0
1343
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Нижегородские единороссы играют на архетипах

Тэги: единая россия, нижний новгород, спс


Широкомасштабная партийная война со всеми ее атрибутами – раздачей агиток на улицах, плакатами на столбах и заборах – в Нижегородской области пока еще не началась. Единственная партия, которая достаточно активно и наглядно недавно стала позиционировать себя на улицах Нижнего Новгорода, – «Союз правых сил» (СПС). Плакаты с фотографией федерального лидера правых Никиты Белых размещены в разных районах города. Как оказалось, эта кампания была затеяна центральным отделением СПС и стала сюрпризом даже для председателя регионального политсовета партии Андрея Осипенко. На одной из партийных тусовок он даже сам спрашивал у Белых о назначении плакатов. «Для меня очевидно после разговора с Никитой, что это вхождение в избирательную кампанию и свидетельство, что СПС еще жив», – подвел Осипенко итоги разговора.

«Справедливая Россия» в Нижегородской области только в мае провела объединительную конференцию, поэтому агитационная работа здесь лишь налаживается. Эсэры начали выпускать информационный бюллетень «Словом и делом».

Агитационная продукция регионального отделения ЛДПР – как и у СПС – столичного происхождения. Это в основном брошюрки на газетной бумаге в глянцевой обложке с портретом лидера партии Владимира Жириновского: на лугу среди цветочков, у микрофона, в военном мундире и просто так, в галстуке. Здесь и выдержки из романа Жириновского «Иван, запахни душу!», и боевая стратегия партии того же автора, и «Предвыборная энциклопедия программных установок ЛДПР».

А вот местные коммунисты уже не первый год ежемесячно издают свою газету «КПРФ в Нижнем Новгороде». Все номера выдержаны в характерном левооппозиционном стиле. Правда, ни одна публикация еще ни разу не вызвала реакции в Нижегородском кремле. Свои агитматериалы коммунисты выпускают на недорогой газетной бумаге, без особых полиграфических изысков.

Иное дело – «Единая Россия» (ЕР), которая старается издавать свои буклеты на глянцевой бумаге, в полном цвете. А на днях единороссы проводили благотворительную акцию «Белые цветы» и конкурс патриотической песни «Щит России», где раздавали партийные флажки. Последние хоть и представляют собой глянцевые бумажки на пластмассовых трубочках, пока внове, и люди (особенно дети) принимают их более благосклонно, нежели простые буклеты.

Кстати, именно ЕР была безусловным лидером в войне агиток на выборах в Заксобрание прошлой весной. Тогда вся область была наводнена плакатами с первыми лицами региона и лидерами партии, отсылая избирателей к таким архетипическим тройкам, как Ленин, Маркс и Энгельс или Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Единороссы на выборах победили, правда, по мнению политологов, их плакаты сыграли скорее в минус, чем в плюс.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1161
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1394
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1664
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1213

Другие новости