0
1284
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Приморье отдыхает от плакатов

Тэги: приморье, сми


Приморские отделения партий стараются активно использовать СМИ для реализации своих политических задач. Как правило, наибольшую активность проявляют представители «Единой России» (ЕР) и «Справедливой России» (СР). Однако сейчас, в межвыборный период, эта активность соотносится с личными амбициями членов партий. В прошлом году, например, больше других в прессе мелькал бывший руководитель фракции ЕР в Законодательном собрании края Юрий Степанченко. В этом году на страницах местных газет регулярно появляется депутат Петр Савчук, которого прочат на должность руководителя местного отделения партии.

Собственными печатными изданиями обладают только приморские отделения КПРФ и «Яблока». Что же касается «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, то их издательская активность проявляется только в избирательный период. Причем стоит отметить, что в ходе осенних выборов Законодательного собрания от имени партии больше других уделяло внимание печатным изданиям районное отделение ЕР во Владивостоке, лидер которого Леонид Премингер пытался безуспешно избираться в депутаты. Выпускали свои предвыборные газеты также ЛДПР и тогда еще Партия жизни.

Как показывает практика, в деле использования наглядной агитации все решается до выборов в пользу административного ресурса. Так было, например, в осеннюю избирательную кампанию, когда за 3–4 месяца до ее начала центр города бы заклеен плакатами ЕР. Оппоненты единороссов хотели снять своих противников с выборов за использование рекламы, не оплаченной из избирательного фонда, и даже подавали на них в суд. Однако «Единой России» удалось доказать, что наружная реклама – это продолжение повседневной партийной работы и к выборам не относится. Любопытно, что с окончанием выборов «повседневная работа» партии, судя по всему, прекратилась, поскольку партийные плакаты исчезли, а на их месте появилась коммерческая и социальная реклама.

Пока политической полиграфии на улицах Владивостока мало. Присутствуют только плакаты «Союза правых сил» (СПС) с портретом федерального лидера партии Никиты Белых и надписью «Проект достройки капитализма». Что это значит – для рядовых жителей города пока остается загадкой, а политтехнологи отмечают, что, похоже, местный руководящий состав СПС уже окончательно выбывает из факторов политического влияния.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1069
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
517

Другие новости