0
1560
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

Иркутские «патриоты» ищут пятна в биографии партийцев

Тэги: патриоты россии, иркутск


Руководитель регионального отделения «Патриотов России» Василий Проничев готов с фактами в руках доказывать, что его партия объединяет все слои современного общества. «Социальный статус и должность человека для нее не первостепенные, как для некоторых партий, вещи. Для нас главное, чтобы человек разделял наши идеи и не имел пятен в биографии», – вполне стандартно заключает глава иркутских «патриотов».

По словам Василия Проничева, треть членов партии в регионе составляют рабочие и крестьяне. Примерно такая же доля принадлежит в ней интеллигенции, служащим, оставшаяся треть приходится на пенсионеров и ветеранов. В областном центре имеется даже студенческая организация «Патриотов России». Партийных ячеек в вузах, на предприятиях, в учреждениях «патриоты», как положено по закону, не создают. «У нас, например, на Иркутском авиазаводе всего несколько человек, – говорит Проничев, – а там ведь некоторые ретивые товарищи чуть ли не силой заставляют рабочих вступать в партию, которая называет себя правящей».

Как утверждает Проничев, «Патриоты России» имеют первички в 30 городах, поселках и районах области. Большая часть из полутора тысяч партийцев работают или учатся. В регионе отношение к «Патриотам» в целом нормальное, и принадлежность к организации пока не стала поводом для какого-то давления на членов партии. По крайней мере сигналов на эту тему еще не было. Возможно, причина в том, что самые заметные партийцы – люди вполне состоявшиеся. Например, известный иркутский юрист, кандидат наук, член комитета местного отделения «Патриотов России» Алексей Брянский, или заведующий орготделом некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области Александр Василенко, или доктор медицинских наук Лев Яновский.

Какого-либо пристрастного отношения не ощущает на себе и руководитель Казачинско-Ленской партийной организации Николай Ступаченко: «У нас «на северах» о человеке судят не по цвету корочки, не по партийной принадлежности, а по его делам, по степени профессионализма. Я до недавнего времени работал в крупнейшей лесопромышленной фирме, занимал руководящую должность. Мое членство в «Патриотах России» никого не отпугивало».

И тем не менее политические противники «патриотов», имеющие сегодня мощные административные рычаги, о своих оппонентах не забывают. Некоторым общественным организациям, сотрудничающим с региональным отделением, как рассказал Василий Проничев, уже дали понять, что они не с теми дружат. У кого-то вдруг возникли проблемы по аренде помещений, кто-то лишился финансовой поддержки.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости