в ряды эсэров на крупных предприятиях города до сих пор не наблюдалось. Разве только в некоторых учреждениях, возглавляемых активистами партии, подчиненные начинают следовать партийному примеру своих начальников.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
666
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
779
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
974
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
769

Другие новости