0
1303
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

В Самаре устали от партийных газет

Тэги: самара, сми


Среди партийных организаций Самарской области лишь региональное отделение КПРФ продолжает регулярно издавать собственную газету – многотиражку «Трудовая Самара». Несмотря на свою дешевизну и невысокое качество полиграфического исполнения, у местных сторонников коммунистов эта газета спросом пользуется. Впрочем, так же, как и городская «Волжская заря», ставшая признанным печатным органом оппозиции в регионе.

В руководстве других партийных организаций уже достаточно давно отказались от выпуска не имеющих поддержки у читателей «партбюллетеней», хотя попытки наладить выпуск собственных периодических изданий были практически у всех региональных отделений политических партий. Свои многотиражки в период избирательных кампаний выпускали «Яблоко» и самарские социал-демократы, «Союз правых сил» и аграрии.

Сейчас в большинстве самарских парторганизаций используют в пропагандистской и агитационной работе федеральные издания. Особенно активно работают с общероссийскими партийными газетами самарские коммунисты, поскольку поддерживающие их люди старших возрастов привыкли к газетному слову. К тому же коммунисты, даже депутаты от Компартии, практически не имеют в Самаре выхода в электронные СМИ – телевидение и радио. «Правда», «Советская Россия», «Завтра» наряду с «Трудовой Самарой» для уменьшения издержек и цены распространяются не только по подписке, но и через обком, партийные комитеты, общественные приемные партийных депутатов, а также во время митингов и пикетов.

Самарские единороссы пытаются распространять общероссийскую газету «Единая Россия», хотя далеко не все местные партийцы подписываются на нее. Но партии власти в Самарской области низкая популярность газеты не мешает, поскольку у нее есть свободный доступ к телевидению, к тому же пропагандистские партийные материалы публикуют по договорам местные хорошо раскрученные областные издания.

Самарские жириновцы распространяют федеральную газету «ЛДПР», а также выпускаемые в большом количестве в Москве брошюры с произведениями лидера партии. Самарские правые используют в пропагандистской работе общероссийскую газету «Правое дело», местные яблочники – «Яблоко России». Издания «Справедливой России» в Самаре не встречалось, а вот газеты «Родина» и «Старая гвардия» в областном центре появлялись.

В период избирательных кампаний обычно начинается жесткая «война плакатов». Плакаты, листовки, календари или агитационные материалы, предоставленные центральными отделениями партий, распространяют именно в это время. Содержанием изданий занимаются не только «отделы пропаганды» в основных местных парторганизациях, но и привлекаемые на время выборов наемные PR-специалисты. Почти все партии распространяют такие газеты чаще всего через местные почтовые отделения. Только коммунисты и, что удивительно, самарские правые предпочитают быть ближе к народу и печатную продукцию разносят по этажам и квартирам, вручая ее лично избирателям.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1321
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2486

Другие новости