0
1165
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

Самарской областью руководят секретари «парткомов»

Тэги: единая россия, самара


единая россия, самара В партию вступили, подарки получили, а что дальше?
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Социальный состав самарского регионального отделения «Единой России» (ЕР) в основном соответствует показателям всей партии, сообщили «НГ» в исполкоме областной парторганизации. Среди 26,5 тыс. самарских единороссов около 60% партийцев – служащие. Рабочих менее 17%, а безработных (или как теперь говорят – «временно не работающих») свыше 8%. Почти 6% самарских единороссов – учащиеся и студенты, ветеранов-пенсионеров – чуть более 6%, а предпринимателей – около 4%.

Сколько среди самарских медведей представителей интеллигенции, можно судить по тому, что 42% работников образования, здравоохранения, культуры и искусства и науки имеют «корочки» партии власти. Примечательно, что в парторганизации самарских единороссов преобладают женщины, которые составляют около 60% ее состава.

Секретарь Ленинского райкома, член обкома КПРФ Ирина Михайлова, комментируя эти статистические данные, заметила, что значительное преобладание в рядах ЕР служащих лишний раз доказывает, что нынешней власти нужна партия чиновников: «Рабочие и сельские труженики в эту партию не рвутся. И это понятно: ни в один предвыборный партсписок никого из них не включат и даже в собрания представителей муниципальных районов не изберут. Не говоря уж о городских, губернской и тем более Государственной Думе. Поэтому попробовали в Тольятти силой загонять рабочих в партию власти на градообразующем предприятии – АвтоВАЗе, а, кроме скандала, ни к чему это не привело».

В большинстве городов и сельских районов региона секретарями политсоветов местных отделений ЕР стали главы муниципалитетов и их заместители. Из 8 городских парторганизаций 5 возглавляют главы городских округов и их заместители. Избранные населением главы 8 сельских районов губернии являются одновременно секретарями местных отделений партии власти. Районными парторганизациями ЕР руководят также два председателя собраний представителей муниципальных районов, шесть заместителей глав районов и столько же муниципальных районных чиновников в ранге начальников управлений и ведущих отделов администраций. Таким образом, 22 из 27 сельских «райкомов» ЕР в области возглавляют руководители исполнительной и представительной ветвей власти.

То есть подавляющим большинством городов и районов в регионе, как и до отмены пресловутой 6-й статьи Конституции СССР, определявшей народу единственно правильную «руководящую и направляющую силу», руководят секретари «парткомов» новой партии власти. В общем, прав почетный выпускник Самарского технического университета Виктор Черномырдин, заметивший, что, какую партию у нас ни начинают строить, все равно получается КПСС.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1029
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1671
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2843

Другие новости